Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Минько Э.В. Учебное пособие Управление качество...doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
14.26 Mб
Скачать

7.3. Технические регламенты

7.3.1. Сущность и цели принятия технических регламентов

В соответствии с терминологией Федерального закона технический регламент – документ, который принят международным договором РФ, ратифицированным в порядке, установленным законодательством РФ, или федеральным законом, или указом Президента РФ, или постановлением Правительства РФ и устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции, в том числе зданиям, строениям и сооружениям, процессам на всех стадиях их жизненного цикла).

В этом определении подчеркивается основной принцип закона – обязательные требования могут быть установлены только на уровне закона РФ. Продукция, на которую не разработан технический регламент (ТР) и не предусматривается его разработка, рассматривается как не являющаяся источником риска для здоровья людей и окружающей среды. Федеральными органами исполнительной власти могут устанавливаться требования только рекомендательного характера.

Закон отдает предпочтение международным договорам в тех случаях, когда правила, установленные в законе, отличаются от правил, установленных международным договором. Более того, если в таких случаях требуется принятие такого закона, он должен быть принят.

В соответствии со статьей 6 закона технический регламент принимается в целях:

  • защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;

  • охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;

  • предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

Принятие ТР в иных целях не допускается.

Сформулированные в законе цели принятия ТР обусловлены тем, что эксплуатация или потребление многих видов продукции сопряжены с риском для жизни или здоровья граждан, порчи или уничтожения имущества, вредным воздействиям на природу в виде выбросов в атмосферу, загрязнения воды и земли, что оказывает негативное влияние на жизнь и здоровье животных и растений. На защиту граждан и их имущества, живой природы, а также на предупреждение неправильных действий, которые могут привести к нежелательным последствиям для пользователей продукции, направлено принятие ТР.

В технические регламенты включаются только те требования, которые обеспечивают достижение сформулированных выше требований. Потребительские свойства продукции и услуг – такие, как свойство выполнять заданные функции (показатели назначения), эргономические, эстетические, экономические и др. – регламентируются документами в области стандартизации, установленными в ФЗ «О техническом регулировании» и будут рассмотрены ниже.

7.3.2. Содержание, виды и применение технических регламентов

Технические регламенты с учетом степени риска причиненного вреда устанавливают минимально необходимые требования, обеспечивающие следующие виды безопасности: излучений, биологическую, механическую, промышленную, пожарную, термическую, химическую, электрическую, ядерную и радиационную, взрывобезопасность, а также электромагнитную совместимость в части обеспечения безопасности работы приборов и оборудования, единство измерений.

При этом в соответствии с терминологией ФЗ риск – вероятность причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений с учетом тяжести этого вреда.

Безопасность – состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз и опасностей. Указанные выше виды безопасности могут быть конкретизированы и пояснены следующим образом.

Безопасность излучений рассматривается в отношении электромагнитных волн, к которым относятся радиоволны, световые волны, рентгеновские лучи, звуковые волны.

Биологическая безопасность – безопасность в отношении органического загрязнения возбудителями болезней, вредными насекомыми и клещами, переносчиками возбудителей болезней человека, животных и растений.

Механическая безопасность – безопасность в отношении механических повреждений, т.е. связанных с перемещением тел и происходящими при этом взаимодействиями между ними.

Промышленная безопасность устанавливается в отношении воздействия на персонал промышленного предприятия опасных и вредных факторов производственной сферы – физических, химических, биологических, психофизиологических, тяжести и напряженности трудового процесса, гигиенических свойств оборудования, травматизма. Этот вид безопасности регламентируется ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (1997 г.).

Пожарная безопасность обеспечивается системой защитных мероприятий, направленных на охрану от огня жизни людей, государственной, муниципальной и общественной собственности и личного имущества граждан. Основное направление обеспечение этого вида безопасности – пожарная профилактика как система противопожарных мероприятий, проводимых с целью предупреждения пожаров, ограничения распространения возникших пожаров, создания условий для эвакуации людей из горящих зданий и успешного тушения пожаров. Такие система мероприятий регулируется ФЗ «О пожарной безопасности» (1994 г.).

Термическая безопасность рассматривается в отношении термических воздействий на персонал промышленного предприятия и потребителей.

Химическая безопасность – безопасность в отношении возможных поражений персонала промышленного предприятия и потребителей в результате химических воздействий.

Электрическая безопасность устанавливается в отношении возможных поражений персонала промышленного предприятия и потребителей в результате воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля, статического электричества.

Ядерная и радиационная безопасность – безопасность в отношении проникающей радиации – потока гамма-лучей и нейтронов.

