Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Минько Э.В. Учебное пособие Управление качество...doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
14.26 Mб
Скачать

7.4.2. Принципы стандартизации

Стандартизация осуществляется в соответствии с принципами:

1. Добровольное применение стандартов.

2. Максимальный учет при разработке стандартов законных интересов заинтересованных лиц.

3. Применение международного стандарта как основы разработки национального стандарта, за исключением случаев, если такое применение признано невозможным вследствие несоответствия требований международных стандартов климатическим и географическим особенностям Российской Федерации, техническим и (или) технологическим особенностям или по иным основаниям либо Российская Федерация в соответствии с установленными процедурами выступала против принятия международного стандарта или отдельного его положения.

4. Недопустимости создания препятствий производству и обращения продукции, выполнению работ и оказанию слуг в большей степени, чем это минимально необходимо для достижения целей стандартизации.

5. Недопустимости установления таких стандартов, которые противоречат техническим регламентам.

6. Обеспечения условий для единообразного применения стандартов.

В соответствии с первым принципом со стороны государственных органов отсутствуют требования к составу и уровню требований по показателям качества продукции и услуг, техническим решениям, технологическим методам. Исключение составляют требования по безопасности, но они устанавливаются техническими регламентами. Цель применения стандартов состоит в содействии разработчикам, изготовителям, исполнителям создавать продукцию и оказывать услуги высокого качества, предоставлять им в этом отношении максимальную свободу действий. Критерии качества в этих условиях формирует потребитель, востребуя или не востребуя продукцию или услуги, представленные на рынке сбыта.

Второй принцип предусматривает необходимость нахождения компромисса между желаниями приобретателями и возможностями разработчика и изготовителя, т.е. необходимость обеспечения высокого уровня качества продукции и услуг при условии их высокой конкурентоспособности.

Следование третьему принципу способствует укреплению тенденции к достижению мирового уровня отечественных продукции и услуг. Однако достижение этого уровня в силу указанных в принципе причин не всегда возможно, поэтому и сделана такая оговорка.

В соответствии с четвертым принципом не должны создаваться такие стандарты, которые усложняют решение вопросов взаимоотношения служб и подразделений на производстве, взаимоотношений разработчиков и изготовителей, последних и поставщиков. Не должны быть завышены требования, обеспечивающие защиту или снижение возможного ущерба при возникновении чрезвычайных ситуаций, не должна разрабатываться излишне усложненная техническая документация.

Пятый принцип непосредственно следует из цели стандартизации повышать уровень безопасности.

Шестой принцип, требующий единообразного применения стандартов – это принцип, непосредственно следующий из определения основных понятий в области стандартизации [5,84].