Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК хоз.право.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
1.46 Mб
Скачать

2.2.2 Государственная регистрация субъектов предпринимательской

деятельности

1) Правовое регулирование регистрации – ГК РФ, ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

2) Органы, осуществляющие государственную регистрацию коммерческих юридических лиц - территориальные органы Федеральной налоговой службы.

3) Срок регистрации – 5 рабочих дней с момента подачи документов.

4) Документы, необходимые для регистрации.

* заявление, которое удостоверяется подписью заявителя, с указанием его паспортных данных; подпись заявителя должна быть заверена нотариусом;

* решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством РФ;

* учредительные документы (подлинники или нотариально удостоверенные копии);

* документ об оплате государственной пошлины;

* в некоторых случаях - выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного лица – учредителя:

5) Порядок регистрации;

6) Особенности регистрации некоммерческих организаций.

2.2.3 Лицензирование предпринимательской деятельности

1) Понятие лицензирования

Лицензия - это разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю

1) Правовое регулирование

Правовой основой лицензирования предпринимательской деятельности является ст. 49 ГК РФ и ФЗ от 8 августа 2001 г. (с последующими изм. и доп.)

№ 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

2) Порядок лицензирования

К лицензируемым видам деятельности относятся такие виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов РФ и регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием (например участием в саморегулируемых организациях).

3) Срок действия лицензии

Срок действия лицензии не может быть менее пяти лет, и по окончании срока предусмотрена возможность его продления по заявлению лицензиата. В соответствии со ст. 8 Закона о лицензировании может быть предусмотрено бессрочное действие лицензии (например для кредитных организаций).

2.2.4 Филиалы и представительства юридических лиц

1) понятие филиалов и представительств

2) правовой статус филиала как обособленного структурного подразделения юридического лица

3) правовой статус представительства как обособленного структурного подразделения юридического лица.

Филиалы и представительства - территориально обособленные структурные подразделения юридических лиц, предназначенные для расширения сферы действия создавших их организаций Их отличие от других структурных подразделений (например, отделений) лишь в том, что они расположены вне места расположения основной организации. Филиалы и представительства выполняют разные функции.

Представительства призваны выполнять в гражданском обороте функцию представителя юридического лица, т. е. от своего имени заключают сделки, контролируют их исполнение, обеспечивают защиту его интересов (претензионно-исковая работа), проводят рекламные кампании. Представительства не вправе вести производственную и иную хозяйственную деятельность.

Предмет деятельности филиалов шире: они не только представляют и защищают интересы юридического лица, но и ведут производственную и иную хозяйственную деятельность, осуществляемую юридическим лицом.

Филиалы и представительства не имеют прав юридического лица, поэтому не могут выступать в обороте от своего имени. Их руководители действуют от имени юридического лица на основании предоставленных им полномочий, выраженных в доверенности, либо в Положении о филиале (представительстве).

В Устав самого юридического лица обязательно должны быть включены сведения о наличии у него филиалов и представительств.