Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК хоз.право.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
1.46 Mб
Скачать

2.2 Порядок образования и прекращения деятельности юридических лиц

ВОПРОСЫ, ПОДЛЕЖАЩИЕ РАССМОТРЕНИЮ:

1. Порядок образования и регистрация юридического лица.

2. Способы образования юридических лиц.

3. Прекращение деятельности юридических лиц: реорганизация и ликвидация.

4. Формы реорганизации юридического лица и порядок ее осуществления.

5. Порядок ликвидации юридического лица.

Темы рефератов:

1. Особенности регистрации некоммерческих организаций.

2. Особенности реорганизации отдельных организационно-правовых форм юридических лиц.

Цели занятия:

- углубление и закрепление знаний о порядке образования, реорганизации и прекращении деятельности юридического лица;

- выработка навыков работы с нормативным материалом.

Рекомендации по подготовке: при изучении данной темы студентам следует усвоить общие положения, характерные для всех юридических лиц, с тем чтобы затем легче усвоить специфику деятельности их отдельных организационно-правовых форм.

Задание 1. Решить следующие задачи.

Какие субъекты могут выступать в качестве учредителей отдельных организационно-правовых форм юридических лиц?

Задача № 1. При создании общества с ограниченной ответственностью «Геофизприбор» в качестве одного из учредителей выступило государственное унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения. Общество было зарегистрировано в регистрирующем органе в установленном законом порядке и начало осуществлять производственно-хозяйственную деятельность. По истечении четырех лет после регистрации ООО «Геофизприбор» территориальное управление Госкомминимущества предъявило в арбитражный суд иск с требованием признать недействительными учредительные документы ООО «Геофизприбор» и акт его государственной регистрации. Возражая против иска, представитель общества указал, что требование не может быть удовлетворено, так как при учреждении общества не имелось нарушений законодательства.

Кто прав в этом споре?

Задача № 2. При создании общества с ограниченной ответственностью по оказанию столярных услуг населению учредителями выступили: муниципальное унитарное предприятие, производственный кооператив и городская общеобразовательная школа. Вклад в уставной капитал распределили следующим образом: муниципальное унитарное предприятие передавало сырье, инструменты; производственный кооператив - оборудование, а также он оказывал содействие в поиске заказчиков и сбыте продукции; школа - пристроенное к зданию школы нежилое помещение, в котором проходят уроки труда в старших классах. В регистрации ООО было отказано на том основании, что ни унитарное предприятие, ни школа не вправе быть учредителями юридического лица.

Правомерны ли действия регистрирующего органа? Проанализируйте причины отказа.

Задача № 3. После распада колхоза в д. Старая Малукса было создано несколько мелких крестьянских (фермерских) хозяйств. Прошедшие несколько лет показали, что небольшим крестьянским хозяйствам, создаваемым, как правило, по принципу «одна семья - один двор - одно хозяйство», трудно выжить в одиночку в жестких условиях рыночной экономики. Со временем главы хозяйств стали высказывать общее намерение объединить крестьянские (фермерские) хозяйства, существующие в деревне.

Каким образом могут быть объединены крестьянские фермерские хозяйства? Может ли быть объединено крестьянское фермерское хозяйство таким образом, чтобы было создано юридическое лицо? В какой организационно-правовой форме?