Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник по муниципальному хоз.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
1.1 Mб
Скачать

5.5. Муниципальное хозяйство

Поскольку муниципальное хозяйство – это инструмент, с помощью которого органы местного самоуправления осуществляют экономическую и хозяйственную деятельность, автор рассматривает его именно в части «Ресурсы..»

Муниципальное хозяйство играет решающую роль в развитии и благоустройстве муниципального образования, а также в благосостоянии его населения, материальном и духовном. Оно является одним из главных ресурсов муниципального управления.

Происхождение данного термина относится ещё к древности. Munis в переводе с латинского значит тяжесть, тягота, бремя, а capio, recipio – беру, принимаю. Иными словами, городское управление, как бы берущее на себя, по уполномочию города и с разрешения правительства, бремя общественной власти, выполнения общественных задач и распоряжения хозяйственными средствами, называется муниципалитетом, а его деятельность – муниципальное хозяйство.

Согласно точке зрения А.Рисса, изложенной в 1914 году в “Основах муниципального хозяйства”, “муниципальное хозяйство – это совокупность всех мероприятий городского общественного управления, при посредстве которых оказывается влияние на производство, распределение и потребление благ, служащих для удовлетворения жизненных потребностей.”

Муниципальное хозяйство создалось исторически, эволюционным путем. Существовало и существует несколько точек зрения на природу муниципального хозяйства. В 80-х годах 20 века, в советской России существовал взгляд на городское хозяйство как на «управление переданной в ведение и распоряжение государственной собственностью для создания благоприятных условий жизнедеятельности городского населения в целях повышения производительности труда». Иной собственности в этот период не существовало, так как Советы входили в общую вертикаль органов государственной власти, а местное хозяйство рассматривалось как область государственного управления. Каждая из отраслей городского управления подлежала руководству практически всех центральных министерств и ведомств. «Управление социалистическим городским хозяйством строится на принципе демократического централизма… Централизация управления обеспечивает приоритет общегосударственных интересов в хозяйственном строительстве городов… Высшие органы государственной власти и государственного управления дают руководящие указания по важнейшим вопросам развития городов и городского хозяйства». А под городским хозяйством понимался комплекс расположенных на территории города предприятий, учреждений, организаций, призванных удовлетворять социально-бытовые потребности проживающего в нем населения».

Таким образом, советское коммунальное хозяйство являлось дробной производственной частью, принадлежащей целому, лежащему на уровне государственного центра, хозяина общегосударственной собственности и правящей партии.

Поскольку местное самоуправление несет на себе признаки как государства, так и хозяйствующего субъекта, т.е имеет двойственную природу, постольку существует и множество подходов к определению понятия муниципального хозяйства.

В настоящее время часть ученых считает, что к муниципальному хозяйству относится вся совокупность предприятий и учреждений, относящихся к муниципальной собственности (коммунальное хозяйство), и подходит к решению вопроса с позиции, кому принадлежит данная собственность. В результате такого подхода органы местного самоуправления не заинтересованы в создании условий для развития хозяйствующих субъектов иных форм собственности и значительно снижает их интерес в создании условий для инвестиционной и иной деятельности, направленной на создание благоприятных условий для хозяйствования на данной территории.

Другая группа исследователей относит к муниципальному хозяйству всю совокупность хозяйств, расположенных на территории муниципального образования, поскольку властные полномочия органов местного самоуправления распространяются на все хозяйствующие на его территории субъекты. Однако такой подход ставит местное самоуправление над другими хозяйствующими субъектами и предполагает монопольные права органов местного самоуправления, дает им необоснованные преимущества в конкуренции, прежде всего, с частным сектором на территории муниципального образования.

Кроме того, при подобном походе происходит размывание понятия власти, и подрыв ее авторитета, так как происходит подмена ориентиров, что приводит к недобросовестному исполнению местным самоуправлением той части общественных дел, исполнение которых возложено на нее законом.

По определению Л.А.Велихова, муниципальное хозяйство — это «деятельность города в лице его городских публичных органов, направленная к удовлетворению известных коллективных потребностей городского населения». При этом городское хозяйство есть не только хозяйственная деятельность на основе муниципальной собственности и муниципальных предприятий, но вся совокупность деятельности муниципалитета. Следовательно, муниципальное хозяйство - совокупность предприятий и учреждений, осуществляющих на территории муниципального образования хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение коллективных (общественных) потребностей населения [3].

Исходя из двойственной природы местного самоуправления, выделяются и особенности положения местного самоуправления в государстве и, прежде всего, его двойственная природа накладывают отпечаток и определяют особенности муниципального хозяйства. Муниципальное хозяйство, с точки зрения ведения хозяйственной деятельности, в значительной степени носит черты частного хозяйства, так как выступает на рынке как самостоятельный и, что особенно важно, равноправный субъект хозяйственной деятельности. То есть оно может самостоятельно распоряжаться муниципальным имуществом, финансовыми ресурсами, землей и всеми остальными компонентами, входящими в состав муниципальной собственности. Однако использовать все эти ресурсы органы местного самоуправления должны в целях выполнения общественных функций, возложенных на них. В связи с этим и формы распределения результатов хозяйственной деятельности общественно по своей природе. В этом проявляется общественный характер муниципального хозяйства, поскольку жители являются одновременно и заказчиками услуг, оказываемых органами местного самоуправления по их поручению, и коллективным собственником муниципального имущества.

С другой стороны, органы управления муниципальным хозяйством выступают в роли подрядчика, исполняющего государственные функции, которые оплачиваются государством. Прежде всего, это касается функций, исполнение которых невозможно централизованными государственными структурами: организация повседневных контактов с населением по вопросам, отнесенным к ведению государства (ЗАГС, нотариальные действия, военно-учетные столы и др.).

В структуру муниципального хозяйства входят:

  1. Органы местного самоуправления. Их роль заключается в том, что они должны учитывать и пытаться сбалансировать интересы различных субъектов: населения и их групп, предприятий, организаций, учреждений различных форм собственности, а также направлять их деятельность в единое русло для осуществления комплексного социально-экономического развития территории и удовлетворения коллективных интересов и потребностей местного сообщества (населения). В целом же органы местного самоуправления координируют деятельность 2 и 3 элементов, а также создают благоприятные условия для их организации и деятельности.

  2. Предприятия организации, учреждения муниципальной формы собственности. По отношению к ним органы местного самоуправления выступают в роли собственника. Они определяют цели, условия и порядок деятельности этих предприятий, осуществляют регулирование цен и тарифов на их продукцию (услуги), утверждают их уставы, назначают и увольняют их руководителей, заслушивают отчеты об их деятельности и т.д.

  3. Предприятия, организации, учреждения иных форм собственности. В структуру муниципального хозяйства входит только то направление, либо часть их деятельности (по форме может быть «добровольно принудительная», либо в соответствии с законодательством), направленная на удовлетворение общественных (коллективных) интересов и потребностей данного местного сообщества. По отношению к этим субъектам органы местного самоуправления выступают как власть.

В целом же отношения в структуре муниципального хозяйства представлены на следующей схеме:

Определяют цели, условия и порядок деятельности этих субъектов

Контролируют участие этих субъектов в комплексном социально-экономическом развитии территории

С В

О Л