Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Минько Э.В. Учебное пособие Управление качество...doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
14.26 Mб
Скачать
      1. Сертификация программных средств

Сертификация программного обеспечения (ПО) проводится для установления соответствия по конкретным требованиям и охраны прав пользователя. В соответствии с поставленной целью при сертификации ПО решаются задачи, связанные с анализом и оценкой программных средств (ПС). Сертификация ПО имеет свои особенности по сравнению с другими объектами, так как сбои в функционировании ПО могут привести к катастрофическим последствиям: испорченному оборудованию, большим финансовым потерям, утратам баз данных.

Возможны три варианта, когда требования безопасности ПО становятся доминирующими.

1. Позиция потребителя. Служба безопасности фирмы требует, чтобы приобретенное ПО не содержало каких-либо угроз для деятельности предприятия.

2. Позиция разработчика. Заказчик требует гарантий того, что разработанное ПС не содержит дефектов (случайных или преднамеренных), которые нанесут ему материальный ущерб.

3. Приобретенное (разработанное) ПС относится к классу программ, который по существующим нормативным актам требует обязательной сертификации (например, ПС защиты информации).

При всех вариантах сертификацию ПО должна проводить испытательная лаборатория, которая аккредитована на проведение таких работ.

Рассмотрим типовые этапы прохождения сертификации:

1) заключение договора на проведение испытаний ПС;

2) анализ требований заказчика по безопасности;

3) анализ источника получения ПС;

4) анализ условий предполагаемого применения ПС;

5) определение требований к научно-методическому и инструментальному обеспечению испытаний ПС;

6) испытания ПС на удовлетворение требованиям по безопасности. Предварительная обработка информации;

7) полная обработка испытаний ПС;

8) принятие решения по удовлетворению ПС заданным требованиям;

9) оформление протокола проведения испытаний ПС.

Кратко охарактеризуем основные этапы.

Анализ требований заказчика по безопасности заключается в их конкретизации, формализации, установлении взаимной корреляции требований, приведения их к количественной мере. Среди требований по безопасности использования ПС можно выделить типовые, к которым относятся:

  • допустимый ущерб, который может быть нанесен вычислительной системе за заданное время при использовании ПС с программными помехами;

  • отсутствие технологических ошибок;

  • отсутствие процедур, разрушающих защиту.

Кроме этих, к ПС в конкретных условиях могут быть выдвинуты индивидуальные требования с учетом специфики объекта.

С точки зрения способов получения ПС можно выделить следующие:

  • закуплено у разработчика;

  • закуплено у официального дистрибьютора;

  • получено от законного пользователя в составе программного комплекса его разработки;

  • скопировано у законного пользователя;

  • скопировано у незаконного пользователя.

ПС, полученные по двум последним каналам (так называемые «черные» и «серые» копии), не могут быть сертифицированы как безопасные и использоваться в вычислительных системах.

При анализе условий предполагаемого использования ПС нужно учитывать данные о типе и категории объекта, на котором предполагается применять ПС, об используемой на объекте программной и аппаратной среде, о системе защиты информации. Помимо этого, нужно учитывать возможные угрозы со стороны ПС для вычислительных комплексов, среди которых могут быть:

  • непредусмотренное прерывание вычислительного процесса;

  • стирание или искажение полезной информации в памяти ЭВМ;

  • считывание или перехват ценной информации;

  • выдача ошибочных (ложных) результатов решения задачи.

Научно-методическое обеспечение процесса испытаний ПО по требованиям безопасности представляет из себя комплекс базовых методик, охватывающих процесс от анализа требований по показателям безопасности до принятия решения о соответствии требованиям. Круг задач испытательной лаборатории предъявляет высокие требования к квалификации ее сотрудников. В ее состав должны входить специалисты, хорошо подготовленные в вопросах:

  • действующих отечественных и международных законов в области информатики и авторского права;

  • состояния отечественного и международного рынков ПО;

  • системного программирования и языков программирования;

  • устройства и работы технических средств.

При проведении испытаний особое внимание должно уделяться таким вопросам, как формирование рабочей группы для выполнения конкретного заказа, сохранение в тайне от посторонних каких-либо сведений о тестируемом ПС, доведение до конца программы испытаний даже при обнаружении в ходе испытаний несоответствий отдельным требованиям. Результатом испытаний является протокол, в котором перечисляются заявленные требования и результаты, полученные в ходе испытаний.

В большинстве случаев обработка результатов испытаний сводится к вычислению оценок статистических характеристик случайных величин с применением методов теории вероятностей. При предварительной обработке устраняются различные искажения и погрешности в ходе испытаний, проверяется соответствие ранее высказанным гипотезам и выбираются исходные параметры для дальнейших расчетов. Для определения вероятностных оценок проводится полная обработка результатов испытаний, при которой находятся средние значения и среднеквадратичные отклонения различных параметров.

Принятие решения о соответствии ПС представляет собой выбор на основании некоторого правила одной из двух гипотез: ПС подлежит использованию и ПС не подлежит использованию, пока не будут устранены в нем преднамеренные и случайные программные помехи.