Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Минько Э.В. Учебное пособие Управление качество...doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
14.26 Mб
Скачать

7.11.2.Метрологическое обеспечение сертификации систем качества, продукции и услуг

Вопросы МО сертификации являются предметом пристального внимания, начиная с процедуры установления технической компетенции испытательных лабораторий при их аккредитации, так как испытательные и измерительные лаборатории являются центральным звеном получения достоверных результатов сертификационных испытаний. Достоверность определения показателей качества продукции зависит от уровня МО, которое предусматривает наличие:

  • обоснованных требований к точности результатов сертификационных испытаний;

  • документов, регламентирующих методики испытаний и оценки их испытаний;

  • необходимых средств измерений;

  • квалифицированного персонала;

  • системы подтверждения метрологической пригодности измерительного оборудования.

При этом под «измерительным оборудованием» подразумеваются все средства измерений, эталоны, образцовые вещества, вспомогательная аппаратура, необходимые для проведения испытаний. «Метрологическое подтверждение пригодности» означает в соответствии со стандартом ИСО 10012–1 последовательность операций, необходимая для того, чтобы гарантировать соответствие данного измерительного оборудования требованиям, отвечающим его назначению.

Более сложной процедурой, применяемой в случаях, когда процесс измерения имеет сложный характер, является система управления измерительным процессом, под которым понимается контроль и анализ данных измерительного процесса в сочетании с корректирующими действиями, направленными на поддержание непрерывного нахождения измерительного процесса в рамках установленных требований. Все особенности этой системы с процедурной позиции изложены в стандарте ИСО 10012–2. Корректирующие действия могут, в частности, включать уменьшение интервалов между поверками, ремонт или замену нестабильного или ненадежного прибора, увеличение времени проведения измерений, требуемой точности и т. д.

Основные положения, связанные с метрологическим обеспечением испытаний, вначале были изложены в стандартах серии ИСО 9000, а затем получили дальнейшее развитие в Руководстве ИСО/КАСКО 130 «Общие требования к компетентности калибровочных и испытательных лабораторий». Этот документ является основой как для внедрения систем качества в лабораториях, так и для оценки их компетентности при аккредитации. В число основных положений, указанных в нормативных документах и являющихся объектом проверки при сертификации систем качества, входят:

  • средства испытаний, измерений и вспомогательные устройства;

  • порядок подготовки к проведению испытаний и измерений;

  • правила обработки и оформления результатов испытаний и измерений;

  • допустимые погрешности результатов измерений и точности результатов испытаний.

Процедурно ОС, проводящий сертификацию систем качества, действует в соответствии с Руководством ИСО/МЭК 48 «Руководящие положения по оценке и регистрации систем качества поставщика третьей стороной», а также по правилам евростандарта EN 45012 «Общие требования к органам по сертификации, проводящим сертификацию систем обеспечения качества».

При сертификации продукции в испытательных лабораториях решаются задачи, аналогичные изложенным выше. Результат сертификационных испытаний (измерений), проводимых в соответствии с установленной методикой, излагается в протоколе, где параметр испытуемого объекта выражается в соответствующих единицах измерений, а его регламентированное значение и допуск на параметр соответствуют требованиям НД. Очевидно, что достоверный (правильный в метрологическом смысле) результат способствует гармонизации испытаний и сертификации для взаимного признания и содействия в торговле между странами. В то же время общие процедуры и критерии действия органов по сертификации создают основы для:

  • признания компетентности органов по сертификации;

  • заключения соглашения между органами по сертификации;

  • заключение соглашений между национальными органами, ответственными за признание органов по сертификации;

  • назначения органов по сертификации для выполнения функций, указанных правительствами стран на основе действующего законодательства.

Самый непростой вопрос  — это сертификация оказываемых услуг. Но и в этом случае нельзя обойтись без измерений и испытаний, т. е. без соответствующих лабораторий, а, следовательно, без процедур, изложенных выше.