Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Минько Э.В. Учебное пособие Управление качество...doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
14.26 Mб
Скачать

7.2.2. Принципы технического регулирования

В соответствии со статьей 3 Федерального закона техническое регулирование осуществляется в соответствии с принципами:

1. Применение единых правил установления требований к продукции, процессам на всех стадиях ее жизненного цикла, выполнению работ или оказанию услуг.

2. Соответствие технического регулирования уровню развития национальной экономики, развития материально-технической базы, а также уровню научно-технического развития.

3. Независимость органов по аккредитации, органов по сертификации от изготовителей, продавцов, исполнителей и приобретателей.

4. Единая система и правила аккредитации.

5. Единство правил и методов исследований (испытаний) и измерений при проведении процедур обязательной проверки соответствия.

6. Единство применения требований технических регламентов независимо от видов или особенностей сделок.

7. Недопустимость ограничения конкуренции при осуществлении аккредитации и сертификации.

8. Недопустимость совмещения полномочий органа государственного контроля (надзора) и органа по сертификации.

9. Недопустимость совмещения одним органом полномочий на аккредитацию и сертификацию.

10.Недопустимость внебюджетного финансирования государственного контроля (надзора) за соблюдение требований технических регламентов.

Декларирование в законе принципов технического регулирования влечет необходимость их реализации при организации технического регулирования, разработке регламентирующей документации и практической деятельности в этой области. При этом к сформулированным в законе принципам могут быть даны следующие пояснения.

Первый принцип означает, что требования формулируются единообразно, независимо от вида продукции или процесса, формы собственности и юридического статуса разработчика технического регламента или стандарта, предпринимателя, выпускающего продукцию или оказывающего услугу.

Второй принцип означает, что требования, закладываемые в технические регламенты и стандарты, должны быть выполнимыми с учетом достигнутого уровня развития отечественной промышленности, обеспеченности обладающими нужными свойствами материалами и оборудованием, технологическими процессами, необходимой информацией.

Третий принцип означает, что органы по аккредитации и органы по сертификации не должны быть связаны ни с изготовителями (продавцами, исполнителями), ни с приобретателями никакими договорными обязательствами за исключением тех, которые предусмотрены соответствующими правилами. Персонал этих органов должен быть защищен от попыток незаконного давления или других воздействий, которые могли бы повлиять на принимаемые решения. Руководители этих организаций должны разрабатывать меры, направленные на то, чтобы сотрудники не вступали в незаконные сделки с лицами, заинтересованными в финансовых результатах аккредитации и сертификации.

Четвертый принцип означает, что аккредитация органов по сертификации, испытательных лабораторий и центров должна осуществляться в единой системе, а терминологии, правила и процедуры аккредитации, применяемые в этой системе должны быть основаны на единых принципах с учетом международного опыта, отраженного в руководствах Международной организации по стандартизации (ИСО) и Международной электротехнической комиссии (МЭК), международных и европейских стандартах (ЕN) в области аккредитации.

Пятый принцип означает единство правил, относящихся к организации испытаний и измерений, применяемой документации, общих, т.е. независимых от физической или химической природы контролируемых параметров, критериев соответствия оцениваемых объектов установленным требованиям.

Шестой принцип означает, что обязательность требований технических регламентов независимо от того, на основе каких договорных обязательств поставляется продукция, оказывается услуга или выполняется работа.

Седьмой принцип означает недопустимость создания преимуществ отдельным заявителям, искусственного затормаживания решения вопросов или их необоснованного ускорения.

Восьмой принцип разграничивает сферы деятельности органа государственного контроля и органа по сертификации. В обязанности этих органов входит контроль за сертифицированной продукцией и другими сертифицированными объектами, однако уровень этого контроля различен: орган по сертификации контролирует выполнение его решений, а орган госнадзора контролирует по существу и деятельность органа по сертификации, проверяет, насколько точно выполняются его решения.

Девятый принцип закрепляет невозможность одной и той же организацией быть и исполнителем, и контролером своей деятельности.

Десятый принцип отрицает возможность частного капитала на деятельность, являющуюся по закону деятельностью государственного органа.

Закон в статье 5 оговаривает особенности технического регулирования в отношении оборонной продукции (работ, услуг) и продукции, сведения о которой составляют государственную тайну. К такой продукции (работам, услугам) отнесены:

  • оборонная продукция (работы, услуги), поставляемая для федеральных государственных нужд по государственному оборонному заказу;

  • продукция (работы, услуги), используемая в целях защиты сведений, составляющих государственную тайну или относимых к охраняемой в соответствии с законодательством РФ информации ограниченного доступа;

  • продукция (работы, услуги), сведения о которой составляют государственную тайну.

Устанавливается особый порядок для этого вида продукции в тех случаях, когда на нее нет требований технических регламентов. В этих случаях обязательные требования устанавливаются федеральными органами исполнительной власти, являющимися государственными заказчиками оборонного заказа, в документах в области стандартизации. Одновременно эти требования формулируются в государственном контракте.

Обязательные требования к оборонной продукции (работам, услугам) и продукции, сведения о которой составляют государственную тайну, не должны противоречить требованиям технических регламентов.