Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК хоз.право.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
1.46 Mб
Скачать

2.3.5 Унитарные предприятия

Понятие и правовое регулирование их деятельности.

Унитарные предприятия – юридические лица, учрежденные государственным или муниципальным образованием в целях, определяемых их уставами, имущество которых неделимо и находится в государственной (муниципальной) собственности.

Деятельность данных субъектов регулируется главой четвертой ГК РФ и ФЗ РФ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 14 ноября 2002 года № 161-ФЗ.

Это организации, не наделенные правом собственности на имущество. Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности РФ, субъекту Российской федерации или муниципальному образованию, от имени которых права собственника осуществляют соответствующие органы государственной власти и местного самоуправления в рамках их компетенции. Указанное имущество передается унитарному предприятию или на праве хозяйственного ведения, или на праве оперативного управления. Оно является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками унитарного предприятия. Унитарное предприятие не вправе создавать в качестве юридического лица другое унитарное предприятие путем передачи ему части своего имущества (дочернее предприятие).

Виды унитарных предприятий:

1) на праве хозяйственного ведения:

• федеральное государственное предприятие;

• государственное предприятие субъекта Российской Федерации;

• муниципальное предприятие;

2) на праве оперативного управления:

• федеральное казенное предприятие;

• казенное предприятие субъекта Российской Федерации; • муниципальное казенное предприятие.

Перечень случаев создания государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Наименование унитарных предприятий.

Учредительные документы.

Уставной фонд.

Ответственность по обязательствам.

2.3.6 Объединения хозяйствующих субъектов

Ассоциации и союзы.

Договорные или контрактные объединения.

Простые товарищества.

Консорциумы.

Финансово-промышленные группы.

Дочерние и зависимые общества.

Холдинги.

Ассоциации и союзы закон относит к некоммерческим организациям. Их задачи должны носить особый характер: изучение возможности сбыта товаров, продукции, услуг участниками объединения; сбор информации о контрагентах; помощь в проведении рекламных кампаний; организация ярмарок и выставок и другие действия в интересах участников объединения.

Совершенствованию хозяйственной деятельности содействует вступление субъектов рынка в различные неформальные сообщества. Это так называемые договорные, или контрактные объединения. Одним из известных видов являются простые товарищества, создаваемые путем заключения договоров о совместной деятельности. Необходимыми признаками простого товарищества выступают: заключение участниками договора о создании такого товарищества; объединение имущества, средств, профессиональных знаний, деловых связей и обособление этого имущества в качестве общей долевой собственности; учет общего имущества на отдельном балансе одним из участников; выдача участниками доверенности лицу, на которое возложено ведение общих дел. Объединение в простое товарищество способно давать значительный экономический эффект. Оно позволяет участникам использовать объединенные денежные средства, что предпочтительнее кредита в банке. Появляется возможность использовать в общих целях складское хозяйство, транспортные средства и иное имущество отдельных партнеров.

Видом контрактных объединений являются консорциумы. Они образуются предпринимательскими организациями для решения общих хозяйственных задач: реконструкции зданий, строительства складов, транспортных узлов, систем связи, прокладки дорог и т. д. ГК не регулирует деятельность таких формирований. На практике они создаются в качестве простых товариществ.

К числу контрактных объединений относятся финансово-промышленные группы. Их деятельность регламентировалась ФЗ № 190-ФЗ от 30 ноября 1995 года «О финансово-промышленных группах», который в настоящее время утратил законную силу. ФПГ - это либо совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества, либо совокупность юридических лиц, полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы на основе договора о создании ФПГ в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест.

Статьи 105 и 106 ГК РФ регулируют деятельность дочерних и зависимых обществ и предусматривают создание неформальных сообществ, построенных на участии капиталов различных организаций в уставных фондах друг друга. Такое участие дает высокий консолидирующий эффект. Подобные интегрированные образования называются холдингами и также являются видом контрактных объединений. Ст. 6 Федерального закона № 208-ФЗ от 26 декабря 1995 года предусматривает заключение договоров между основными и дочерними обществами, в силу которых основные общества вправе давать дочерним обязательные указания относительно их деятельности. Аналогичный порядок применяется в обществах с ограниченной ответственностью.

В отношении холдингов имеется Временное положение о холдинговых компаниях, утвержденное указом Президента РФ от 16.11.92 № 1392. Специальный закон, регламентирующий деятельность холдингов, до настоящего времени не принят.