Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировая экономика лекции (раздел 4).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
218.11 Кб
Скачать

Мировая экономика

Раздел 4. Ресурсы мировой экономики.

Тема 4.1. Человеческие ресурсы в мировой экономике.

Численность населения земного шара в конце 2005 года достигла 6,465 млрд. человек. При этом на долю более развитых стран приходится 18,7%, а менее развитых – 81,3%. Численность населения зависит от основных условий длительного существования популяций (биологические, этологические, экологические). Рост населения в мире не был плавным, В отдельных странах и регионах он ускорялся, в других оставался неизменным или сокращался, что определялось целым рядом причин. Так, например, чума в 1348-1377 гг. в Европе привела к уменьшению численности населения по крайней мере на 40%, а демографическое восстановление заняло свыше сотни лет.

Самые крупные по населению страны (свыше 100 млн. чел.):

- КНР

- Индия

- Индонезия

- Бразилия

- Россия

- Пакистан

- Бангладеш

- Нигерия

- США

Общий рост населения идет нарастающими темпами. За период 1950-2005г.г. оно увеличилось в 2,6 раза – с 2,5 до 6,5 млрд. человек. При этом временные отрезки удвоения численности населения сокращаются. Первое удвоение произошло за 1500 лет (1-1500г.г.), второе – за 300 лет (1500-1800г.г.), третье – за 120 лет 1800-1920г.г.), четвертое – за 50 лет (1920-1970г.г.), пятое предполагается за 48лет.

В целом демографическое развитие складывается из длительных периодов эволюции, относительно кратких качественных сдвигов ( периодов демографического перехода) и демографических революций. Все эти понятия основаны на соотношении показателей рождаемости и смертности, от которых зависит естественный прирост населения. Все страны мира на определенном этапе развития переживают эти периоды, и это определяет стабильность населения Земного шара.

Большое влияние на численность населения и его состав во многих странах оказывает миграция населения, которая происходит в виде эмиграции и иммиграции (выезд трудоспособного населения из данной страны и въезд в данную страну соответственно). Международную миграцию вызывают причины экономического, политического и военного порядка. Причины политического и военного порядка приводят к вынужденной миграции. Экономические причины – к трудовой.

Основную роль в современном международном движении населения играет трудовая миграция. Рабочая сила движется от стран, богатых трудовыми ресурсами, к странам, более богатым капиталом.

В Европе наибольшее число иммигрантов отмечается в РФ, Германии, Украине, Франции, Среди других стран по масштабам иммиграции выделяются Саудовская Аравия, Австралия.

Основными поставщиками рабочей силы являются:

- в Азии – КНР, Индонезия, Бангладеш, Филиппины, Вьетнам;

в том числе на Ближнем Востоке – Турция, Ливан, Иордания;

- в Африке – Египет, Алжир, Марокко, Мали;

- в Северной Америке – Мексика;

- в Европе – Польша,

В 1990-е годы крупными центрами международной миграции стали страны Восточной Европы.

Влияние международной миграции населения на демографическое развитии отдельных стран и регионов происходит следующим образом:

- выравнивается суженное воспроизводство населения в развитых странах;

- оказывается серьезное воздействие на возрастную и половую структуру населения всех стран

Социально-экономические последствия миграции еще более значительны:

- наносится тяжелый урон интеллектуальному потенциалу стран-доноров, но одновременно ослабляется ряд проблем в этих странах. В частности, для особенно малых стран денежные переводы эмигрантов играют важную роль в качестве источника их валютных поступлений;

- происходит приобщение временных мигрантов к более передовым технологиям, более высоким стандартам мировой этики, которые вывозятся в страны-доноры;

- появляется экономия на подготовке специалистов для принимающих стран;

- иммигранты, особенно нелегальные, вносят в доходы принимающей страны больший вклад, чем они получают от общественного сектора.

Представляет интерес рассмотреть взаимосвязь между ростом населения и экономическим развитием.

Известны несколько подходов к анализу этой взаимосвязи:

1. Исторически первый подход связан с постулатами английского священника и экономиста Т. Мальтуса (1766-1834), который противопоставлял два фактора – население и природные ресурсы. Он утверждал, что рост населения имеет тенденцию увеличиваться в геометрической прогрессии, в то время как предложение продовольствия имеет тенденцию расти только в арифметической прогрессии.

В результате быстрый рост населения понижает рост сбережений и капиталовложений, увеличивает количество рабочей силы и затрудняет ее использование, понижет качество трудовых ресурсов за счет снижения уровня расходов на образование и здравоохранение, ослабляет технические нововведения, сокращает объем капитала на одного человека и в конечном итоге замедляет рост ВВП на душу населения и следовательно, экономическое развитие.

