Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Минько Э.В. Учебное пособие Управление качество...doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
14.26 Mб
Скачать

7.10. Сертификация продукции, услуг и систем качества

7.10.1. Основные понятия в области сертификации

В условиях рыночных отношений, когда предприятиям и организациям предоставлено право самостоятельного выхода на внешний рынок, они сталкиваются с проблемой оценки качества и надежности своей продукции. Международный опыт свидетельствует, что необходимым инструментом, гарантирующим соответствие качества продукции требованиям НД, является сертификация.

Сертификация в общепринятой международной терминологии определяется как установление соответствия. Национальные законодательные акты различных стран конкретизируют: соответствие чему устанавливается, и кто устанавливает это соответствие.

По определению, данном в руководстве ИСО/МЭК 2 «Сертификация соответствия  — действие третьей стороны, доказывающее, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что должным образом идентифицированная продукция, процесс или услуга соответствуют конкретному стандарту или другому нормативному документу». Закон РФ о техническом регулировании следующим образом определяет это понятие: «Сертификация  — форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов ус требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров». Такое подтверждение оформляется в виде документа (сертификата), который выдается изготовителю органом по сертификации и удостоверяет, что продукция или услуга соответствует техническим регламентов, определенным стандартам или техническим условиям [2].

Ниже приводятся некоторые определения, действующие в этой области, в соответствии с ФЗ «О техническом регулировании».

Сертификация – форма осуществления органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов илди условиям договоров.

Система сертификациисовокупность правил выполнения работ по сертификации, ее участников и правил функционирования системы сертификации в целом.

Орган по сертификацииюридическое лицо или индивидуальный предприниматель, аккредитованные в установленном порядке для выполнения работ по сертификации.

Сертификат соответствия  - документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

Знак соответствия – обозначение, служащее для информирования приобретателей о соответствии объекта сертификации требованиям системы добровольной сертификации или национальному стандарту.

Знак обращения на рынке – обозначение, служащее для информирования приобретателей о соответствии выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов.

Аккредитация - официальное признание того органом по аккредитации компетентности физического или юридического лица выполнять работы в определенной области оценки соответствия.

Таковы основные понятия, связанные с сертификацией продукции, которые потребуются при изложении дальнейшего материала.

При сертификации могут использоваться различные ее формы.

Обязательная сертификация осуществляется для проверки соответствия продукции обязательным требованиям стандартов, к которым относятся:

  • требования по обеспечению безопасности для жизни и здоровья населения;

  • требования по охране окружающей среды;

  • требования по совместимости и взаимозаменяемости.

В настоящее время предусмотрено, что в целях государственного регулирования общий перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, утверждается Правительством РФ.

Добровольная сертификация проводится по инициативе юридических лиц и граждан на основе договорных отношений между заявителями и органами по сертификации. Этот вид сертификации могут проводить юридические лица, взявшие на себя функции органов по добровольной сертификации и зарегистрировавшие системы сертификации и знаки соответствия в Госстандарте России.

Самостоятельная сертификация (самосертификация) создается самим предприятием-изготовителем продукции. При этом сертификаты на изделия выдает само предприятие строго под свою ответственность. По существу, самосертификация является заявлением изготовителя о соответствии его продукции и производства требованиям НД.

Система сертификации продукции третьей стороной создается сторонней организацией, которая проверяет, оценивает и подтверждает соответствие выпускаемой изготовителем продукции требованиям стандарта.

Национальный орган РФ по сертификации - Госстандарт РФ  - координирует деятельность федеральных органов исполнительной власти в области обязательной сертификации, устанавливает общие правила и рекомендации по проведению работ по сертификации с учетом международной практики, определяет общие требования к экспертам по сертификации и порядок их подготовки и аттестации, ведет Государственный реестр сертификации и знаков соответствия, готовит предложения о присоединении к международным (региональным) системам сертификации, заключает соглашения о взаимном признании результатов сертификации.

Основным функциональным образованием систем сертификации являются органы по сертификации, которые сертифицируют продукцию, выдают сертификаты и лицензии на применение знаков соответствия. Они же осуществляют инспекционный контроль за сертифицированной продукцией, приостанавливают или отменяют действие выданных им сертификатов, формируют фонд НД по сертификации, предоставляют заявителю по его требованию необходимую информацию.

Свою деятельность ОС осуществляет на основе материалов испытательной лаборатории, которая проводит испытания конкретной продукции и выдает протоколы испытаний для целей сертификации.

Процедуры сертификации в России регламентируются следующими документами:

  • Закон РФ «О техническом регулировании»;

  • Правила по проведению сертификации в РФ;

  • ГОСТ Р 40. 001–95. Правила по проведению сертификации систем качества в РФ;

  • Порядок проведения сертификации продукции в РФ.