Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obshaya_khirurgia_Polnaya_metoda.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Поражения сердца.

При амебном абсцессе левой доли печени в результате его прорыва может развиваться перикардит, иногда с шоком вследствие тампонады сердца.

Диагностика его затруднена, если врач не осведомлен об амебном абсцесссе печени и проста, когда врач может предвидеть прорыв абсцесса печени в перикард.

Хирургические вмешательства: пункция полости перикарда с аспираци­ей гноя.

При болезни Шагаса и родезийском трипаносомозе может наблюдаться перикардит.

Хирургические вмешательства: пункция полости перикарда.

Поражения селезенки.

Спленомегалия четко появляется при малярии, кишечном шистосомозе и висцеральном лейшманиозе. Размеры ее при этих заболеваниях превышают норму в 2-3 раза. Иногда возникают объемные поражения селезенки — кисты, абсцессы, инфаркты, гематомы. Следует предостеречь врачей, практикую­щих в жарких странах, где много гиперспленизма, о бережной пальпации селе­зенки, начиная определять размеры органа с малого таза, во избежание разрыва селезенки при неумелом и грубом исследовании. Нужно также помнить, что последующая спленэктомия уменьшает шансы больных на выживание в тропи­ках. При малярии иногда возникают инфаркты селезенки, что проявляется резкими болями, шумом трения селезенки, снижением уровня гемоглобина.

Пункция напряженной селезенки в диагностических целях при висцераль­ном лейшманиозе противопоказано в связи с риском кровотечения.

Очень редко возникают абсцессы селезенки при амебиазе, как правило, в сочетании с абсцессами печени.

Хирургические вмешательства: спленэктомия.

Поражения желудочно-кишечного тракта

При кишечных шистосомозах прохождение яиц гельминтов из мезентериальных вен через стенку кишки сопровождается воспалением и возникнове­нием микроабсцессов и эозинофильных гранулем. Гранулематозный процесс приводит к ригидности кишки и ее стенозу. При поражениях брюшины иногда развиваются спайки между петлями кишок. Могут сформироваться аноректальные и седалищно-ректальные абсцессы и фистулы;

При болезни Шагаса отмечается два основных проявления со стороны желудочно-кишечного тракта — мегаэзофагус и мегаколон. Изменения в пи­щеводе и кишечнике связаны с поражением парасимпатических нервных ганг­лиев и отходящих от них нервных волокон в результате частичной денервации происходит расширение и нарушение перистальтики пищевода и толстой киш­ки, реже — желудка и тонкой кишки. Начальные проявления поражения пище­вода характеризуются затруднением при приеме вначале твердой, а позже и мягкой пищи, глотание становится болезненным, возникает антиперистальтика, появляется повышенное слюнотечение и увеличение околоушных слюнных же­лез. При мегаколоне наблюдается задержка газов и затвердевание каловых масс в кишечнике, позже развивается кишечная непроходимость.

Хирургические вмешательства: эзофагокардиопластика, резекции тонкой и толстой кишок, разъединение спаек, вскрытие абсцессов, иссечение свищей.

Острый живот может возникать как результат амебного аппендицита, причем истинный амебный аппендицит бывает реже, чем блокировка входа в аппендикс амебомами или шистосомными гранулемами и полипами. Перфо­рации амебных язв кишечника могут приводить к перитониту.

Хирургические вмешательства: аппендэктомия, ушивание амебных язв или резекция кишки.

Следует предупреждать врачей, работающих в жарких странах, о необхо­димости соблюдения осторожности при назначении тетрахлорэтилена (дидакена) больным с анкилостомидозами, так как у коренных жителей тропиков часты полигельминтозы, и под действием препарата находящиеся в кишечнике аскариды начинают усиленно мигрировать, что может привести к развитию кишечной непроходимости.

Хирургические вмешательства: лапаротомия, энтеротомия, устранение непроходимости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]