Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МетУк Сетевые технологии. Способы коммутации. Л...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
439.81 Кб
Скачать

Сети связи с ЦВМ (методы коммутации данных) 21

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения

Кафедра информационных систем № 51

СЕТЕВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

(Способы коммутации)

Методические указания к выполнению лабораторных работ

Санкт Петербург 2003

Составитель: А.М.Шашин [1]

Приведены методические указания к выполнению лабораторных работ по изучению методов коммутации в вычислительных сетях.

Лабораторные работы выполняются студентами специальнос­ти ''Автоматизированные системы обработки информации и управле­ния" при изучении дисциплины "Сетевые технологии", но­сят исследовательский характер.

Содержание

Общие методические указания 3

Сеть с коммутацией каналов (КК) 3

Сеть с коммутацией сообщений (КС) 4

Метод коммутации пакетов 5

Моделирование 7

Алгоритм исследования метода коммутации каналов 9

Алгоритм исследования метода коммутации сообщений 12

Алгоритм исследования метода коммутации пакетов 14

Литература 18

Лабораторная работа №1. Исследование метода коммутации каналов 18

Требования безопасности 19

Порядок выполнения работы 19

Оформление отчета 20

Лабораторная работа №2. Исследование метода коммутации сообщений 20

Требования безопасности 20

Порядок выполнения работы 20

Оформление отчета 20

Лабораторная работа №3. Исследование метода коммутации пакетов 21

Требования безопасности 21

Порядок выполнения работы 21

Оформление отчета 21

Общие методические указания

Один из способов, который должен быть решен проектировщиками подсети передачи данных (сети ПД) сети ЭВМ до формулирования задачи синтеза оптимальной структуры сети и управления потоками информации, заключается в выборе подходящего метода коммутации. В зависимости от метода коммутации сети ПД могут быть разбиты на три типа: сеть с коммутацией каналов, сеть с коммутацией сообщений и сеть с коммутацией пакетов.

Сеть с коммутацией каналов (кк)

Работает так, что она устанавливает весь путь из соединенных линий от посылающей стороны до места вызова или требования: этот путь устанавливается с помощью специальных сообщений сигнализации, для которых может существовать своя сеть связи, которые сами прокладывают себе путь по сети и занимают каналы на пути после их прохождения. После установления пути сигналы посылаются в обратном направлении, извещая источник, что можно осуществлять передачу данных, и все каналы этого пути затем используются одновременно. Весь путь остается связанным с этой передачей (независимо используется он или нет), и только, когда источник освободит цепь, все эти каналы возвращаются в пул каналов, доступных для использования в других путях. По современной терминологии сеть КК является системой реального времени, в которой взаимодействие источника и адресата, после установления соединения, протекает с минимальной временной задержкой в обоих направлениях. Для сети коммутации каналов характерно также и то, что после установления соединения и начала двусторонней связи, для сети не имеет значения, какие сообщения передаются между абонентами (т.е. сеть представляет соединение, а как используется соединение, как защищается информация от возможных ошибок, это дело абонентов). Традиционная коммутация каналов обеспечивает соединение различных пар каналов с помощью электромеханических реле. Таким образом работает большинство старых телефонных узлов. Поскольку коммутация связана с перемещением деталей в электромеханических устройствах, она выполняется медленно. Современное коммутирующее оборудование для цифровых каналов с временным уплотнением использует полупроводниковую технику (чаще всего компьютеры) и не содержит движущихся частей. Если в традиционном телефонном узле на коммутацию уходили секунды, то в современных полупроводниковых узлах она занимает миллисекунды. Чтобы подчеркнуть отличие, такую коммутацию иногда называют коммутацией с быстрым соединением каналов.