Электромагнитная совместимость – способность радиоэлектронных средств различного назначения работать одновременно.

Единство измерений – состояние измерений, при котором результаты выражены в узаконенных единицах и погрешности измерений не выходят за установленные пределы.

Требования ТР не должны быть завышенными по отношению к тем, которые надлежащим образом обеспечивают защиту жизни и здоровья граждан, имущества, охрану окружающей среды, жизни и здоровья животных и растений, т.к. это может обусловить препятствием осуществлению предпринимательской деятельности.

В соответствии с определением ТР он должен содержать установленные обязательные для применения и исполнения требования ко всем содержащимся в нем объектам технического регулирования, к которым относятся продукция и процессы на всех стадиях ее жизненного цикла, работы и услуги.

Технический регламент должен содержать правила идентификации объектов, т.е. правила признания тождественности реального объекта тем его характеристикам, которые содержатся в ТР, его опознания. Для этого в ТР могут содержаться следующие данные:

  • правила и формы оценки соответствия;

  • схемы подтверждения соответствия;

  • предельные сроки оценки соответствия в отношении каждого объекта технического регулирования;

  • терминология, в которой дается определение терминов, специфических для данного ТР;

  • требования к упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения.

Оценка соответствия осуществляется путем сопоставления полученных с помощью испытаний и измерений значений характеристик объектов с теми требованиями, которые установлены ТР для обязательного исполнения и применения. Правила этих испытаний и измерений не являются объектом ТР. Они должны разрабатываться федеральными органами исполнительной власти в пределах компетенции этих органов, т.е ведомствами, являющимися головными в отраслях промышленности по продукции, на которую распространяется действие конкретных регламентов. Законом установлен срок разработки этих правил – шесть месяцев со дня опубликования ТР. Такой же срок установлен как минимальный со дня опубликования ТР до вступления его в силу для того, чтобы изготовители продукции и контролирующие органы могли подготовиться к применению принимаемого федеральным законом или постановлением Правительства РФ технического регламента.

Результаты оценки соответствия считаются положительными, и заявителю может быть выдано подтверждение соответствия, если по результатам испытаний и измерений установлено, что объект соответствует всем требованиям, которые установлены в ТР, Если по результатам испытаний и измерений обнаружено несоответствие хотя бы по одному установленному в ТР требованию, то результаты оценки соответствия признаются отрицательными, и подтверждение соответствия заявителю не может быть выдано.

Все требования ТР, относящиеся к объектам, на которые ТР распространяется, правила оценки соответствия, применяемая терминология, требования к упаковке, маркировке и этикеткам и правилам их нанесения имеет прямое действие на всей территории РФ. Дополнительные требования к объектам ТР, не внесенные в него, не являются обязательными.

Технический регламент должен содержать только требования к характеристикам объектов, но не к тем конструктивным, технологическим и иным методам, с помощью которых эти характеристики обеспечиваются

Кроме положения о прямом действии ТР на всей территории ТР закон устанавливает требования о единообразном применении ТР независимо от места происхождения объектов ТР, а также от характера сделок при купле-продаже продукции, изготовителей и иных участников этих сделок.

Некоторые виды продукции могут причинять вред жизни и здоровью граждан при условии длительного применения этой продукции, причем этот вред зависит от других факторов, непосредственно или опосредованно связанных с этими видами продукции. В этих случаях ТР может не содержать требований к продукции, отражающих характер возможного причинения вреда при длительном использовании этой продукции.

Закон предусматривает обязанность Правительства РФ обеспечить эффективное функционирование механизма технического регулирования, для чего оно должно осуществить следующие меры:

  • разработка предложений об обеспечении соответствия технического регулирования интересам национальной экономики, уровню развития материально-технической базы, уровню научно-технического развития, международным нормам и правилам;

  • утверждение программы разработки ТР;

  • ежегодное уточнение программы разработки ТР;

  • ежегодное опубликование уточненной программы разработки ТР;

  • постоянный учет и анализ случаев причинения вреда вследствие нарушения требований ТР;

  • информирование изготовителей, продавцов и приобретателей продукции о ситуации в области соблюдения требований ТР.

Закон устанавливает два вида ТР: общие и специальные. Требования общего ТР обязательны для применения и соблюдения в отношении любых видов продукции и процессам на всех стадиях их жизненного цикла. Требованиями специального ТР учитываются технологические и иные особенности отдельных видов продукции и процессов, в отношении которых цели, установленные для принятия ТР, не обеспечиваются требованиями общих ТР, и степень риска причинения вреда которыми выше степени риска, учтенной общим ТР.