Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК хоз.право.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
1.46 Mб
Скачать

5.2.2 Содержание договора

Понятие содержания договора

Содержание договора – это условия, на которых достигнуто соглашение сторон. По юридическому значению условия договора делятся на существенные, обычные, случайные.

Существенные условия договора

Существенные условия договора – условия, которые должны быть обязательно согласованы сторонами. Договор остается незаключенным до тех пор, пока остается несогласованным хотя бы одно из его существенных условий. Ими являются:

- условия о предмете договора;

- условия, необходимые для данного вида договора;

- условия, названные существенными в законе;

- условия, названные существенными одной из сторон договора.

Обычные условия договора

Обычные условия договора не нуждаются в согласовании сторон, так как предусмотрены законодательством и вступают в силу автоматически при заключении договора. Вместе с тем, если стороны не желают заключить договор на обычных условиях, они могут включить в содержание договора пункты, отменяющие или изменяющие обычные условия, если они определены диспозитивной нормой.

Случайные условия договора

Случайные условия договора – условия, изменяющие или дополняющие обычные условия. Они включаются в текст договора по усмотрению сторон. В отличие от обычных условий, они приобретают юридическую силу лишь после включения их в текст договора. В отличие от существенных условий договора, их отсутствие не влияет на действительность договора, если только заинтересованная сторона не докажет, что она требовала согласования данного условия.

Правила толкования договора. Приоритет договора над законом.

5.2.3 Виды договоров

1) Возмездные и безвозмездные договоры.

2) Основной договор и предварительный договор.

3) Договоры в пользу третьих лиц.

4) Взаимосогласованные договоры и договоры присоединения.

5) Публичные договоры.

Возмездные - договоры, при которых каждой из сторон сопутствует встречное имущественное удовлетворение. Таких договоров большинство. Например, договор купли-продажи, договор аренды, договор возмездного оказание услуг.

Безвозмездные - договоры, при которых только одна из сторон имеет имущественное удовлетворение (договор дарения, договор безвозмездного пользования имуществом).

Основной договор непосредственно порождает права и обязанности сторон.

Предварительный договор - соглашение сторон о заключении договора в будущем на условиях, предусмотренных этим соглашением, (ст. 427 ГК).

Форма предварительного договора – письменная либо аналогичная форме основного договора. Содержание предварительного договора:

  • существенные условия основного договора;

  • срок заключения основного договора (если срок не указан – 1 год со дня заключения предварительного договора).

Предварительный договор следует отличать от соглашения о намерениях, имеющего место на практике. В нем также фиксируется желание сторон заключить договор в будущем. Однако, в отличие от предварительного договора, оно не порождает прав и обязанностей сторон и не влечет последствий за отказ от его совершения.

В зависимости от личности выгодоприобретателя различают:

- договоры в пользу их участников: участники приобретают право требовать исполнения соответствующих обязательств по договору в свою пользу;

- договоры в пользу третьих лиц: право требования приобретает третье лицо и лишь при его отказе от этого права оно переходит к соответствующему участнику; при намерении третьего лица воспользоваться этим правом участники не вправе изменить или расторгнуть договор без его согласия (если иное не предусмотрено законодательством или договором) например, внесение в банк денег на другое имя (ребенка), страхование в пользу третьего лица.

В зависимости от способа заключения:

- взаимосогласованные: условия договора устанавливаются всеми участниками сделки;

- договоры присоединения: условия сделки устанавливаются только одной стороной (в формулярах или иных стандартных формах), другая сторона вправе согласиться или не согласиться с ними например договор на возмездное оказание платных образовательных услуг.

По основаниям заключения различают договоры:

- свободные (большинство договоров);

- обязательные для одной или обеих сторон, из которых выделяются публичные договоры – договоры между коммерческой организацией или индивидуальным предпринимателем и любым обратившимся к ней лицом (потребителем) по поводу осуществления ею продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, например, это договоры розничной купли-продажи, перевозки общественным транспортом, проката, бытового подряда.

Особенности публичного договора:

  1. При наличии возможности предоставления соответствующего блага организация не вправе отказаться от заключения публичного договора, а потребитель вправе требовать заключения такого договора через суд.

  2. Организация не вправе оказывать предпочтение одним лицам перед другими в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, установленных законодательством (например льготы для ветеранов). Условия публичного договора (в том числе цена) устанавливаются

одинаковыми для всех потребителей (кроме случаев, установленных законодательством).

  1. Правительство РФ может издавать правила, обязательные для сторон публичного договора (типовые договоры, положения) – в случаях, предусмотренных законом.

На данные договоры кроме ГК всегда распространяет свое действие Закон «О защите прав потребителей», который предоставляет потребителям дополнительные права и гарантии их защиты.