Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК хоз.право.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
1.46 Mб
Скачать

4.2 Характеристика права собственности и иных вещных прав юридических

лиц

ВОПРОСЫ, ПОДЛЕЖАЩИЕ РАССМОТРЕНИЮ:

1. Понятие права частной собственности юридических лиц, ее отличие от собственности граждан.

2. Особенности правового регулирования отношений собственности с участием коммерческих юридических лиц.

3. Особенности правового регулирования отношений собственности с участием некоммерческих юридических лиц.

4. Понятие и признаки вещного права.

5. Понятие и виды ограниченных вещных прав.

6. Ограниченные вещные права на землю: право пожизненного наследуемого владения, права бессрочного пользования, сервитуты.

7. Право хозяйственного ведения.

8. Право оперативного управления унитарных предприятий.

9. Право оперативного управления учреждений.

Темы рефератов:

1. Право частной собственности отдельных организационно - правовых форм юридических лиц,

2. Право пожизненного наследуемого владения и приобретательная давность.

Решите следующие задачи.

Задача № 1. В процессе приватизации бывшее государственное унитарное предприятие научно-исследовательский и проектный институт «Технопроект» было преобразовано в открытое акционерное общество «Технопроект», занимаемое им здание было внесено в уставной капитал АО и стало его собственностью.

Ссылаясь на резкое сокращение заказов по основной деятельности института и возникшие в связи с этим финансовые трудности, руководство общества большую часть здания сдавало в аренду различным коммерческим и некоммерческим структурам. Через некоторое время сменились владельцы крупных пакетов акций общества, которые намеревались использовать здание в производственных целях. Генеральным директором ОАО «Технопроект» стал представитель новых крупных акционеров. Перед юридической службой общества была поставлена задача в кратчайшие сроки освободить здание от арендаторов.

Имеются ли у ОАО «Технопроект» правовые основания для освобождения здания от арендаторов?

Задача № 2. Руководитель унитарного авиапредприятия Серов принял решение о продаже двух воздушных судов, принадлежащих возглавляемому им юридическому лицу. При оформлении договора купли-продажи встал вопрос о правомерности совершения указанной сделки. Регистратор возражал против удостоверения договора на том основании, что данное унитарное предприятие является казенным предприятием и не вправе заключать сделки по отчуждению и иному распоряжению закрепленным за ним имуществом. Унитарное авиапредприятие было создано по решению Правительства РФ, закрепленное за предприятием имущество является федеральной собственностью, его состав определяется Госкомимуществом РФ и Министерством обороны РФ, в ведении которого находится данное унитарное предприятие. Серов утверждал, что хотя решение о создании унитарного предприятия и принято Правительством РФ, Правительство же и предоставило полномочия по утверждению Устава и назначению руководителя предприятия Министерству, в ведении которого оно находится. Авиапредприятие является государственным УП, основанным на федеральной государственной собственности и наделенным правом хозяйственного ведения на закрепленное за ним имущество, а не казенным предприятием. Серов настаивал на правомерности совершаемой им сделки.

К какому виду имущества принадлежит воздушное судно?

Кто прав в этом споре?

Задача № 3, Государственный академический театр заключил договор аренды временно неиспользуемых строений, прилегающих к зданию театра. При рассмотрении вопроса об арендной плате и уплате налогов у главного бухгалтера возник вопрос: вправе ли театр выступать в качестве арендодателя? Требуется ли для совершения этой сделки разрешение государственного органа, если да, то какого? Театр направил запрос в Министерство культуры Российской Федерации. В ответе Министерства указывалось, что все имущество, закрепленное за театром, имеет строго целевое назначение, и ставился вопрос о целесообразности сохранения за театром указанных помещений и изъятии неиспользуемого или используемого не по назначению имущества. Министерство культуры поставило также вопрос о признании недействительным договора аренды. Возражая против этого, руководство театра утверждало: получаемая арендная плата будет расходоваться на приобретение новых постановочных материалов, что будет способствовать повышению художественного уровня спектаклей.

Обоснованны ли эти доводы?

Задача № 4. Пользователи прилегающих друг к другу земельных участков их приватизировали. После этого собственник одного из участков запретил собственнику другого использовать его участок в целях прохода и проезда. В свою очередь собственник другого участка закрыл соседу доступ к колодцу, которым до приватизации они пользовались сообща. Свои действия соседи мотивировали тем, что, став собственниками земельных участков, они могут не допускать к ним кого бы то ни было. При рассмотрении спора в отделе по земельным ресурсам и землеустройству было установлено, что доступ к одному из участков, минуя другой, крайне затруднен. Попытки обеспечить колодцами оба участка к успеху не привели, так как, несмотря на неоднократное бурение скважин, вода не пошла.

Разрешите ситуацию.

Задача № 5. Государственное унитарное предприятие «Мегатонн» продало ЗАО «Бриг» находившееся на его балансе недостроенное здание (административный корпус). Узнав об этом, Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга обратился в арбитражный суд с иском к ГУП «Мегатонн» и ЗАО «Бриг» о признании договора купли-продажи здания недействительным и взыскании всего полученного сторонами в доход государства.

Подлежит ли данный иск удовлетворению? Какие обстоятельства могут иметь значение при рассмотрении данного дела? Изменится ли решение вопроса, если ЗАО «Бриг» еще до предъявления к нему иска продал здание другому лицу, скажем, ЗАО «Бушприт»? Могут ли быть предметом сделок незавершенные объекты строительства?