Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК хоз.право.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
1.46 Mб
Скачать
    1. Правовое регулирование банкротства хозяйствующих субъектов

Вопросы, подлежащие рассмотрению:

3.3.1 Понятие и правовое регулирование несостоятельности (банкротства);

3.3.2 Понятие и признаки несостоятельности (банкротства);

3.3.3 Система процедур банкротства.

Наличие и число выполняемых практических работ:

1. Рефераты – 3;

2. Задачи – 3.

Для изучения данной темы следует обратиться к подразделу 3.3 электронного пособия, изучить методические рекомендации для подготовки к практическим занятиям по данной теме. По завершении работы с теоретическим материалом необходимо ответить на вопросы для самопроверки по соответствующему разделу.

3.3.1 Понятие и правовое регулирование несостоятельности (банкротства)

Понятие института несостоятельности (банкротства).

Под несостоятельностью (банкротством) понимается признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (ст. 2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»).

Правовое регулирование несостоятельности (банкротства).

Процедура банкротства урегулирована Федеральным законом от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ (с последующими изм. и доп.) «О несостоятельности (банкротстве)». Данный закон устанавливает основания для признания должника банкротом, регулирует порядок и условия осуществления мер по предупреждению банкротства, порядок и условия проведения процедур банкротства и иные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов.

Законодательство о банкротстве распространяется на все юридические лица, за исключением казенных предприятий, учреждений, политических партий и религиозных организаций.

Законодательство о банкротстве в рамках общего режима создает специальные режимы признания несостоятельными (банкротами) отдельных должников: градообразующих предприятий, субъектов естественных монополий, кредитных организаций, граждан, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств.

3.3.2 Понятие и признаки несостоятельности (банкротства)

Определение банкротства.

Признаки банкротства.

Субъекты, обладающие правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.

В соответствии со ст. 3 Закона, признаками банкротства юридического лица являются его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть выполнены.

Неспособность должника расплатиться с кредиторами или произвести обязательные платежи в бюджет говорит о его неплатежеспособности. Чтобы неплатежеспособность трансформировалась в несостоятельность, необходимо официальное признание ее судом.

Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают сам должник, конкурсный кредитор и уполномоченные органы. В отличие от предыдущего, новый Закон не предоставляет должнику возможности объявить о своем банкротстве без обращения в суд.

Дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику – юридическому лицу в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей, к должнику-гражданину – не менее 10 тыс. рублей. Кроме того, необходимо установить наличие признаков банкротства.