Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК хоз.право.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
1.46 Mб
Скачать

5.3.4 Предмет исполнения обязательства

Предметом исполнения обязательства является вещь, работа или услуга, которую в силу обязательства должник обязан передать, выполнить или оказать кредитору.

Предмет исполнения в денежных обязательствах. Все денежные обязательства должны быть выражены в валюте РФ – в рублях (ст. 317 ГК РФ). Стороны вправе предусмотреть в договоре обязанность по уплате суммы в иностранной валюте или в условных денежных единицах, однако исполнить обязательство должны не в иностранной валюте, а в российских рублях. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или в условных денежных единицах на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Денежные обязательства, как правило, включают в себя условие об уплате процентов. Кроме того, если обязательство не исполняется добровольно, то у кредитора возникают издержки по получению исполнения, а это влечет увеличение суммы, причитающейся ко взысканию с должника.

При недостаточности у должника средств для погашения всех требований кредитора закон устанавливает очередность такого погашения:

- в первую очередь погашаются издержки кредитора по получению исполнения;

- во вторую – проценты;

- в третью - сумма основного долга.

Стороны вправе установить и другой порядок ликвидации задолженности.

5.3.5 Способ, место и срок исполнения обязательства

Способ исполнения – это порядок совершения должником действий по исполнению обязательства.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными, обычно предъявляемыми требованиями.

Недопустим односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий, за исключением случаев, предусмотренных законом (например в соответствии со ст. 450 ГК РФ в случае существенного нарушения другой стороной условий договора), а также в случае существенного изменения обстоятельств заключения договора (ст. 382 ГК). Для предпринимательских договоров это возможно также в случаях, предусмотренных договором (ст. 310 ГК). Такое одностороннее отступление от обязательства обычно допускается при задержке встречного исполнения (ст.ст. 328, 359 ГК), просрочке исполнения (ст. 405 ГК) и др.

В соответствии со ст. 311 ГК РФ, кредитор вправе не принимать исполнение по частям, если иное не предусмотрено законодательством, обычаями делового оборота и существом обязательства (например при строительстве крупных объектов, при поставках больших партий массовых товаров и крупногабаритного оборудования, которые не могут быть отгружены кредитору одновременно).

Имеются особенности по исполнению денежных обязательств и обязательств по передаче ценных бумаг. Так, должник вправе произвести исполнение в депозит нотариуса или суда в случае:

- отсутствия кредитора или его уполномоченного в месте, где обязательство должно быть исполнено;

- недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

- уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

Нотариус или суд, принявшие исполнение, уведомляют кредитора и осуществляют вручение ему денег и ценных бумаг (ст. 327 ГК РФ).

Место исполнения. Как правило, место исполнения определяется в самом обязательстве, либо вытекает из его существа (например ремонт квартиры можно произвести только по месту ее нахождения). Если при заключении договора стороны не определили место его исполнения, то тогда применяются правила, установленные ст. 316 ГК РФ.

Срок исполнения обязательств определяется законом, основанием возникновения обязательства либо его существом.

Обязательство с определенным сроком исполнения – обязательство, позволяющее из его условия установить день его исполнения или период, в течение которого оно должно быть исполнено. Если таких сведений нет, оно исполняется в разумный срок после его возникновения, т. е. в период времени, обычно необходимый для совершения действия.

Обязательства, не содержащие условие о сроке их исполнения, подлежат исполнению в течение 7 дней после предъявления требования. Возможны требования, предполагающие немедленное исполнение (выдача в банке вклада до востребования, выдача хранителем вещи, сданной на хранение).

Досрочное исполнение – право должника, если иное не предусмотрено законодательством, условиями обязательства или не вытекает из его существа (регулярное обслуживание клиентов).

Досрочное исполнение не допускается при осуществлении предпринимательской деятельности, кроме случаев, предусмотренных законом, договором, обычаями делового оборота или существом обязательства.

Просрочка – неисполнение обязательства должником в установленный срок. Просрочка кредитора (не принял надлежащее исполнение или не возвратил долговой документ и т.п.).

Если просрочка произошла по вине должника:

- он обязан возместить кредитору убытки, вызванные просрочкой;

- должник отвечает за невозможность исполнения, наступившую в период просрочки;

- кредитор вправе отказаться от исполнения, если он потерял к нему интерес вследствие просрочки.

Если просрочка произошла по вине кредитора:

- кредитор обязан возместить должнику убытки, вызванные просрочкой;

- кредитор отвечает за невозможность исполнения, наступившую в период просрочки;

- кредитор не имеет права на проценты по денежным обязательствам за период просрочки.