Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник по муниципальному хоз.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Е.А. ЮШИНА

Учебник

Муниципальное

управление

Москва

2003

Рецензенты:

Рогачев С.В., доктор экономических наук, профессор, директор Института социальных исследований Московского государственного социального университета;

Куликов В.В., доктор юридических наук, доцент, заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин, директор Института управленческих кадров Вятского государственного гуманитарного университета;

Широков А.Н., руководитель департамента муниципальной экономики и хозяйства Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, действительный государственный советник 3 класса, кандидат политических наук, доцент кафедры организации социальных систем и антикризисного управления Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации;

Огоньков А.В., заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам местного самоуправления

Юшина Е.А.

Ю 95 Муниципальное управление: Учебник. – М.: Российский научный центр государственного и муниципального упралвения, 2003. - с.

В учебнике системно и последовательно, в соответствии с программой, рассматриваются актуальные вопросы муниципального управления: раскрываются основы теории и практики муниципального управления в России и за рубежом, организационно-правовые основы муниципального управления, ресурсы муниципалитетов, основы стратегического планирования, организация связей с общественностью, описываются отечественные и зарубежные механизмы государственного контроля в сфере муниципального управления.

Учебник предназначен для студентов вузов, обучающихся по специальности 061000 «Государственное и муниципальное управление», а также слушателей, проходящих обучение по программам дополнительного профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки государственных и муниципальных служащих.

Оглавление

Введение ……………………………………………………………………………..

Глава 1. Теоретические аспекты муниципального управления

1.1. Муниципальное управление: субъект, объект, цели, задачи …………

1.2. Принципы и методы муниципального управления…… …

1.3. Теоретические концепции муниципального управления ………………

Глава 2. Мунципальное управление: исторические традиции

И СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА………………………………………

2.1. Становление местного самоуправления и муниципального управления

в России в дореволюционный период …………………………………..

2.2. Организация государственного местного управления в советский период.

2.3. Современная организация муниципального управления и местного ….

самоуправления в Российской Федерации ………………………………

2.4. Муниципальные системы управления в зарубежных странах ………..

Глава 3. Территориальная организация местного сообщества …

3.1. Основные принципы определения территории муниципальных образований

3.2. Типы муниципальных образований ………………………

Глава 4. Организационная основа

МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

4.1. Общее понятие органов местного самоуправления …………………

4.2. Структура органов муниципального управления ……………………

4.3. Институты непосредственной демократии в системе муниципального управления ………………………………………………………………………………

4.4. Механизмы государственного контроля в сфере муниципального управления

4.5. Связи с общественностью в системе муниципального управления ……

Глава 5. Ресурсы муниципального образования…………

5.1. Общее понятие ресурсов муниципальных образований ……………

5.2. Муниципальная собственность ………………………………

5.3. Местный бюджет – инструмент проведения муниципальной политики

  1. 5.4. Кадровый потенциал ………………………………………………….

  2. 5.5. Муниципальное хозяйство ………………………………………………

Глава 6. Стратегическое планирование развития

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

6.1. Стратегическое планирование: понятие, сущность, субъекты …………

6.2. Этапы стратегического планирования……………………………………

Вступительное слово

За период становления местного самоуправления в Российской Федерации выявилась одна из ключевых проблем в этой сфере - проблема обеспеченности квалифицированными кадрами органов муниципального управления, что по оценкам специалистов, представителей органов исполнительной власти и политического руководства страны не позволило до настоящего времени создать эффективную систему местного управления. Одной из значимых причин возникновения этой проблемы являлась недостаточность научно- и учебно-методического обеспечения подготовки кадров для муниципальной службы. Несмотря на то, что начиная с середины 90-х годов наметились положительные тенденции в устранении этой причины и появилось значительное количество научных разработок, учебных и методических пособий, по-прежнему можно констатировать, что их качество не всегда соответствует современным требованиям. Поэтому работа Е.А.Юшиной представляется весьма актуальной и интересной.

Работу автора отличает комплексность, системность и тщательная проработка всех частей учебника. Так, в учебнике представлены теория, история и практика муниципального управления, его территориальные, организационные и ресурсные основы, раскрыты основные вопросы управления и, что особенно важно, стратегического управления развитием муниципальных образований.

Автором проведен анализ теорий местного самоуправления и показано сочетание их элементов в современной теории. Убедительно доказана двойственная общественно-государственная природа института местного самоуправления. Указано на существенное различие в понятиях «местное самоуправление», «муниципальное управление», «муниципальный менеджмент» и в то же время показана их органическая взаимосвязанность. Полно раскрыты принципы и методы муниципального управления.

Необходимо отметить, что в учебнике совершенно верно указывается и на существующую двойственность в самом процессе муниципального управления. С одной стороны, формы, методы, принципы, механизмы управления, свойственные и коммерческим организациям, с другой стороны, достижение социальных целей и решение социальных задач, стоящих перед органами публичной власти.

Весьма современным является взгляд автора на ведение муниципального хозяйства: не абсолютизация необходимости предоставления общественно значимых услуг населению организациями муниципальной собственности либо, напротив, исключительно рыночным сектором экономики, а разумное сочетание всех возможностей с преобладанием функций организации и создания условий для предоставления указанных услуг иными секторами рынка, но и принятием на себя части обязанностей по их предоставлению.

К достоинствам работы следует отнести и то, что она учитывает действующее законодательство в рассматриваемой автором сфере, но в основном ориентирована на освоение обучающимися универсальных знаний о теориях, методах, принципах, механизмах муниципального управления и может быть использована в условиях меняющегося законодательства при небольшой адаптации.

Учебник написан доступным для обучающихся, но не упрощенным языком, ориентирует их на изучение большого количества других работ по данной теме, хорошо структурирован. Его части расположены в логической последовательности, сбалансированы и сопровождены хорошо проработанными контрольными вопросами, способствующими усвоению изучаемого материала. Он может быть использован как для подготовки студентов по специальности «Государственное и муниципальное управление», так и повышения квалификации и профессиональной переподготовки государственных и муниципальных служащих, а также в их практической деятельности.

Руководитель Департамента

муниципальной экономики и хозяйства

Минэкономразвития России,

действительный государственный

советник 3 класса, к. политич. наук