Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Минько Э.В. Учебное пособие Управление качество...doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
14.26 Mб
Скачать

8.1.3. Финансовые отношения при сертификации

В России в соответствии с Законом РФ «О техническом регулировании» оплата работ по обязательной сертификации и аккредитации производится заявителем (предприятием или физическим лицом) за счет собственных средств независимо от того, имело ли указанное действие положительный или отрицательный результат. При этом сумма средств, израсходованных заявителем на проведение сертификации продукции или услуг, относится на ее стоимость. В случае проведения добровольной сертификации порядок оплаты устанавливает орган по добровольной сертификации.

Инспекционный контроль за соблюдением порядка и правил сертификации аккредитованными органами по сертификации, испытательными лабораториями, а также надзор за соответствием сертифицированной продукции, оплачивается в размере фактически произведенных затрат организациями, выполняющими соответствующие работы.

При обязательной сертификации продукции (услуги) оплате подлежат:

  • работы, выполняемые ОС, связанные с экспертизой документов, принятием решений по организации работ, оформлению сертификата соответствия;

  • испытания продукции;

  • сертификация систем качества (производств), если она предусмотрена схемой сертификации продукции;

  • инспекционный контроль за соответствием сертифицированной продукции (услуг) требованиям НД;

  • лицензии на применение знака соответствия.

В общем случае суммарные затраты заявителя на сертификацию продукции (услуги) определяются по следующей формуле:

(8.5)

где Сос  — стоимость услуг ОС ; Соб  — стоимость образцов, взятых у изготовителя для испытаний; Сип  — стоимость испытаний продукции в аккредитованной лаборатории; Сик  — стоимость инспекционного контроля за соответствием сертифицированной в обязательном порядке продукции (услуги) требованиям НД; Сск  — стоимость сертификации систем качества; Cиск j  — стоимость одной проверки в рамках инспекционного контроля за соответствием сертифицированной системы качества требованиям НД; m  — число таких проверок; Трс  — расходы по отбору, упаковке и транспортировке образцов к месту испытаний (значения стоимостей определяются в руб.).

Для расчета стоимости сертификации в формулу включаются только те элементы, которые соответствуют составу фактически проводимых работ.

Стоимость услуг ОС при обязательной сертификации конкретной продукции (услуги) вычисляется по выражению:

Сос = tосi Т [ 1 + (Кнз + Кнр) / 100 ] (1 + P / 100), (8.6)

где tосi  — трудоемкость обязательной сертификации конкретной продукции по i — ой схеме сертификации, чел. / дн.; Т  — средняя дневная ставка специалиста, руб.; Кнз  — норматив начислений на заработную плату, установленный действующим законодательством, %; Кнр  — коэффициент накладных расходов, %; Р  — уровень рентабельности, %.

Из приведенной формулы следует, что стоимость работ, выполняемых ОС, в существенной степени определяется трудоемкостью отдельных видов работ tосi и средней дневной тарифной ставкой специалиста Т , которая не должна превышать ставки минимальной месячной оплаты труда, установленной законодательством.

Значения трудоемкости варьируются в зависимости от применяемой схемы сертификации и приведены в табл. 8.1.

При определении стоимости обязательной сертификации услуг значение трудоемкости tосi выбирается в зависимости от выбранной схемы сертификации. Значения трудоемкости при сертификации услуг приведены в табл. 8.2.

Таблица 8.1

Значения трудоемкости при сертификации продукции

Номер схемы сертификации

1

2

3

4

5

6

7

8

Предельный норматив трудоемкости, не свыше, чел./дн.

10,5

10,5

15,5

10,5

15,5

10,5

15,5

18,5

15,0

9,0

7,0

Таблица 8.2

Значения трудоемкости при сертификации услуг

Номер схемы сертификации

1

2

3

5

Предельный норматив трудоемкости, не свыше, чел./дн.

9,5

8,5

7,0

10,0

Стоимость испытаний при обязательной сертификации продукции (услуги) рассчитывается аккредитованной испытательной лабораторией на основе самостоятельно установленных нормативов материальных и трудовых затрат в действующих ценах с учетом указанных выше требований.