Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК хоз.право.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
1.46 Mб
Скачать

3.1.2 Вещи как объекты гражданских прав.

Понятие вещей как объектов гражданских прав.

Вещи - это данные природой и созданные человеком ценности материального мира, выступающие в качестве объектов гражданских прав.

Движимые и недвижимые вещи. Понятие недвижимого имущества

К недвижимым вещам (недвижимости) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть такие объекты, перемещение которых невозможно без несоразмерного ущерба для их назначения, в том числе здания, сооружения. К недвижимости отнесены также: жилые дома, квартиры, элементы инженерной инфраструктуры, незавершенные объекты строительства, а также такие специфические объекты как воздушные и морские суда, суда внутреннего водного плавания, космические объекты (ст. 130 ГК РФ)1.

Специальный правовой режим - заключается в следующем:

• право собственности и другие вещные права на недвижимость подлежат обязательной государственной регистрации в Едином государственном реестре территориальными органами Федеральной регистрационной службы (входящей в Министерство юстиции);

• в случаях, указанных в законе, может осуществляться специальная регистрация и учет недвижимости;

• правообладателю выдается документ о регистрации права на недвижимость и сделки с ней;

• в отношении недвижимости установлен 15-летний срок приобретательной давности.

Ст. 132 ГК РФ к недвижимости отнесено также предприятие – имущественный комплекс, предназначенный и используемый для предпринимательской деятельности.

В состав имущественного комплекса входят все виды имущества предприятия, предназначенные для осуществления его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, сырье и материалы, инвентарь, продукцию, права требования, долги, а также способы индивидуализации данного предприятия и другие исключительные права. Данная статья закрепила положение, в соответствии с которым при заключении сделок предприятие выступает как единый комплекс. Однако данная норма носит диспозитивный характер, стороны могут своим соглашением изменить состав передаваемого предприятия.

Вещи делимые и неделимые (ст. 133 ГК РФ)

Делимая вещь может быть разделена на несколько частей, без несоразмерного ущерба ее целевому назначению (любое количество бензина, зерна и т.п.), а неделимая – нет (автомобиль, стол).

Правовой режим заключается в следующем: неделимые вещи при разделе между несколькими правообладателями в натуре не делятся (например, при реорганизации предприятия). Один из правообладателей получает вещь, а другие имеют право на выплату стоимости своей доли в денежном эквиваленте или на получение другой компенсации.

Главная вещь и принадлежность (ст. 135 ГК РФ)

Вещь, предназначенная для обслуживания другой вещи, именуемой главной, и связанная с ней общим предназначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Примером главной вещи и принадлежности могут служить: картина и рама, замок и ключ, телевизор и пульт.

Простая и сложная вещь (ст. 134 ГК РФ)

Сложной вещью признается совокупность разнородных вещей, образующих единое целое, предполагающее их использование по общему назначению.

Правовой режим: действие сделки, заключенной по поводу сложной вещи, распространяется на все составные части, если договором сторон не предусмотрено иное.

Сложные вещи отличаются от неделимых тем, что каждая часть их имеет самостоятельную ценность, в то же время части образуют единое целое, используемое по единому назначению. Например, мебельный гарнитур, столовый сервиз.

Вещи индивидуально-определенные и определяемые родовыми признаками

Индивидуально-определенная вещь – это вещь, отличающаяся от однородных вещей конкретными, только ей присущими характеристиками. Такие вещи юридически незаменимы. Поэтому они не могут быть разделены на доли, и в случае гибели данной вещи потерпевший получает компенсацию. Родовые вещи характеризуются признаками, общими для всех вещей данного рода, а индивидуализируются количественными признаками (числом, мерой, весом). Предметом некоторых договоров (аренды, ссуды) может быть только индивидуально-определенная вещь, предметом некоторых договоров (например займа) может быть вещь, определяемая родовыми признаками.

Вещи потребляемые и непотребляемые

Потребляемые вещи в процессе их целевого использования полностью уничтожаются, а непотребляемые – длительный срок служат выполнению хозяйственной или иной цели, для которой они предназначены.

Плоды, продукция, доходы

Определенные вещи в процессе их использования могут приносить плоды, продукцию и доходы (деньги - процент от их использования банком, сад – плоды, животные – приплод, станок - продукцию).

Закон устанавливает (ст. 136 ГК РФ), что поступления, полученные в результате использования имущества (плоды, продукция и доходы), принадлежат лицу, использующему это имущество на законном основании, если иное не предусмотрено законом или договором об использовании этого имущества.

Животные

К ним применяются правила о вещах в пределах ограничений, установленных законом, но не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности (ст. 137 ГК РФ).

Особой вещью являются деньги.

Они выступают в качестве средства платежа, всеобщего эквивалента, а также могут приносить доходы. На территории России единственным средством платежа, обязательным к приему по нарицательной стоимости, является рубль. Порядок использования валютных средств регулируется законом.

Особенность денег как вещей заключается в том, что они заменимы, определены родовыми признаками и оцениваются в гражданском обороте не количеством денежных знаков, а числом выраженных в них денежных единиц (ст. 140, 141).