Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК хоз.право.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
1.46 Mб
Скачать

5.1.3 Основания возникновения обязательств

1) Договоры - взаимные соглашения сторон, как предусмотренные законодательством, так и не предусмотренные, но не противоречащие ему.

2) Односторонние сделки – когда субъект гражданского права путем одностороннего волеизъявления распоряжается своим субъективным правом, либо возлагает на себя субъективную обязанность (публичное обещание награды, составление завещания, выдача доверенности).

3) Административные акты, на основании которых нижестоящие субъекты заключают сделки (закупка продовольствия для государственных и муниципальных нужд).

4) Правонарушения, в том числе причинение вреда (деликты) – действия, порождающие обязательства по восстановлению нарушенного имущественного положения.

5) Иные действия, не охватываемые содержанием предыдущих пунктов (неосновательное обогащение, находка, действия, не предусмотренные законодательством и др.).

6) События – юридические факты, независящие от воли и сознания людей: страховой случай, несчастный случай. Как правило, данные обстоятельства связаны с силами природы.

Сложный юридический состав – обязательство, основанное на определенном комплексе юридических фактов, без каждого из которых оно не может возникнуть либо существовать (решение государственного органа о создании унитарного предприятия и регистрация такого предприятия в качестве юридического лица).

5.2 Гражданско-правовой договор

Вопросы, подлежащие рассмотрению:

5.2.1 Понятие и значение договора для становления новой рыночной

экономики;

5.2.2 Содержание договора;

5.2.3 Виды договоров;

5.2.4 Заключение договора;

5.2.5 Изменение и расторжение договора.

Наличие и число выполняемых практических работ:

1. Рефераты – 3;

2. Задачи – 5;

3. Задание – 1.

Для изучения данной темы следует обратиться к подразделу 5.2 электронного пособия, изучить методические рекомендации для подготовки к практическим занятиям по данной теме. По завершении работы с теоретическим материалом необходимо ответить на вопросы для самопроверки по соответствующему разделу.

5.2.1 Понятие и значение договора для становления новой рыночной

экономики

Понятие договора

Договор – это соглашение двух или более лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Понятие и характеристика принципа свободы договора

В качестве одного из основных принципов гражданского права ст. 1 ГК РФ закрепила принцип свободы договора. Этот принцип конкретизирован в ст. 421 ГК РФ и означает свободу усмотрения субъектов предпринимательской деятельности как в выборе партнеров по договору, так и в выборе вида договора и условий, на которых он будет заключен. Проявлением принципа свободы договора является наличие в ГК РФ большого количества диспозитивных норм, от которых стороны по взаимной договоренности вправе отступить.