2. Второй подход, соответствует положениям А.Смита и нашел свое отражение на мировой конференции по народонаселению 1974 года. Утверждалось, что увеличение населения может ускорять экономическое развитие, способствуя техническим нововведениям.

Данный подход соответствует современной концепции «экономии масштаба», которая процветала в 1980-е годы, но в несколько иной трактовке.

Во Втором докладе Национальной академии наук США в 1986 году признано, что влияние роста населения на экономический рост является комплексным. Такие проблемы, как безработица, недоедание, вызываются многими причинами, а не только ростом населения.

Демографические проблемы и задачи демографической политики.

Демографические проблемы – это следствие демографических изменений в обществе. При этом демографические проблемы и задачи демографической политики существенно различны в богатых и бедных странах.

Однако в общем виде они могут быть сформулированы следующим образом:

- изменение возрастной структуры населения:

- неравномерное размещение населения.

Для развитых стран характерны низкая рождаемость и низкая смертность, рост продолжительности жизни и старения населения, из-за которого уменьшается доля граждан в трудоспособном возрасте. В результате уменьшается доля основных налогоплательщиков. Одновременно с этим увеличивается активная часть жизни населения и может быть повышен возраст выхода на пенсию до 65 лет. Однако появляется новая проблема – безработица. Как следствие, расходы государства на пенсионное обеспечение сокращаются, а расходы на выплату пособий по безработице и создание новых рабочих мест возрастают. Один из способов борьбы с этим – досрочный выход на пенсию работников предпенсионного возраста.

Для борьбы с низкой рождаемостью в 90-х годах XX века страны Западной Европы проводили активную социальную политику(социальные льготы, пособия семьям с детьми).

Для развивающихся стран характерны высокая рождаемость и высокая смертность, незначительная продолжительность жизни. Это приводит в резкому омоложению населения, быстрому его приросту, снижению доли граждан в трудоспособном возрасте и к появлению дисбаланса с экономическими ресурсами.

Поэтому развивающиеся страны, в отличии от развитых, предпринимают усилия для снижения рождаемости и естественного прироста (пропаганда планирования семьи – Индия, штрафы и лишение социальной помощи – Китай).

Наибольших успехов в ограничении рождаемости добился Китай. Политика жесткого административного контроля за количеством детей в семье привела к тому, что темпы естественного прироста в этой стране стали такими же, как в США.

Второй проблемой в ряде стран оказывается неравномерное размещение населения. Менее , чем на трети территории своих государств живет подавляющее число россиян, канадцев, австралийцев, китайцев, бразильцев, 95% египтян живут на 4% территории Египта. Правительства этих стран принимают программы рассредоточения населения с целью снижения демографической нагрузки на территорию в районах традиционного заселения и лучшего освоения ресурсов менее населенных районов. Семьям переселенцев выделяют денежные пособия, предоставляются льготы инвесторам, готовым вложить свои средства в развитие осваиваемых территорий. Подобные программы действуют в Египте, Индонезии; в России переселение на Восток было составной частью столыпинской аграрной реформы XX века; в советское время той же цели служила система «северных коэффициентов» к зарплате, компании освоения целины и ударных комсомольских строек. Иногда стимулом для переселения оказывается перенос столицы: в разное время на такую меру решились правительства Австралии, Бразилии, Нигерии, республики Кот Д’Ивуар, Танзании, Казахстана.

Использование рабочей силы.

По данным международной организации труда рабочая сила составляет 63% всего населения. Одним из показателей использования рабочей силы является доля занятых в общей численности населения (норма занятости). В 2003 году эта цифра составляла 62,5%. В последние годы она снижается. Наибольшую долю занятости имеют страны Северной Европы - 70%. И в целом впереди находятся развитые страны.

Одной из самых важных проблем занятости, которая приобретает глобальный характер, является проблема недоиспользования трудовых ресурсов. В мире насчитывается не менее 190 миллионов безработных. В наибольшей степени безработица охватывает молодежь от 14 до 25 лет.В целом молодежь составляет ~50% безработных всего мира.

Наряду с ростом численности безработных произошли неблагоприятные изменения в формах использования занятых. Резко возросла роль нетрадиционных форм занятости, в первую очередь, частичной и временной (14,3%), а также самозанятых и неформально занятых. Неформальное использование рабочей силы – это работающие без соответствующих трудовых соглашений, социальной защиты и прав на незарегистрированных и зарегистрированных предприятиях. Использование труда подобных работников приводит к росту бедности среди работающих и снижению их социальной безопасности.