Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Устройства внешней памяти.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
67.58 Кб
Скачать

Устройства внешней памяти

План

1) Общая информация об устройствах внешней памяти

2) Принцип работы магнитных запоминающих устройств

3) Гибкий диск

4) Жесткий магнитный диск

5) Лазерный диск

6) Структура поверхности дисков

7) Инновации в устройствах внешней памяти

8) Решение задач.

4.

1) Общая информация об устройствах внешней памяти

Начнем с того, что определимся с причинами необходимости внешней памяти у компьютера. Можно ли вообще обойтись без нее и при этом продолжать пользоваться всеми возможностями компьютера без ограничений? С какими проблемами мы сразу столкнемся? …

Итак, разберемся с причинами необходимости внешней памяти у компьютера.

Сохранение информации для последующего использования или для передачи другим людям имело огромное значение для развития цивилизации. До появления ЭВМ человек для этой цели использовал книги, фото, магнитофонные записи, кинопленку и пр. К концу 20 века потоки информации значительно возросли и появление ЭВМ способствовало разработке и применению носителей информации, обеспечивающих возможность ее долговременного хранения в компактной форме. Итак, 1 причина - …

Оперативная память ЭВМ обладает рядом недостатков, связанных с технологией ее изготовления. До сих пор она не обладает большим объемом. Кроме того, ее содержимое по прежнему теряется при выключении компьютера. Вы сталкивались с этой проблемой тогда, когда на ПРЗ по Паскалю в результате каких-либо ваших ошибочных действий программа зацикливалась и даже привычным набором клавиш не удавалось с окна вывода вернуться в рабочее окно программы. Если при этом вы не сохранили программу, то вам приходилось ее заново набирать. Итак, 2 причина - …

Наличие в компьютерной системе еще одного вида памяти – внешней, позволяет устранить эти недостатки. Основной функцией внешней памяти является способность долговременно хранить информацию. Кроме того, внешняя память имеет большой объем и она дешевле оперативной. Носители внешней информации обеспечивают перенос информации с одного компьютера на другой, что важно в ситуации, когда использование локальной или глобальной сети по ряду причин невозможно.

Итак, внешняя (долговременная память) – это место длительного хранения данных (программ, результатов расчетов, текстов, аудио и видеофайлов и пр.), не используемых в конкретный момент времени в оперативной памяти компьютера. Внешняя память в отличие от оперативной является энергонезависимой, но не имеет прямой связи с процессором. Информация от внешней памяти к процессору циркулирует примерно по такой схеме:

ВЗУ ОЗУ Процессор

Как уже отмечалось, носители внешней памяти обеспечивают транспортировку информации в тех случаях, когда компьютеры не объединены в сеть.

Для работы с внешней памятью необходим НАКОПИТЕЛь (устройство, обеспечивающее запись и/или считывание информации) и устройства хранения – НОСИТЕЛЬ.

Виды накопителей:

- НАКОПИТЕЛИ НА ГИБКИХ МАГНИТНЫХ ДИСКАХ (нгмд);

- НАКОПИТЕЛИ НА жеских МАГНИТНЫХ ДИСКАХ (нжмд);

- накопители CD-ROM, CD-RW, DVD.

Им соответствуют основные виды носителей:

- гибкие магнитные диски (Floppy Disk),

- жесткие магнитные диски (Hard Disk),

- диски CD-ROM, CD-R, CD-RW, DVD.

Основные характеристики накопителей и носителей:

- информационная емкость,

- скорость обмена информацией,

- надежность хранения информации,

- стоимость.

В основу записи, хранения и считывания информации из внешней памяти положены 2 принципа: 1. магнитный, 2. оптический.

Следование им позволяет сохранять информацию после выключения компьютера.