Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Минько Э.В. Учебное пособие Управление качество...doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
14.26 Mб
Скачать

7.4.4. Правила разработки и утверждения национальных стандартов

Как и при разработке технических регламентов, закон предусматривает возможность разработки национальных стандартов любым лицом. Очевидно, что для создания такого стандарта, который успешно пройдет публичное обсуждение и э4кспетизу технического комитета по стандартизации, у желающего разработать национальный стандарт лица должны быть серьезные предпосылки в виде квалифицированных специалистов, общирной информации в той области знаний о продукции и услугах, на которую распространяется действие стандарта, технической и экономической оснащенности.

Графическая иллюстрация процесса разработки национального стандарта представлена на рис.7.3.

Рис.7.3. Графическая интерпретация процесса разработки

национального стандарта.

На рис. 7.3 обозначено: 1 – момент уведомления о разработке национального стандарта;

2 – момент завершения публичного обсуждения проекта стандарта, опубликование уведомления; представление проекта стандарта одновременно с перечнем полученных в письменной форме замечаний заинтересованных лиц в технический комитет по стандартизации на экспертизу; 3 – момент направления техническим комитетом мотивированного предложения об утверждении или отклонении проекта национального стандарта в национальный орган по стандартизации; 4 – принятие национальным органом по стандартизации решения об утверждении или отклонении национального стандарта.

Длительность времени на подготовку предложения техническим комитетом по стандартизации и на принятие решения национальным органом по стандартизации законом не установлена.

7.5. Подтверждение соответствия

7.5.1. Цели, формы и принципы подтверждения соответствия

Подтверждение соответствия осуществляется в целях:

  • удостоверения соответствия продукции, процессов на всех стадиях ее жизненного цикла, работ, услуг или иных объектов техническим регламентам, стандартам, условиям договоров;

  • содействия приобретателям в компетентном выборе продукции, процессов, работ, услуг;

  • повышения конкурентоспособности продукции, работ, услуг на российском и международном рынках;

  • создания условий для обеспечения свободного перемещения товаров на территории РФ, а также для осуществления международного экономического, научно-технического сотрудничества и международной торговли.

Главная цель подтверждения соответствия – это документальное удостоверение соответствия продукции, работ или услуг требованиям технических регламентов (ТР), положениям стандартов или условиям договоров. Кроме этого продукция, соответствующая национальному стандарту, маркируется знаком соответствия, а продукция, соответствующая ТР, - знаком обращения на рынке. Эти два фактора и определяют возможность достижения целей производства продукции и оказания услуг – содействие приобретателям в выборе продукции, работ, услуг и обеспечение свободного перемещения и реализации товаров внутри страны и на международном рынке.

Предусмотренные законом [5,84] и применяемые формы подтверждения соответствия приведены на схеме (рис.7.4).

Рис.7.4. Формы подтверждения соответствия

Подтверждение соответствия осуществляется на основе принципов:

  • доступности информации о порядке осуществления подтверждения соответствия заинтересованным лицам;

  • недопустимости применения обязательного подтверждения соответствия к объектам, в отношении которых не установлены требования ТР;

  • установления перечня форм и схем обязательного подтверждения соответствия в отношении определенных видов продукции в соответствующем ТР;

  • уменьшения сроков осуществления обязательного подтверждения соответствия и затрат заявителя;

  • недопустимости принуждения к осуществлению добровольного подтверждения соответствия, в том числе в определенной системе добровольной сертификации;

  • защиты имущественных интересов заявителей, соблюдения коммерческой тайны в отношении сведений, полученных при осуществлении подтверждения соответствия;

  • недопустимости подмены обязательного подтверждения соответствия добровольной сертификацией.

Подтверждение соответствия разрабатывается и применяется равным образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции, осуществления процессов на всех стадиях ее жизненного цикла, выполнения работ и оказания услуг, видов или особенностей сделок и (или) лиц, которые являются изготовителями, исполнителями, продавцами, приобретателями.

Сформулированные принципы направлены на достижение целей подтверждения соответствия. Законом устанавливается обязанность лиц, осуществляющих подтверждение соответствия, обеспечивать доступность информации о действующем порядке подтверждения соответствия для всех заинтересованных лиц, принимать меры по сокращению сроков осуществления обязательного подтверждения соответствия и затрат заявителя.

Для тех видов продукции, на которые распространяется конкретный ТР, формы и схемы обязательного подтверждения соответствия должны содержаться в этом ТР.

Законом не допускается применение обязательного подтверждения соответствия к тем объектам, на которые не установлены требования ТР, более того, недопустимо подтверждение соответствия. Этот принцип закрепляет свободу действий производителя. Он может в тех случаях, когда на производимую им продукцию распространяется действие национального стандарта, не осуществлять подтверждения соответствия. Однако в условиях конкурентного рынка он тем самым может поставить себя в экономически невыгодную ситуацию.

В тех случаях, когда на объект установлены требования ТР, они не могут подтверждаться добровольной сертификацией.

Лицу, осуществляющему подтверждение соответствия, могут стать известными конфиденциальные сведения, составляющую коммерческую тайну, например, планируемые объемы выпуска продукции, планируемые рынки сбыта, намечаемые усовершенствования продукции. Закон обязывает защищать имущественные интересы заявителя, соблюдать коммерческую тайну.

Подтверждение соответствия ТР обязательно, т.к. продукция, подлежащая обязательному подтверждению соответствия, может выпускаться в обращение только после осуществления подтверждения соответствия. Подтверждение соответствия, как обязательного, так и добровольного, должно осуществляться по правилам, относящимся одинаково ко всем объектам подтверждения соответствия, независимо от того, где они изготовлены или осуществлены, кем и на основе каких документов [5,84].