Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК хоз.право.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
1.46 Mб
Скачать

5.5.1 Понятие и основания изменения обязательств

Обязательства могут изменяться по основаниям, предусмотренным ГК, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Соглашение об изменении обязательства совершается в той же форме, что и само обязательство (не может быть изменено обязательство, которое имеет своим основанием административный акт, обязательный для исполнения).

В некоторых случаях обязательство может быть изменено по требованию лишь одной из сторон. Это возможно в случаях, прямо предусмотренных законом. Такая возможность может быть предусмотрена сторонами и в договоре. В одностороннем порядке обязательство может быть изменено и тогда, когда другая сторона допустила существенное нарушение своих обязанностей. При этом существенным признается такое нарушение, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (п. 2 ст. 450 ГК РФ).

Обязательство может изменяться и в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при установлении обязательства. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще ими не был бы заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях ( п. 1 ст. 451 ГК РФ).

Для изменения обязательства по требованию одной из сторон в случае его существенного нарушения другой стороной или в связи с существенным изменением обстоятельств требуется решение суда.

5.5.2 Понятие и основания прекращения обязательств

1) По воле сторон:

- надлежащее исполнение,

- новация,

- зачет,

- отступное.

2) Независимо от воли сторон:

- невозможность исполнения,

- прекращение стороны в обязательстве,

- совпадение должника и кредитора,

- издание акта государственного органа.

Форма прекращения обязательства.

5.5.3 Способы прекращения обязательств

1) Исполнение обязательства.

Порядок подтверждения исполнения обязательства.

2) Новация:

- понятие,

- обязательства, по которым новация не допускается,

- условия действительности новации.

3) Зачет.

Понятие зачета и условия применения.

Перечень обязательств, по которым не допускается зачет требований:

- с истекшим сроком исковой давности;

- о возмещении вреда жизни и здоровью;

- о взыскании алиментов;

- о пожизненном содержании;

- в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

4) Отступное.

Понятие отступного.

Размер, сроки и порядок предоставления отступного.

Вид отступного:

- передача денег,

- предоставление имущества, выполнение работ,

- оказание услуг и т. д.

Обязательства, по которым отступное неприменимо.

5) Невозможность исполнения.

Понятие невозможности исполнения.

Особенности применения данного способа в предпринимательских отношениях.

6) Совпадение должника и кредитора в одном лице.

Понятие и случаи применения:

- наследование имущества кредитора должником;

- реорганизация юридического лица в форме слияния или присоединения лиц, имеющих взаимные обязательства.

7) Прекращение стороны в обязательстве.

Смерть стороны, с личностью которой оно неразрывно связано.

Ликвидация юридического лица.

8) Издание акта государственного органа, делающее невозможным исполнение обязательства.

Прекращение обязательства влечет не всякое, а только надлежащее его исполнение, т. е. исполнение, соответствующее условиям обязательства, требованиям законодательства, а при их отсутствии – обычаям делового оборота или обычно предъявляемым требованиям (ст. 309 ГК).

Надлежащее исполнение – достижение цели, ради которой установлено обязательство (так, невозврат кредита после расторжения договора не прекращает обязанности должника по его возврату). До тех пор, пока не выполнена хотя бы одна обязанность, в том числе связанная с дополнительными обременениями, обязательство не считается исполненным.

Должник вправе требовать от кредитора расписку в подтверждение факта исполнения обязательства или учинения соответствующей записи на долговом документе при его возврате должнику.

Новация. Это соглашение сторон о замене первоначального обязательства другим, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (ст. 414 ГК РФ).

Не допускается новация в отношении обязательства по возмещению вреда жизни и здоровью и по уплате алиментов. Ст. 414 ГК закрепляет, что стороны, устанавливая новое обязательство, должны предусмотреть изменение предмета или способа исполнения, а также специально оговорить условие о прекращении ранее действовавшего обязательства. Действительность нового обязательства зависит от действительности прежнего. Если прежнее обязательство окажется недействительным, недействительным будет и обязательство, его заменившее.

Зачет. Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного требования, срок которого наступил или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны (ст. 410 ГК РФ).

Для зачета характерно то, что при столкновении двух встречных однородных требований, срок выполнения которых наступил или исполнение которых можно потребовать в одно и то же время, они взаимно погашают друг друга полностью (при равенстве суммы обязательства) или частично (если суммы встречных обязательств различны).

Не допускается зачет требований:

- с истекшим сроком исковой давности;

- о возмещении вреда жизни и здоровью;

- о взыскании алиментов;

- о пожизненном содержании;

- в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

Отступное - это прекращение обязательства предоставлением взамен исполнения отступного. Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются соглашением сторон (ст. 409 ГК РФ).

Вид отступного может быть различным:

- передача денег,

- предоставление имущества, выполнение работ,

- оказание услуг и т. д.

Обязательства, по которым отступное неприменимо: возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью, по уплате алиментов.

Невозможность исполнения - может быть вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает (п. 1 ст. 416 ГК РФ), то есть должны иметь место объективные обстоятельства, сделавшие невозможным исполнение для данного должника. Например, гибель индивидуально-определенной вещи, которая является предметом обязательства.

Особенности применения данного способа в предпринимательских отношениях: такими обстоятельствами могут быть признаны только чрезвычайные и непреодолимые при данных условиях обстоятельства: стихийные бедствия, военные действия и т. п.

Совпадение должника и кредитора в одном лице – наиболее часто встречается при правопреемстве (ст. 413 ГК РФ):

- наследование имущества кредитора должником;

- реорганизация юридического лица в форме слияния или присоединения лиц, имеющих взаимные обязательства.

Прекращение стороны в обязательстве. Обязательство прекращается смертью стороны, с личностью которой оно неразрывно связано (алименты, выплаты за причинение вреда здоровью).

Обязательство может быть прекращено в результате ликвидации юридического лица, кроме случаев, когда его исполнение законом возлагается на другое лицо (ст. 418 ГК РФ).

Издание акта государственного органа, делающее невозможным исполнение обязательства (ст. 417 ГК РФ)

Например, сторонами был заключен договор на изготовление самолета, который затем в результате акта государственного органа был снят с производства.

Сторона, понесшая от издания акта убытки, вправе потребовать их возмещения из соответствующей казны.