Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Минько Э.В. Учебное пособие Управление качество...doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
14.26 Mб
Скачать

7.11.3. Утверждение типа средств измерений

В 1993 г. был принят Закон РФ «Об обеспечении единства измерений», основная цель которого заключается в защите прав и интересов граждан, установлении правопорядка и экономики РФ от отрицательных последствий недостоверных результатов измерений. После введения этого закона были определены следующие виды государственного метрологического контроля:

  • утверждение типа средства измерения;

  • поверка средств измерений, в том числе эталонов;

  • лицензирование деятельности юридических и физических лиц на право изготовления, ремонта, продажи и проката средств измерений.

В соответствии с законом все средства измерений делятся на две группы:

1) для применения в сферах государственного метрологического контроля и надзора. К этой группе относятся сферы здравоохранения, ветеринарии, охраны окружающей среды, обеспечения безопасности труда, торговые операции, обеспечение обороны государства, гидрометеорологии и др. Все средства измерений этой группы подлежат испытаниям и утверждению типа, первичной и периодической поверке;

2) в эту группу включены такие средства измерений, которые не предназначены для применения в областях государственного метрологического контроля и надзора. За этими средствами измерений надзор со стороны государства не производится. Владельцы таких средств измерений сами устанавливают способ их поддержания в рабочем состоянии.

Целью утверждения типа средств измерений является обеспечение единства измерений в стране и выпуск в обращение годных средств измерений. Нормативная база этих работ изложена в следующих правилах:

  • ПР 50.2.009–94 «ГСИ. Порядок проведения испытаний и утверждения типа»;

  • ПР 50.2.010–94 «ГСИ. Требования к государственным центрам испытаний средств измерений и порядок их аккредитации»;

  • ПР 50.2.011- 94 «ГСИ. Порядок ведения государственного реестра средств измерений».

Эти документы гармонизированы с документами Международной организации по законодательной метрологии (МОЗМ).

При проведении испытаний и утверждении типа средств измерений осуществляются следующие работы:

  • испытания средств измерений для целей утверждения типа;

  • принятие решения об утверждении типа, его государственной регистрации и выдаче сертификата об утверждении типа;

  • испытание средств измерений на соответствие утвержденному типу;

  • признание утверждения типа, проведенного организациям зарубежных стран;

  • информационное обслуживание потребителей измерительной техники, контрольно-надзорных органов и органов государственного управления.

Госстандарт РФ, являясь головной организацией в стране по управлению деятельностью по обеспечению единства измерений, формирует планы испытаний, утверждает тип средств измерений и выдает сертификат утвержденного типа. Непосредственно проведением испытаний средств измерений занимаются государственные центры испытаний или органы государственной метрологической службы. Находящийся в ведении Госстандарта научно-исследовательский институт осуществляет регистрацию средств измерений и проводит экспертизу результатов испытаний. Кроме того, как видно из схемы, органы государственной метрологической службы проводят лицензирование средств измерений, под которым в соответствии с законом понимается деятельность по изготовлению, ремонту, продаже и прокату средств измерений.

Порядок лицензирования определяется правилами ПР 50.2.005–94 «ГСИ. Порядок лицензирования деятельности по изготовлению, ремонту, продаже и прокату средств измерений». В случае положительного результата лицензирования изготовителю средств измерений выдается лицензия, дающая право на проведение вышеуказанных работ.

Испытания средств измерений для целей утверждения типа проводят по программе, которая устанавливает объем и методику испытаний, их продолжительность, номенклатуру документов, представленных на испытания.