Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прогр.дисциплины теоретическая педагогика1 окт.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Вопросы для обсуждения

1.Категориально-понятийный аппарат современной педагогики. Система педагогических понятий.

2.Язык педагогической науки.

3.Образование и воспитание. Обучение и воспитание. Развитие и обучение. Развитие и воспитание. Самообразование.

Практические задания и вопросы

1.Разработать опорную схему соотношения основных категорий педагогики.

2.Педагогика заимствует и использует категории и понятия других наук. Почему при этом она остается самостоятельной наукой (с привлечением результатов собственного исследования)?

Самостоятельная работа

1.Проследите взаимосвязь понятий образование, обучение, развитие личности и воспитание. Как аргументировать ее при помощи схемы.

Отчет: схема с пояснениями

2.На какие группы делятся все научные понятия.

Отчет: составить таблицу.

3.Охарактеризовать главные категории педагогики.

Отчет: миниреферат.

Литература

1.Педагогика / Под ред. Л.И.Пидкасистого.–М.,2002,-Гл.1.

2.Краевский В.В., Бережнова Е.В. Методология педагогики.-М.,2006.-Гл.2,4.

3.Краевский В.В. Общие основы педагогики.- М.,2001.-Гл.1.

Семинарское занятие №3

Целостный педагогический процесс: понятие, сущность и структура

Цель: Студент должен:

- определять понятие педагогический процесс как основной категории педагогики;

- выявить сущностные характеристики педагогического процесса;

- закономерно обосновывать структуру педагогического процесса, характеризовать его основные компоненты;

- раскрывать методологические подходы к построению педагогического процесса;

- выделять функции педагогического процесса и характеризовать составляющие элементы его процессов: обучение, воспитание, развитие;

- перечислять этапы педагогического процесса, выстраивая педагогическую деятельность согласно выделенным этапам;

- выявлять закономерности и называть соответствующие им принципы педагогического процесса.

Основные понятия: педагогический процесс, система, структура, цель, содержание, методы, формы, функция, компетенция, компетентность, закономерность педагогического процесса, закономерность и принцип педагогического процесса.

Методические рекомендации: данная тема способствует раскрытию понятия педагогического процесса, ее структуры и основных его компонентов: цель, задачи, содержание, методы, формы, результат; представляется важным дать сущностную характеристику, выявить свойства педагогического процесса и представить его как систему

Вопросы для обсуждения

  1. Педагогический процесс как основная категория педагогики: понятие, сущность, функции.

  2. Педагогический процесс как система, его структура и характеристика основных его компонентов.

  3. Методологические подходы к построению современного педагогического процесса: системный, личностно-ориентированный, компетентностный.

Практические задания и вопросы

  1. Выявить сущность подходов к формированию целостного педагогического процесса в отечественной и зарубежной педагогике. В чем их сильные и слабые стороны?

  2. Раскройте особенности педагогического процесса при личностно-отчужденном и личностно-ориентированном педагогическом процессе.

  3. Определите связи и постройте структуру педагогического процесса, используя подход Ю.К.Бабанского.

  4. Сравните определения понятия «педагогический процесс» в различных педагогических источниках.

Самостоятельная работа

  1. Проанализировать структуру педагогического процесса, объяснить сущность и назначение каждого компонента.

Отчет: составленная логико-смысловая модель.

  1. Охарактеризовать деятельность учителя и деятельность ученика в педагогическом процессе.

Отчет: составленная таблица.

Литература

  1. Воронина Г.М. Педагогика.-Рос/Дон.,2002.-С.25-40.

  2. Шамова Т.И. Индивидуальное управление образовательной системой.-М.,2002.-Гл.2.

  3. Педагогика / Под ред. Л.И.Пидкасистого.–М.,2002,-Гл.1.