Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК хоз.право.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
1.46 Mб
Скачать

4.3 Защита права собственности и иных вещных прав

ВОПРОСЫ, ПОДЛЕЖАЩИЕ РАССМОТРЕНИЮ:

1. Понятие системы вещно-правовых способов защиты права собственности и

других вещных прав. Отличие данных способов от обязательственных.

2. Понятие и виды вещно-правовых исков.

3. Виндикационный иск. Ограничение виндикации.

4. Негаторный иск.

5. Иск о признании права собственности.

Темы рефератов:

1. Проблемы рассмотрения арбитражными судами споров по освобождению имущества от ареста (исключению из описи).

2. О праве собственности на вещь, отчужденную неуправомоченным лицом добросовестному приобретателю.

3. Владение и владельческая защита в российском гражданском праве.

Цели занятия:

- закрепить знание теоретического материала и нормативных актов;

- получение навыков применения полученных знаний к практическим ситуациям.

Рекомендации по подготовке:

- необходимо четко усвоить, что вещно-правовые иски защищают право собственности напрямую, а не опосредованно, в отличие от обязательственных исков;

- предметом такого иска всегда является индивидуально-определенная вещь;

- отдельные правомочия собственника защищаются различными исками.

Задача № 1. В адрес киностудии «Орленок» (г. Н., ул. 1-я Приозерная, 10) в соответствии с заключенным ею договором была отгружена поставщиком дорогостоящая и дефицитная киносъемочная аппаратура. Однако в результате ошибки перевозчика – железной дороги - киносъемочная аппаратура была выдана не указанной в железнодорожной накладной киностудии «Орленок», а расположенной в том же городе на улице со сходным названием (1-я Парковая) киностудии «Сокол». Узнав об этом, киностудия «Орленок» потребовала, чтобы киностудия «Сокол» передала ей аппаратуру. Вместо этого киностудия «Сокол» перечислила на счет киностудии «Орленок» стоимость аппаратуры.

Киностудия «Орленок» обратилась в арбитражный суд с иском к киностудии «Сокол» об истребовании аппаратуры. Ответчик иска не признал, ссылаясь на то, что аппаратура уже используется и он является ее собственником.

Решите дело.

Задача № 2. Иванов обратился в органы ГИБДД с просьбой зарегистрировать принадлежащий ему автомобиль «Москвич», который он купил у частного лица Кузьмичева, гостившего летом у его соседей. Как выяснилось, автомобиль, проданный Иванову неким Кузьмичевым, значится в угоне, поэтому был у него изъят с целью возвращения его законному владельцу.

Правомерны ли действия должностных лиц? Подлежит ли автомобиль возврату законному владельцу? Может ли Иванов компенсировать свои убытки? С кого он может их взыскать?

Задача № 3. У Ковалевой в числе прочего имущества была похищена норковая шуба. Следственным органам удалось установить, что шуба сдана в ломбард под залог ссуды по паспорту Кириченко, который, однако, по адресу, указанному в паспорте, не проживает.

Ковалева предъявила иск к ломбарду об изъятии шубы. Возражая против иска, ломбард ссылался на то, что, согласно уставу, он не обязан проверять, действительно ли принадлежат гражданам вещи, сдаваемые в ломбард под залог ссуды, что ломбард шубы у Кириченко не приобретал и что, наконец, если вернуть шубу Ковалевой, то имущественным интересам ломбарда будет нанесен урон, поскольку взыскать ссуду с гражданина, сдавшего шубу в ломбард, невозможно.

Решите дело.