Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник по муниципальному хоз.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Б

Осуществляют регулирование цен, тарифов на их продукцию и услуги

А

С С

Т Т

В

Заключают договоры

Ь

Е

Назначают и увольняют руководителей

Н

Н

Контролируют соблюдение этими субъектами нормативно-правовых актов

И

К

Утверждают уставы

Заключают контракты с руководителям, заслушивают отчёты

В целом же при ведении муниципального хозяйства не должно быть абсолютизации предоставления услуг населению только предприятиями, организациями, учреждениями муниципальной формы собственности, либо только рыночным секторам экономики. Эффективно, в соответствии с законодательством, должны использоваться все приемлемые источники.

Л.А.Велихов в «Опыте муниципальной программы» [2] выделял четыре модели муниципального хозяйства: муниципализация; муниципально-подрядная и муниципально-рентная модели; муниципально-концессионная; концессия. Эти модели различаются по степени вмешательства органа местного самоуправления в хозяйственную жизнь предприятия. Максимальное вмешательство, когда местное самоуправление становится по существу собственником предприятия, предполагается при муниципализации, минимальное вмешательство предполагает концессия, когда органы местного самоуправления на договорных условиях предоставляют частному лицу управлять предприятием. Конечно же, ряд положений книги (вышла в свет в 1926г.) Л.А.Велихова устарели, но некоторые его постулаты при современной адаптации могут быть полезными и сегодня.

В зарубежных странах исторически сложились и действуют следующие виды муниципального хозяйства:

  • Коммунальная модель муниципального хозяйства. Она характеризуется тем, что основную тяжесть затрат на реализацию общественных интересов и потребностей несут сами жители муниципального образования (коммуны, общины), а основным ресурсом являются налоги с населения. Главным элементом в этой системе выступает орган местного самоуправления, который осуществляет как накопление ресурсов, так и их расходование.

  • Коммунально-рентная модель муниципального хозяйства. Данная модель отличается от предыдущей тем, что предусматривает участие органов местного самоуправления в сфере использования ресурсов территории и в ее развитии через предоставление ограниченных прав в финансово-кредитной деятельности и права ресурсной ренты. Налоги с населения дополняются возможностью обложения налогами производителей продукции и услуг на территории данного муниципального образования.

  • Муниципально - рентная модель организации муниципального хозяйства. Данная модель подразумевает, что основное бремя по обслуживанию интересов населения и по решению вопросов местного значения несут органы местного самоуправления, для чего им предоставляется возможность стать полноправным хозяйствующим субъектом на своей территории.

Данные модели в чистом виде не используются, а трансформируются с учетом местных особенностей.

Выводы. Анализ видов ресурсов муниципальных образований свидетельствует о том, что в каждом конкретном муниципальном образовании может быть свой набор ресурсов. В целом же это определяется закрепленными законодательством за муниципальными образованиями правами и полномочиями. Следует учитывать, что на территории муниципального образования могут находиться ресурсы различных уровней власти, либо хозяйствующих субъектов не муниципальной формы собственности. В данном случае принадлежность ресурсов устанавливается законом. Для устойчивого развития муниципального образования ресурсы должны быть соразмерными объему полномочий местного самоуправления. Устойчивое развитие связано с формированием устойчивой экономической основы развития муниципальных образований с учетом интересов и потребностей будущих поколений, достижением гармонии с окружающей средой. Устойчивость же подразумевает возможность муниципального образования противостоять внешним и внутренним негативным политическим и экономическим факторам. При этом формирование доходных источников муниципальных бюджетов, как инструмента проведения местной политики, должно, прежде всего, исходить из принципа «достаточности и стабильности».