Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник по муниципальному хоз.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
1.1 Mб
Скачать

5.2. Муниципальная собственность

Формирование новых отношений собственности в российской Федерации началось в конце 90 года путем разделения общенародной (государственной) собственности на собственность российской Федерации, субъектов РФ и муниципальную собственность. Большую роль в управлении муниципальным хозяйством играет муниципальная собственность.

Обратимся к истории данного вопроса.

Коммунальная собственность впервые была закреплена в Законе СССР «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР» от 9 апреля 1990 года. Согласно статье 8 указанного Закона, она являлась источником получения доходов местного самоуправления, а целью её являлось удовлетворение социально-экономических потребностей населения соответствующей территории. Коммунальная собственность была закреплена как основа местного хозяйства, распоряжение и управление ею осуществлялось от имени населения административно-территориальных единиц соответствующими Советами народных депутатов, либо уполномоченными ими органами. Данный закон (ст.9) впервые закрепил нормы о местном хозяйстве, его функционировании и развитии.

Непосредственно формирование института муниципальной собственности в России началось с вступлением в силу Закона РСФСР «О собственности в РСФСР» от 24 декабря 1990г. (утратил силу после введения в действие части первой ГК РФ с 1 января 1995г.)

В Законе РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР» от 6 июля 1991 года впервые муниципальная собственность была отделена от государственной, и на её право не допускалось какое-либо государственное ограничение (ст.2). В состав муниципальной собственности входили: финансовые средства местных бюджетов, внебюджетные и валютные фонды, различные объекты жилищно-коммунального хозяйства, инженерно-энергетические установки, хозяйственные комплексы и нежилые помещения, жилищный фонд и объекты социально-культурного назначения. В муниципальную собственность могли входить земельные участки, месторождения полезных ископаемых, водоемы, ценные бумаги и т.д.

Большую роль в формировании муниципальной собственности сыграло постановление Верховного Совета РФ «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность» от 27 декабря 1991 года. Данное постановление закрепило порядок передачи федеральной собственности в государственную собственность субъектов РФ и муниципальную.

К объектам муниципальной собственности Постановление относит:

объекты государственной собственности, расположенные на территориях, находящихся в ведении соответствующего городского (за исключением городов районного подчинения), районного(за исключением районов в городах) Совета народных депутатов;

жилищный и нежилой фонд, находящийся в управлении исполнительных органов местных Советов народных депутатов (местной администрации), в том числе здания и строения, ранее переданные ими в ведение (на баланс) другим юридическим лицам, а также встроенно-пристроенные нежилые помещения, построенные за счет 5 и 7-процентных отчислений на строительство объектов социально культурного и бытового назначения;

жилищно-эксплуатационные и ремонтно-строительные предприятия, обслуживающие объекты, перечисленные в приложении 3 постановления;

объекты инженерной инфраструктуры городов (за исключением входящих в состав имущества предприятий), городского пассажирского транспорта (включая метрополитен), внешнего благоустройства, а также предприятия, осуществляющие эксплуатацию, обслуживание, содержание и ремонт указанных объектов;

органы государственной собственности, находящиеся в ведении органов государственной власти и управления республик в составе России, краев, областей, автономной области, автономных округов и находящееся на территории соответствующих городов;

предприятия розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания, оптово-складские мощности;

учреждения и объекты здравоохранения (кроме областных больниц и диспансеров), народного образования (кроме спецшкол для детей, страдающих хроническими заболеваниями), культуры и спорта;

другие объекты, находящиеся в оперативном управлении исполнительных органов городских и районных (в городах) Советов народных депутатов (местной администрации)

Конституция РФ, Гражданский кодекс и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» развили социально-экономическое и юридическое содержание понятия муниципальной собственности.

Конституция РФ определяет экономические условия местного самоуправления. Основной закон признает равную правовую защиту муниципальной собственности, наряду с другими фор­мами собственности (ст.8), а также устанавливает право органов местного самоуправления самостоятельно уп­равлять муниципальной собственностью (ст. 132).

Муниципальная собственность, порядок ее образования, владе­ния, пользования и распоряжения закрепляются также ГК РФ, Законом «Об общих принципах …», другими законами и нормативными правовыми актами.

Согласно ст. 215 ГК РФ - муниципальной собственностью явля­ется имущество, принадлежащее на праве собственности город­ским, сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям.

Управление муниципальной собственностью осуществляется органами местного самоуправления, что не делает их собственни­ками муниципального имущества.

Статья 29 ФЗ «Об общих принципах…» устанавливает следующий состав муниципальной собственности: средства местного бюджета, муниципальные внебюджетные фонды; имущество органов местного самоуправления; муниципальные земли и другие природные ресурсы, находящиеся в муниципальной собственности; муниципальные предприятия и организации; муниципальные банки и другие финансово-кредитные организации; муниципальный жилищный фонд и нежилые помещения; муниципальные учреждения образования, здравоохранения, культуры и спорта, другое движимое и недвижимое имущество [9].

Субъектом муниципальной собственности выступают муниципальные органы управления.

Муниципальная собственность формируется за счет собственных средств хозрасчетных предприятий и организаций местного подчинения, местного бюджета, внебюджетных фондов, передачи в ведение местных администраций соответствующих предприятий республиканского и регионального подчинения.

Юридическое оформление местного хозяйства требует постоянного учета объектов муниципальной собственности, их регистрацию. С этой целью создается и ведется реестр муниципальной собственности, утверждаемый представительным органом местного самоуправления. На его основе вырабатывается единая система учета и управления объектами муниципальной собственности. Ответственным за ведение реестра является орган, уполномоченный органами местного самоуправления, например, комитет по управлению муниципальной собственностью (имуществом). Также представительным органом утверждается перечень неотчуждаемых объектов.

В соответствии с Гражданским Кодексом и ФЗ «Об общих принципах…» (ст.29) права собственника в отношении муниципального имущества осуществляют органы местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законодательством субъектов РФ и уставами муниципальных образований – населением непосредственно. Установление порядка управления и распоряжения муниципальной собственностью относится к компетенции представительного органа местного самоуправления.

В соответствии с законодательством органы местного самоуправления вправе:

- передавать объекты муниципальной собственности во временное или постоянное пользование физическим и юридическим лицам;

- сдавать объекты муниципальной собственности в аренду;

- отчуждать объекты муниципальной собственности;

- закреплять муниципальное имущество за муниципальными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления;

- совершать с имуществом, находящимся в муниципальной собственности, иные сдел­ки, например, в рамках договоров мены, дарения, ренты, проката, доверительного управле­ния и т.п.:

- определять в договорах и соглашениях условия использования приватизируемых или передаваемых в пользование объектов муниципальной собственности.

Следует помнить, что в соответствии с гражданским законодательством собственник не­сет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

С целью обеспечения дальнейшего роста экономического потенциала, увеличения налогооблагаемой базы, создания новых рабочих мест, органы местного самоуправления должны проявлять заинтересованность в сохранении уже имеющихся производств на территории муниципального образования, а также содействовать созданию новых. Для этого следует проводить мероприятия по рекламе местных производств, оказывать помощь вновь создающимся предприятиям (налоговые льготы, умеренная плата за аренду муниципального имущества, муниципальный заказ, обучение кадров, предоставление гарантий и поручительства по займам и др.). Большое внимание муниципалитеты должны уделять регулированию отдельных отношений в сфере создания и организации деятельности муниципальных предприятий (МУП). В соответствии с законодательством органы местного самоуправления вправе создавать предприятия, учреждения и организации для осуществления хозяйственной деятельности, решать вопросы их реорганизации и ликвидации.