Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК хоз.право.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
1.46 Mб
Скачать

4. Блок контроля освоения дисциплины

4.1 Текущий контроль Общие методические указания

Задания для семинарских, практических и самостоятельных занятий по дисциплине «Хозяйственное право» составлены в соответствии с учебной программой и тематическим планом. Методические указания к ним включают в себя общие рекомендации по изучению вопросов курса; планы и рекомендации к самостоятельным практическим занятиям; задачи и другие задания; тесты; темы докладов и рефератов.

Самостоятельные практические занятия проводятся с целью углубления и закрепления теоретических знаний студентов, полученных ими на лекциях и в ходе самостоятельной работы, выработки навыков разрешения практических вопросов на основе изученного законодательного и теоретического материала, а также приобретения навыков научно-исследовательской работы в области хозяйственного права.

При подготовке соответствующей темы необходимо изучить теоретические вопросы, добросовестно проработать рекомендуемые нормативные акты и специальную литературу, перечень которой дается в настоящих материалах к каждой теме. Желательно не только изучить, но и законспектировать необходимые законы и подзаконные акты. При этом нет необходимости переписывать весь текст нормативного акта, нужно лишь делать выписки из него.

Каждый обучаемый должен самостоятельно выбрать из предлагаемого переч­ня литературы ту, которая для него была бы достаточной для углуб­ленного изучения отдельных тем, всего курса. Успех в изучении учебной дисциплины «Хозяйственное право» во многом зависит от самостоятельной работы студента. Она являет­ся необходимым условием прочного и осознанного усвоения учебного ма­териала, повышает интерес к изучаемой дисциплине, тренирует внимание, прививает общие навыки культуры умственного труда.

Пользоваться при изучении хозяйственного права только материалами лекций и учебниками недостаточно. Необходимо ознако­миться с юридической литературой, быть в курсе тех изменений, которые происходят в поли­тической, общественной, экономической жизни страны. По возмож­ности нужно изучать статьи, публикуемые в научно-теоретических журналах, таких как: «Хозяйство и право», «Журнал российского права», «Право и экономика», «Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ», «Арбитражные споры», «Современное право», «Законодательство», «Российская юстиция», «Законность», «Правоведение» и т. о. Для ознакомления с нормативно-правовыми актами рекомендовано обращение к справочным правовым системам «Консультант-Плюс», «Гарант», «Кодекс».

На семинарах заслушиваются и обсуждаются рефераты и сообщения студентов, которые готовятся по индивидуальным заданиям и в соответствии с указаниями преподавателя. На практических занятиях студенты решают задачи, которые указаны в учебно-методических материалах. Задачи решаются студентами самостоятельно при подготовке к занятию. Прежде чем приступить к их решению, необходимо изучить теоретический материал к соответствующей теме. При решении следует определить, к каким разделам курса относится фабула задачи, дать правильную теоретическую квалификацию правонарушения, а затем подтвердить свои выводы ссылкой на соответствующие нормативные акты и судебную практику.

Образец решения задачи

Условие задачи

Директор торговой фирмы (общества с ограниченной ответственностью) предложил правлению в целях улучшения финансового положения фирмы принимать от физических и юридических лиц денежные вклады под установленные проценты. Некоторые члены правления выразили сомнение в законности такой деятельности для фирмы. Директор возразил, что для обеспечения законности достаточно внести изменения в Устав фирмы.

Что вы можете сказать о предложении директора фирмы?

На чем основываются сомнения, высказанные членами правления фирмы?

Решение задачи

Задача относится к теме: «Правоспособность юридических лиц. Исключительная правоспособность банков».

В соответствии со ст. 49 ГК РФ и ст. 5 ФЗ РФ «О банках и банковской деятельности», кредитные организации, в том числе и банки, обладают исключительной правоспособностью, которая выражается в двух аспектах: во-первых, банки могут заниматься только банковской и никакими другими видами деятельности. Им прямо, на основании указанной нормы Закона, запрещено заниматься торговой, закупочной, посреднической, страховой и иными видами деятельности; во-вторых, в свою очередь, никакие другие юридические лица кроме кредитных организаций не вправе заниматься банковской деятельностью. Данная статья Закона дает понятие банковской деятельности и содержит перечень банковских операций, которые могут осуществлять кредитные организации, к ним относится и привлечение денежных средств населения во вклады. Следовательно, ООО, созданное как торговая организация, не вправе привлекать денежные средства населения во вклады, поскольку этот вид деятельности относится к банковским операциям. Для осуществления банковских операций организация должна быть зарегистрирована как кредитная с соблюдением установленных законом требований и иметь лицензию Центробанка РФ.

Таким образом, предложение директора данной фирмы не согласуется с требованиями законодательства, а сомнения членов правления основываются на положениях ГК РФ и указанного выше Закона.

Для подготовки заданий использована литература:

Гусева, Т.А. Предпринимательское право: Учебно - методический комплекс/ Т.А. Гусева.-М.; Изд-во: Экзамен, 2006.

Егоров, Д.Н., Сергеев, А.П.Гражданское право. Практикум Часть первая и вторая / Д.Н.Егоров, А.П. Сергеев.- СПб, 2002.

Калпин, А.Г. Практикум по гражданскому праву/А.Г. Калпин.-М: Изд-во Юрист, 1998.

Лебедев, К.К. Коммерческое право. Практикум/ К.К. Лебедев- СПб.: Изд-во СПб университета, 2004.

Фролкина, Е.Н. Практикум. Российское предпринимательское право в тестах/ Е.Н. Фролкина. –М.: Норма, 2005.

4.1.1 З А Д А Н И Я