Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник по муниципальному хоз.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
1.1 Mб
Скачать

3.2. Типы муниципальных образований

Типы муниципальных образований во многом зависят от интересов совместного проживания (совместное использование ресурсов территории, инфраструктуры, регулирование общественной жизни и др.), совместного интереса в хозяйственной деятельности, формы расселения населения, основного типа хозяйственной деятельности, инфраструктурного единства территории и др.

Исходя из рассмотренных выше принципов и подходов к определению территории муниципального образования, традиционно выделяют следующие основные типы муниципальных образований в Российской Федерации:

  • территориальные. Это наиболее древние и в настоящее время малораспространенные муниципальные образования. Данный тип свойственен для районов Крайнего Севера, где ввиду кочевого образа жизни невозможно создание постоянных муниципальных образований, либо Юга России (хуторское ведение хозяйства), некоторые южные степные районы Сибири и Дальнего Востока;

  • территориально-поселенческие. Данные муниципальные образования возникли в результате развития социально-экономического уклада. Как правило, состоят из нескольких поселений, объединенные общей инфраструктурой производственной деятельности и общим хозяйственным интересом:

- поселенческие - муниципальные образования, состоящие, как правило, из одного поселения, имеющего собственную достаточную инфраструктуру (либо минимальную), обеспечивающую завершенность производственных циклов. Традиционно такие муниципальные образования развивались как многофункциональные, самодостаточные поселения.

Однако в ходе индустриализации возникли поселения с узкой специализацией в каком-либо виде деятельности, например, научном (наукоград) [7], производственном (при градообразующем предприятии), добывающем и др. Образовались также и специфические поселения – закрытые административно-территориальные образования (ЗАТО) [6], военные городки и другие. С точки зрения осуществления целей местного самоуправления и муниципального управления данные муниципальные образования не являются самодостаточными, не имеют собственной достаточной инфраструктуры, а их бюджеты полностью зависят от федерального и регионального бюджетов. Следовательно, органы местного самоуправления таких образований не в состоянии самостоятельно определять пути развития территории, поэтому осуществляют лишь текущее оперативное управление.

В соответствии с современной концепцией организации местного самоуправления, представленной в новой редакции Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», выделяются следующие типы муниципальных образований:

  • Поселения.

Согласно новой редакции Федерального закона под поселением понимается «сельский, городской населенный пункт или несколько населенных пунктов, объединенных общей территорией, в границах которой местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления»;

При этом поселения делятся на: сельские (поселения, в составе территории которого имеются один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов). Название таких поселений может быть различным в зависимости от местных национальных, исторических, культурных и иных особенностей: село, станица, деревня, хутор, кишлак, аул, и другие. Городские поселения (поселения, в составе которых имеется город или поселок городского типа с прилегающей территорией). В состав территории городского поселения, согласно новой редакции Федерального закона «Об общих принципах…», могут входить сельские населенные пункты, не являющиеся поселениями).

  • Муниципальный район. В отличие от предыдущего типа он включает в себя несколько поселений, объединенных общей территорией. Местное самоуправление на данной территории осуществляется не только с целью решения вопросов местного значения, но и для выполнения отдельных государственных полномочий, переданных государством.

  • Городской округ. Это городское поселение, не входящее в состав муниципального района, в котором местное самоуправление осуществляется в целях решения местных вопросов и вопросов местного значения муниципального района, а также выполнения отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления по закону.

  • Внутригородская территория города федерального значения. Фактически это районы в городах федерального значения, имеющие статус муниципального образования. В границах данных территорий осуществляется местное самоуправление непосредственно населением и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления.

Выделяется межселенная территория - территория, не входящая в состав того или иного муниципального образования (характерно для районов Крайнего Севера, Юга России)

Выводы. Территориальная основа местного самоуправления является одним из базисных элементов местного самоуправления. В настоящее время решение задач по обеспечению финансово-экономической базы и социальной сферы возлагается на территориальные образования, где сосредоточена большая часть социальной и производственной инфраструктуры, а также проживает основная часть населения. Поэтому муниципальное образование – это не просто территория, а сложная открытая экономическая, социально-политическая и правовая система, обладающая собственными закономерностями функционирования и организационного строения, на которой проживает население, действуют выборные органы местного самоуправления, развивается инфраструктура, а также ведется финансово-экономическая деятельность. В зависимости от критериев систематизации можно выделить различные типы муниципальных образований