Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Минько Э.В. Учебное пособие Управление качество...doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
14.26 Mб
Скачать

7.4.3. Функции национального органа по стандартизации

Национальный орган РФ по стандартизации осуществляет следующие функции:

  • утверждает национальные стандарты;

  • принимает программу разработки национальных стандартов;

  • организует экспертизу проектов национальных стандартов;

  • обеспечивает соответствие национальной системы стандартизации интересам национальной экономики, состоянию материально-технической базы и научно-техническому прогрессу;

  • осуществляет учет национальных стандартов, правил стандартизации, норм и рекомендаций в этой области и обеспечивает их доступность заинтересованным лицам;

  • создает технические комитеты по стандартизации и координирует их деятельность;

  • организуют опубликование национальных стандартов и их распространение;

  • участвует в соответствии с уставами международных организаций в разработке международных стандартов и обеспечивает учет интересов РФ при их принятии;

  • утверждает изображение знака соответствия национальным стандартам;

  • представляет Российскую Федерацию в международных организациях по стандартизации.

Как следует из приведенного перечня, национальный орган по стандартизации выполняет научно-техническую, организационную, представительскую функции.

В рамках научно-технической функции задачей национального органа по стандартизации является обеспечение соответствия национальной системы стандартизации интересам национальной экономики, состоянию материально-технической базы и научно-техническому прогрессу.

Организационная функция реализуется созданием и координацией деятельности технических комитетов по стандартизации и последовательным выполнением мер по созданию национальных стандартов и их внедрению в практику.

Представительская функция национального органа по стандартизации заключается в разработке международных стандартов и в работе международных организаций, осуществляющих деятельность в области стандартизации – в Международной организации по стандартизации (ИСО), Международной электротехнической комиссии (МЭК) и др.

Национальным органом по стандартизации в Российской Федерации, осуществляющим государственное управление стандартизацией, является Комитет РФ по стандартизации, метрологии и сертификации (Госстандарт России).

Закон не регламентирует принадлежность какому-либо ведомству печатного издания, в котором может быть осуществлено опубликование национального стандарта. В совокупности с требованием о публикации стандарта в информационной системе общего пользования в электронно-цифровой форме это создает предпосылки для беспрепятственного ознакомления с национальными стандартами всех заинтересованных лиц.

Технические комитеты по стандартизации являются важнейшей инстанцией на пути прохождении проекта национального стандарта, предусмотренных законом этапов его разработки. В технических комитетах осуществляется экспертиза проектов национальных стандартов, которая оказывает решающее влияние на решение национального органа по стандартизации об утверждении или отклонении представленного проекта национального стандарта [5,84].