Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК хоз.право.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Раздел 4. Имущественная основа хозяйственной деятельности

4.1 Право собственности: понятие, содержание, возникновение и прекращение

ВОПРОСЫ, ПОДЛЕЖАШИЕ РАССМОТРЕНИЮ:

1. Собственность как экономическая категория.

2. Понятие и содержание права собственности. Правомочия собственника.

3. Способы возникновения права собственности.

4. Понятие первоначальных способов приобретения права собственности. Их виды, получившие закрепление в Гражданском кодексе.

5. Характеристика отдельных первоначальных способов приобретения права собственности:

а) создание новой вещи; приобретение права собственности на вновь созданное недвижимое имущество и самовольную постройку;

б) переработка; приобретение права собственности на общедоступные вещи;

в) находка; клад; приобретение права собственности на безнадзорных животных, на бесхозяйное имущество;

г) приобретательная давность;

6. Производные способы приобретения права собственности (традиция). Определение момента перехода права собственности.

Темы рефератов:

1. Формы и виды права собственности по российскому законодательству.

2. Соотношение приобретательной и исковой давности.

Решите следующие задачи

Задача № 1. Коммерческий банк и ООО «Вымпел» вели переговоры о заключении кредитного договора. В качестве обеспечения исполнения кредитного обязательства ООО «Вымпел» предложило залог оборудования, находящегося на балансе организации. Банк, согласившись принять оборудование в залог, запросил однако документы, подтверждающие принадлежность имущества данному обществу именно на праве собственности. В качестве таковых, по мнению банка, могли бы быть представлены свидетельство о праве собственности либо иной заменяющий документ, выданный государственными органами или органами местного самоуправления.

Правомерны ли требования банка?

Задача № 2. Заводу коммутационной аппаратуры, находившемуся в собственности государства, был выделен местной администрацией земельный участок для строительства производственного корпуса и жилого дома. Однако начать строительные работы было невозможно, поскольку значительную часть участка занимали металлические гаражи, принадлежащие жителям микрорайона. Каждый владелец гаража имел выданное 4-5 лет тому назад соответствующее разрешение на его установку. Собственники гаражей категорически отказались их сносить. После нескольких предупреждений, не давших результата, местная администрация по ходатайству завода выдала распоряжение о сносе гаражей. С помощью бульдозеров и другой техники в течение нескольких часов были полностью разрушены 36 гаражей, причем было уничтожено имущество, принадлежащее их владельцам (запасные части к автомашинам, строительные материалы и т. п.), а в 11 гаражах были изуродованы находившиеся в них автомашины.

Собственники гаражей обратились с коллективным иском в суд к местной администрации, требуя признания незаконным ее распоряжение о сносе гаражей; восстановления гаражей на том же месте или вблизи него; возмещения убытков – стоимости разбитых автомашин и уничтоженных материальных ценностей (запасных частей, стройматериалов и др.). Представитель местной администрации, возражая против иска, заявил в суде, что администрация долго уговаривала и предупреждала собственников гаражей и когда они окончательно отказались подчиняться властям, администрация приняла вполне законное решение.

Какое решение примет суд?

Каким моментом определяется переход права собственности? Каково общее правило о переходе права собственности и какие Вы знаете исключения из этого правила? Внимательно изучите статью 218 ГК РФ и решите следующую задачу Задача № 3. Член жилищно-строительного кооператива Журавлев полностью выплатил паевой взнос за квартиру. В связи с выездом на постоянное жительство за границу Журавлев решил квартиру продать и подыскал себе покупателя на стороне. Когда Журавлев обратился в правление кооператива за справкой о принадлежности квартиры, ему в этом было отказано. Отказ правление мотивировало тем, что, согласно уставу кооператива, жилой дом, в котором находится квартира Журавлева, является собственностью кооператива, а потому именно кооперативу принадлежит право продажи квартиры. Журавлеву кооператив согласен выплатить вырученную от продажи квартиры сумму.

Законны ли действия правления? В каком порядке Журавлев может их оспорить?

Задача № 4. Уткина самовольно построила дом, загородив окно кухни дома, принадлежащего Колесникову, в результате чего пользование кухней стало невозможным. Колесников предъявил иск о сносе возведенного Уткиной дома как самовольно построенного. Уткина предъявила требование о признании за ней права собственности на возведенный дом.

Какой фактический состав необходим для возникновения права собственности на дом, построенный Уткиной? Имеются ли в данном случае все юридические факты, необходимые для возникновения права собственности на дом?