Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник по муниципальному хоз.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Глава VI

Основные понятия: стратегическое планирование, стратегия муниципального развития, план стратегического планирования, концепция развития, субъекты стратегического планирования, внутренняя и внешняя среда муниципального образования, мониторинг социально-экономического состояния муниципального образования, комплексное социально-экономическое развитие, устойчивое развитие.

Контрольные вопросы:

  1. Дайте понятие «стратегического планирования».

  2. Какова роль стратегического планирования в развитии муниципального образования?

  3. Охарактеризуйте субъекты стратегического планирования.

  4. Каковы роль общественности в подготовке и реализации планов (программ) стратегического планирования?

  5. Какие элементы относятся к внешней (внутренней) среде муниципального образования? Опишите.

  6. Что, на Ваш взгляд, можно отнести к сильным и слабым сторонам муниципалитета, в котором Вы живете? Аргументируйте ответ.

  7. Проанализируйте этапы стратегического планирования.

  8. В чем, на Ваш взгляд, заключается устойчивое развитие муниципального образования?

Библиографический список:

1. Виханский О.С. Стратегическое управление. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Гардарика, 2000.

2. Гапоненко А.Л, Алисов А.Н., Старовойтов В.Г., Тишкин С.В. Стратегическое планирование развития города. - М., 2001.

3. Коротков Э.М. Концепция менеджмента. – М.:ИКК «ДеКа», 1996.

4. Кулибанов В.С. Территориально-отраслевые комплексные программы интенсификации производства: Уч. пособие. – М.: Высшая школа, 1990

5. Литвак Б.Г. Разработка управленческого решения: Учеб. – М.: Дело, 2000

6. Менеджмент: Учеб. пособие для ВУЗов/Под ред. Ю.В.Кузнецова, В.И.Подлесных. –СПб.: Издательский дом «Бизнесс-пресса», 2001

7. Прогнозирование и планирование в условиях рынка / Морозова Т.Г., Пикулькин А.В., Тихонов В.Ф., и др. – М.:ЮНИТИ, 1999

8. Стратегическое планирование и управление/ Под. ред. А.Н.Петрова. – М.-СПб., 1998

Заключение

Развитие местного самоуправления имеет большое значение для поиска новых моделей управления государством, обществом в целом. Одной из главных сторон этого процесса является оптимизация распределения власти и управления по различным уровням. Такое разделение властных и управленческих функций позволит приблизить власть к населению, а также создать максимально благоприятные условия для жизнедеятельности населения и его групп.

Следовательно, возникает потребность в такой организации системы власти и управления на уровне муниципальных образований, которая обеспечила бы условия для самостоятельной, инициативной и ответственной деятельности местного сообщества. Муниципальное управление должно обеспечить как непосредственное участие населения в управлении, так и через создаваемые им органы местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления. Деятельность этих субъектов направлена, прежде всего, на удовлетворение общественных (коллективных) интересов и потребностей местного сообщества, т.е. населения муниципального образования. Для эффективного управления также требуются квалифицированные кадры не только в органы местного самоуправления, но и на предприятия, организации, учреждения муниципальной формы собственности.

Поскольку местное самоуправление является специфическим уровнем власти, постольку анализ природы этой власти позволяет сделать вывод о ее двойственном характере: общественном и политическом. А в связи с этим и управленческая деятельность на уровне муниципальных образований имеет две составляющих: экономическую и политическую (организационную), суть которой заключается в координации деятельности всех субъектов, расположенных на территории муниципального образования и создание оптимальных условий для их деятельности.

Общественный характер власти выражается в более тесной связи органов местного самоуправления с населением, чем органов государственной власти. В системе органов местного самоуправления отсутствует строгая иерархия, а, следовательно, соподчиненность действующая в органах государственной власти. Вопросы местного значения органы местного самоуправления решают с учетом особенностей развития своей территории и действуют не от имени государства, а от имени местного сообщества. И, наконец, материально-финансовую базу органов местного самоуправления составляют муниципальная собственность и муниципальный бюджет.

Что касается политического характера власти местного самоуправления, то она выражается в наличии специфически обособленного аппарата, осуществляющего эту власть, в обоснованности деятельности власти на законах и иных нормативных актах, осуществлении полномочий на определенной территории по отношению ко всем субъектам, расположенным на территории муниципального образования. Политическими чертами являются также и самостоятельное формирование, контроль и исполнение бюджета, сбор налогов и предоставление льгот по их уплате, распоряжение собственностью и другое.

