Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК хоз.право.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
1.46 Mб
Скачать

3.1 Объекты гражданских прав предпринимателей

Вопросы, подлежащие рассмотрению:

3.1.1 Понятие и виды объектов гражданских прав. Классификация вещей;

3.1.2 Вещи как объекты гражданских прав;

3.1.3 Ценные бумаги как объекты гражданских прав;

3.1.4 Характеристика других объектов гражданских прав.

Наличие и число выполняемых практических работ:

1. Рефератов – 3;

2. Деловая игра -1;

3. Задач – 4.

Для изучения данной темы следует обратиться к подразделу 3.1 электронного пособия, изучить методические рекомендации для подготовки к практическим занятиям по данной теме. По завершении работы с теоретическим материалом необходимо ответить на вопросы для самопроверки по соответствующему разделу.

3.1.1 Понятие и виды объектов гражданских прав. Классификация вещей

Понятие объектов гражданских прав.

Объектами гражданских прав являются материальные и духовные блага, по поводу которых субъекты гражданского права вступают между собой в правовые отношения (ст. 128 ГК РФ).

Виды объектов:

- вещи, включая деньги и ценные бумаги;

- работы и услуги;

- информация;

- результаты интеллектуальной деятельности;

- нематериальные блага.

Понятие оборотоспособности объектов.

Виды объектов в зависимости от оборотоспособности:

- свободно обращающиеся объекты;

- объекты, ограниченные в обороте;

- объекты, изъятые из оборота.

С точки зрения рыночных, предпринимательских отношений, самое важное свойство любого объекта – его оборотоспособность, т. е. возможность быть объектом различных сделок - свободно переходить из рук в руки при купле-продаже, дарении, аренде. В зависимости от оборотоспособности все объекты можно подразделить на три группы.

Первая группа – это свободно обращающиеся, или не ограниченные в обороте объекты, к которым относятся объекты, которые могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (реорганизации), либо иным способом. Свободное обращение объектов - это правило, и таких объектов должно быть большинство.

Вторую группу составляют объекты, ограниченные в обороте. Ограничение в обороте означает, что они могут принадлежать только определенным лицам либо то, что отчуждаться и приобретаться они могут только по специальным разрешениям, выдаваемым компетентными государственными органами. Например, наркотические и психотропные средства, оружие.

Третью группу составляют объекты, изъятые из оборота. Перечень таких объектов должен устанавливаться федеральным законом. В настоящее время такой закон еще не принят, поэтому временно он установлен подзаконным актом.

Причины ограничений и изъятий из рыночного оборота следующие: необходимость обеспечения безопасности страны, защита жизни и здоровья населения, охрана природы и культурных ценностей.