Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК хоз.право.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Раздел № 6. Гражданско-правовая ответственность юридических лиц и защита их прав и законных интересов

6.1 Имущественная ответственность в хозяйственном обороте

ВОПРОСЫ, ПОДЛЕЖАЩИЕ РАССМОТРЕНИЮ:

  1. Понятие и признаки гражданско-правовой ответственности.

  2. Виды и формы гражданско-правовой ответственности.

  3. Основания и условия гражданско-правовой ответственности.

Темы рефератов:

1. Санкция как мера ответственности.

2. Возмещение убытков и взыскание неустойки как формы ответственности.

3. Проблемные вопросы понятия гражданско-правовой ответственности.

Цели занятия:

- закрепить знание теоретического материала и нормативных актов;

- выработать навыки применения полученных знаний к практическим ситуациям.

Рекомендации по подготовке:

- при подготовке первого вопроса темы следует обратить внимание на употребление термина «ответственность»; при этом следует иметь в виду, что гражданско-правовая ответственность представляет собой один из видов юридической ответственности, обладающий всеми признаками юридической ответственности и имеющий свои особенности, обусловленные характером тех отношений, которые регулируются гражданским правом, прежде всего то, что она носит имущественный характер;

- необходимо представлять, что в зависимости от характера правонарушения, субъектного состава гражданского правоотношения и ряда других обстоятельств ответственность по гражданскому праву может быть различной; виды ответственности следует усвоить;

- при рассмотрении третьего вопроса необходимо уяснить состав гражданского правонарушения, характеризующийся наличием типичных условий: - противоправное нарушение лицом возложенных на него обязанностей и субъективных прав других лиц; наличие вреда или убытков; причинная связь между противоправным поведением правонарушителя и наступившими вредоносными последствиями; вина правонарушителя;

- обратить внимание, что применительно к обязательствам, возникающим из предпринимательской деятельности, некоторые условия носят не обязательный, а факультативный характер, ответственность предпринимателей строится на началах риска;

- студенты должны усвоить, что гражданское законодательство исходит из принципа полноты гражданско-правовой ответственности; это означает, что лицо, причинившее вред или убытки, обязано возместить их в полном объеме; в некоторых случаях закон или договор может предусмотреть снижение или повышение размера ответственности.

Деловая игра

В арбитражном суде рассматривалось дело по иску акционерного коммерческого банка «Стрельна» к фирме «Футшток», не вернувшей полученный от банка кредит.

В сумму исковых требований были включены:

- сумма выданного кредита,

- проценты за время пользования кредитом, предусмотренные в договоре,

- повышенные проценты на сумму долга, включая и проценты за все время просрочки вплоть до дня подачи иска, также предусмотренные в договоре,

- пеня за просрочку возврата кредита и уплаты процентов, начисленная на сумму процентов, подлежащих уплате за время пользования кредитом, также предусмотренная договором.

Не оспаривая предъявленные требования по существу, юрист – представитель заемщика, фирмы «Футшток», - обратил внимание суда на то, что при реализации мер ответственности за нарушение денежных обязательств не принято начислять проценты на проценты и взыскивать пеню за просрочку уплаты процентов. Однако представитель ответчика не смог в подтверждение своей позиции сослаться на какие-либо правовые нормы.

Обосновано ли это возражение ответчика?

Подлежит ли иск удовлетворению в полной сумме?

Опираясь на ст. 15 ГК РФ, дающую определение убытков, решите следующие задачи.

Задача № 1. По вине арендатора пожаром было повреждено складское помещение. Арендодатель предъявил иск о возмещении следующих убытков:

А) суммы, на которую уменьшилась стоимость складского помещения вследствие причиненных пожаром разрушений;

Б) арендной платы за время, в течение которого будет производиться восстановительный ремонт;

В) стоимости восстановительного ремонта, определенной в соответствии с составленной строительной организацией сметой;

Г) суммы страхового возмещения, которую получил бы арендодатель, если бы арендатор выполнил принятую на себя по договору обязанность застраховать складское помещение в пользу арендодателя.

