Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник по муниципальному хоз.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Муниципальный менеджмент

У П Р А В Л Е Н И Е

С А М О У П Р А В Л Е Н И Е

С А М О У П Р А В Л Е Н И Е

Рис.1

Основными целями управления муниципальным образованием являются удовлетворение (реализация) общественных (коллективных) интересов и потребностей местного сообщества, т.е. населения муниципального образования; а также создание благоприятных условий для жизнедеятельности всех субъектов, расположенных на территории муниципального образования.

В связи с этим основными задачами муниципального управления, на взгляд автора, являются, прежде всего:

  • организация защиты социально-экономических интересов жителей муниципального образования;

  • налаживание партнерских отношений между органами местного самоуправления и населением, органами государственной власти, частным капиталом;

  • согласование интересов различных субъектов, расположенных на территории муниципального образования; создание условий для их жизнедеятельности. (В идеале эффективное муниципальное управление должно привести к самодостаточности территории. Но в настоящее время в России подавляющее большинство муниципальных образований дотационные, да и мировая практика подтверждает, что даже в странах развитых демократий муниципалитеты получают солидную финансовую поддержку со стороны государства).

  • создание и развитие местного хозяйства;

  • координация деятельности хозяйствующих субъектов различных форм собственности и объединение их общими социально-экономическими интересами в целях наиболее полного удовлетворения общественных интересов и потребностей;

  • создание благоприятных условий для формирования достаточной инфраструктуры для нормального функционирования и развития территории, в том числе и для осуществления комплексного социально-экономического развития территории;

  • эффективное использование местных ресурсов;

  • разработка прогнозов развития муниципального образования в целом, так и входящих в его состав населенных пунктов;

  • образование единого экономического, социального, культурного, информационного пространства;

  • учет сочетания различных факторов производства, необходимых для осуществления хозяйственной деятельности;

  • обеспечение достаточных доходов и соответствующего им уровня удовлетворения потребностей людей в жизненных благах;

  • привлечение непосредственно населения к процессу управления муниципальным образованием, финансированию социально-экономических программ развития территории и другие [21].

В основе управленческой деятельности муниципальными образованиями лежат принципы корпоративной экономики. Именно корпоративные отношения есть механизм удовлетворения интересов каждого через развитие сообщества.

Таким образом, муниципальное управление – это деятельность органов местного самоуправления, направленная на удовлетворение коллективных (общественных) интересов и потребностей местного сообщества, создание благоприятных условий для жизнедеятельности различных субъектов, расположенных на территории муниципального образования, осуществляемая в соответствии с законодательством и с учетом местных особенностей.