Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК хоз.право.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Раздел 2. Субъекты хозяйственных отношений

2.1 Общие положения об юридических лицах как о субъектах хозяйственных

отношений

ВОПРОСЫ, ПОДЛЕЖАЩИЕ РАССМОТРЕНИЮ:

  1. Понятие юридического лица и его признаки.

  2. Способы индивидуализации юридического лица.

  3. Порядок образования юридических лиц. Регистрация юридического лица.

  4. Учредительные документы и органы юридического лица.

  5. Филиалы и представительства.

  6. Виды юридических лиц.

  7. Правосубъектность юридических лиц. Общая и специальная правоспособность. Лицензирование.

  8. Прекращение деятельности юридических лиц: реорганизация и ликвидация.

Темы рефератов:

1. Проблемы лицензирования на современном этапе.

2. Особенности реорганизации отдельных организационно-правовых форм юридических лиц.

Цели занятия:

- углубление и закрепление знаний о понятии и признаках юридического лица, о порядке его образования, реорганизации и прекращении деятельности;

- выработка навыков работы с нормативным материалом.

Рекомендации по подготовке: при изучении данной темы студентам следует усвоить общие положения, характерные для всех юридических лиц, с тем чтобы легче усвоить специфику деятельности их отдельных организационно-правовых форм.

Задание 1. Решить следующие задачи.

Что такое общая (универсальная) и специальная правоспособность юридических лиц? Внимательно изучите статью 49 ГК РФ. Решите следующие задачи:

Задача № 1. Территориальный орган Федеральной налоговой службы обратился в арбитражный суд с иском о признании недействительными нескольких торгово-закупочных сделок, совершенных ЗАО «Кредо», и взыскании с последнего в доход государства всего полученного по этим сделкам в сумме 9,5 млн рублей.

В заявлении органа налоговой службы оспариваемые сделки охарактеризованы как противоречащие Уставу общества, созданного для осуществления промышленной, строительной и внедренческой деятельности. Согласно пп. 2.2 Устава, ЗАО «Кредо» занимается внедренческой деятельностью, производством ТНП и стройматериалов, выполнением строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ, наладкой, пуском и обслуживанием электротехники. Поэтому сделки по закупке и перепродаже товаров расценены как несоответствующие Уставу. По мнению налоговой инспекции, деятельность ЗАО «Кредо» по

насыщению рынка товарами возможна лишь за счет производства этих товаров, как предусмотрено в пп. 2.2 Устава, а не за счет совершения торгово-закупочных и посреднических операций.

Какое решение по иску налоговой инспекции должно быть вынесено?

Изучив правовой статус обособленных структурных подразделений юридических лиц - филиалов и представительств, опираясь на ст. 55 ГК РФ, и ФЗ РФ «О банках и банковской деятельности», решите следующую задачу:

Задача № 2. Приказом директора производственно-коммерческой фирмы «Пакс» от 14 января 2004 года № 1 было утверждено Положение о филиале – финансовом центре. Подпункт 2.1 Положения предусматривал, что целью деятельности филиала является привлечение денежных средств от населения и организаций на условиях срочности, возвратности и платности.

Филиал систематически осуществлял эту деятельность с 1 по 20 июля 2004 года. Прокурор Волгоградской области заявил и иск в общественных интересах к ПКФ «Пакс» о прекращении деятельности филиала этой фирмы по осуществлению банковских операций по привлечению денежных средств от населения до получения соответствующей лицензии.

Вправе ли юридическое лицо наделять свой филиал такими функциями, которыми оно само не обладает?

Как соотносятся понятия правосубъектности юридического лица и лицензирования?

Где и в каком порядке осуществляется выдача лицензий на совершение банковских операций?

Разрешите конкретную ситуацию.