Какие суммы подлежат возмещению?

Внимательно изучите ст. 401 ГК РФ. Каковы особенности ответственности по обязательствам, вытекающим из предпринимательской деятельности?

Задача № 2. Акционерное общество предъявило иск к кооперативу о взыскании неустойки за недопоставку жидкого стекла. Кооператив не отрицал факта невыполнения договорных обязательств, однако просил освободить его от ответственности, поскольку его партнеры, в свою очередь, не поставили ему необходимого для производства стекла силиката натрия. При рассмотрении спора арбитражный суд установил, что основные производители силиката натрия были признаны банкротами и прекратили свою деятельность. Поэтому кооператив был лишен возможности приобрести необходимое сырье для изготовления стекла в объеме, предусмотренном договором между АО и кооперативом. Учитывая это обстоятельство, арбитражный суд отказал АО в удовлетворении исковых требований. Правильное ли решение вынес арбитражный суд?

Задача № 3. По договору аренды транспортного средства с экипажем организация «Автотранс» предоставила предпринимателю Мочкину авторефрижератор за плату во временное владение и пользование для перевозки мясных консервов из Бельгии в г. Москву сроком на 3 года. На пути следования из Бельгии в Москву под г. Смоленском ночью шофер заснул за рулем, и авторефрижератор врезался в столб, поддерживающий телефонные и телеграфные провода, и сломал его. У авторефрижератора оказались поврежденными фара, крыло и кабина. Организация «Автотранс» потребовала от Мочкина оплаты ремонта авторефрижератора и стоимости работ по восстановлению телефонной и телеграфной связи, которую она оплатила по счетам ремонтной организации. Правомерно ли требование организации «Автотранс» к предпринимателю Мочкину?

Какие виды ответственности применяются при множественности должников? Какие особенности присущи обязательствам, вытекающим из предпринимательской деятельности?

Задача № 4. Три коммерческие фирмы, входящие в одно объединение, заключили договор с консервным заводом о поставке консервов. Две фирмы полностью выбрали свои доли консервов и рассчитались с консервным заводом. Третья фирма отказалась от принятия своей доли консервов. Комбинат потребовал, чтобы первые две фирмы выполнили обязательства и за третью фирму. Обоснованно ли требование консервного завода?

Задача № 5. Организация-грузополучатель предъявила иск к пароходству о возмещении убытков, причиненных повреждением груза при перевозке морем. Пароходство возражало против иска и предоставило документы, подтверждающие, что повреждение груза произошло при аварии судна, вызванной штормовой погодой.

Обоснованно ли возражение пароходства? Относятся ли обстоятельства, на которые ссылается пароходство, к непреодолимой силе? Как записываются в договоре условия о непреодолимой силе?

Как определяются убытки в соответствии со ст. 15 ГК РФ? Что такое моральный вред? Имеют ли право юридические лица на компенсацию морального вреда?

Задача № 6. Грузовая машина, принадлежащая товариществу «Миг», столкнулась с новой легковой автомашиной Сергеева. Сергеев потребовал от товарищества компенсации причиненного ущерба в размере стоимости ремонта машины, суммы, на которую снизилась цена машины вследствие ремонта и утраты машиной товарного вида, расходов на проведение экспертизы, а также возмещения морального вреда. Товарищество отказалось возместить убытки, ссылаясь на то, что грузовик также получил повреждения и нуждается в ремонте. В ходе рассмотрения спора в суде выяснилось, что виновником аварии является водитель грузовой машины, грубо нарушивший правила дорожного движения. Суд удовлетворил иск Сергеева частично и взыскал с товарищества только стоимость ремонта машины, ссылаясь на то, что потеря машиной товарного вида не входит в сумму действительного ущерба, а потому и расходы на проведение экспертизы для определения стоимости машины после ремонта не являются необходимыми. Отказ в возмещении морального вреда суд мотивировал тем, что вред причинен имуществу, а не здоровью гражданина.

Правильное ли решение принял суд?