Следующий момент связан со статусом местного самоуправления, а также муниципального управления. Статус определяется государством в Конституции Российской Федерации (так же как и в других странах), ряде законов и других нормативных актах, и одновременно этот статус защищается органами государственной власти. В то время как местные дела решаются самостоятельно, но в русле единой государственной политики. «Для государственной системы органы местного самоуправления важны именно как органы власти, как канал управления страной». (Послание Президента Российской Федерации Б.Н.Ельцина Федеральному Собранию «Порядок во власти – порядок в стране» (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации ). – М., 1997)

У органов местного самоуправления есть соответствующий комплекс полномочий государственно-властного характера, без которого невозможно управление. При всей самостоятельности органы местного самоуправления не могут сами себе установить компетенцию - государство определяет полномочия местного самоуправления, а также функции, которые оно передает для осуществления на места. В отличие от государства как такового местные сообщества не обладают суверенитетом. Они не могут издавать законодательные акты, заменяющие общие законы по вопросам, касающимся данной территории. Хотя органы местного самоуправления и издают нормативные акты общего характера, обязательные для исполнения всеми субъектами, расположенными на территории муниципалитета, но по природе своей они являются административными.

Вопрос о политической и общественной природе власти местного самоуправления не простой, так как местное самоуправление и государственная власть в Российской Федерации тесно взаимосвязаны - у них единый источник - народ.

В целом деятельность местного сообщества, органов местного самоуправления осуществляется в определенных законом формах посредством муниципального хозяйства и направлена на реализацию общественных интересов и потребностей.

В настоящее время достаточно сложно говорить о развитом местном самоуправлении и эффективном муниципальном управлении, поскольку существует множество проблем, как финансового, организационного, так и концептуального плана. Муниципалитеты находятся в преддверии грядущих перемен. Насколько изменится их положение, решаться ли существующие, кажущиеся неразрешимыми, проблемы покажет время. В целом же нет сомнений в необходимости развития системы местного самоуправления и муниципального управления.

Анализ различных концепций, историческая и современная практика организации муниципального управления в различных регионах Российской Федерации, в зарубежных странах показывает, ни одной страной невозможно эффективно управлять только из центра. В настоящее время в Российской Федерации наблюдается тенденция перехода от унифицированных форм местного самоуправления, муниципального управления к многообразию различных моделей, что на деле способствует необратимости процесса демократизации современного российского общества.

Сегодня в России, видимо, нереалистично и не следует пытаться воссоздавать формы местного самоуправления, функционировавшие в России почти столетие назад или советскую систему, как нельзя искусственно перенести различные формы муниципального управления, функционирующие в зарубежных странах. Однако сегодня важно использовать все то ценное, что наработано и проверено отечественной общественно-политической практикой, беря на вооружение и применимые в условиях России конструктивные элементы, лучшие достижения мирового и отечественного опыта развития системы местного самоуправления. При этом важно учитывать социально-экономические, политические, географические, исторические, культурные, национальные, религиозные и другие особенности отдельных территорий.

Важную роль в управлении муниципальным образованием играет процесс стратегического планирования. Это управленческий процесс достижения и поддержания стабильного равновесия целей, возможностей и ресурсов муниципального образования для удовлетворения общественных интересов и потребностей местного сообщества.

Становление системы местного самоуправления в целом и муниципального управления, в частности, является политической задачей. Без ее решения нельзя рассчитывать на действенность институтов государственной власти. Эффективное муниципальное управление способствует становлению конструктивного сотрудничества между органами власти и гражданами, является основой социально-экономической и политической стабильности государства, поскольку именно на максимально приближенном к населению уровне решается большая часть жизненно важных проблем, удовлетворяются коллективные интересы и потребности местного сообщества.

В целом местное самоуправление обеспечивает более высокий уровень демократии, поскольку оно является одним из её главных признаков. Неслучайно в ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации в 2002 году Президент РФ В.В.Путин отметил, что без дееспособного местного самоуправления эффективное устройство власти в целом невозможно. Именно на местном уровне есть огромный ресурс общественного контроля за властью.

Местное самоуправление должно стать реальной властью на местах, удовлетворяющей потребности населения, приобщающей его к управленческому процессу. При этом понятие самоуправление не должно подменяться понятием «самоуправство», а местное самоуправление как демократическая форма властвования должно развиваться в рамках единой государственной политики.