Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obshaya_khirurgia_Polnaya_metoda.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Контроль инструментов на скрытую кровь и моющий раствор

1. Берут 3% раствор пероксида водорода и раствор азопирома 1:1, смешивают между собой, затем капают на инструмент. Если инструмент чистый, раствор остается бесцветный, если запачкан кровью — раствор синеет. Необходима повторная обработка инструмента.

2. Бензидиновая проба на скрытую кровь. Берут 5-6 кристаллов бензидина+2мл 50% раствор уксусной кислоты+2мл 3% раствора пероксида водорода, смешивают и капают на инструмент. Если на инструментах имеется кровь, то реактив окрашивается в ярко-зеленый цвет (проба положительная).

3. Для выявления остатков моющего раствора на инструментах применяется 1% раствор фенолфталеина. Вымытые водой инструменты протирают ватой, смоченной 1% спиртовым раствором фенолфталеина. При наличии моющего раствора появляется розовое окрашивание.

Обработка поверхностей столов, тумбочек, стен и предметов ухода

1. Обработка поверхностей производится 1% раствором инкрасепта-П(Б) двуукратно через 15 минут. Через 30 минут после обработки делается бакпосев на эффективность.

2. Применяется также дезавит-П. Концентрированный раствор разводят водой до 1%. Экспозиция 15 минут. Против вируса гепатита и ВИЧ применяется 2% раствор с экспозицией 30 минут, против туберкулезной палочки 3% раствор с экспозицией 120 минут.

3. Дезавит-И используется также как и дезавит-П: 1% раствор с экспозицией 30 минут.

4. Если поверхности столов, тумбочек и т.д. находились в контакте с ана­эробной инфекцией, они сперва обрабатываются 6% раствором пероксида водо­рода, а затем моющим раствором (20 мл 33% раствора пероксида водорода /пергидроль/ + 5,0 моющею средства («Лотос». «Прогресс» и т.п.) + 975 мл воды).

Стерилизация шприцев

Шприцы многоразового пользования (температура плавления которых 200°С и выше) стерилизуются в автоклаве или сухожаровом шкафу как инст­рументарий.

В повседневной работе сейчас используются только одноразовые шприцы.

Стерилизация перевязочного материала и белья

  1. Стерилизацию белья осуществляют в биксах. Материал надо укладывать так, чтобы можно было взять любой из него, не прикоснувшись к другому. Ук­ладки в бикс бывают универсальные (для однотипной операции), целенаправленные (для конкретной операции), видовые (бикс с халатами, бикс с салфетками и т.п.). При помещении биксов в автоклав отверстия в них открывают. Стерилизация в автоклаве производится под давлением 2 атм с экспозицией 20 мин. После стерилизации и просушки материала отверстия в биксах закрывают, на бирке устанавливают дату и час стерилизации. Стерильности материала в биксах, если они не открывались, сохраняется 3-е суток. Если бикс открывался, стерильность материала в биксах сохраняется в течение 12 часов .

  2. Перевязочный материал (салфетки, шарики) можно стерилизовать в крафт-пакетах в сухожаровом шкафу при температуре 180°С с экспозицией 1 час.

Контроль за стерильностью

Все, что стерилизуется и соприкасается с операционной раной должно контролироваться на стерильность.

При стерилизации в автоклаве при 1,1 атм. температуре 120° С для контроля используется бензойная кислота. При стерилизации в автоклаве при атмосфере 2,2 атм. температуре 132°С (белье, перевязочный материал) используется моче­вина. При стерилизации инструментов в сухожаровом шкафу для контроля ис­пользуется тиомочевина. Для контроля за качеством стерилизации окисью эти­лена используют индикаторы в виде растворов глицерола с этиленом (раствор 1) и бромида лития, бромкрезолового пурпурного с этиленом (раствор 2).

Посев с рук (хирурга, операционной медсестры), инструментов, операци­онного поля берется 1 раз в 15 дней. Бакпосев с шовного материала берется I раз в 10 суток, воздуха операционной — 1 раз в месяц, носоглотки персонала по эпидситуации и требованию эпидемиолога клиники.

Профилактика СПИДа среди операционного персонала (синдрома при­обретенного иммунодефицита)

I.1. Хирург работает в халате с длинными рукавами. На предплечья одевают клеенчатые или из спецматериала нарукавники.

2. На кисти одевают 2 пары перчаток.

3. Лицо прикрывают защитным экраном или одевают очки.

II. Если кровь попадает на тело хирурга, необходимо обработать, место по­падания ее 3% раствором хлорамина или 3% раствором пероксида водорода, или 70% спиртом.

III. При попадании капель крови в глаз его промывают 0,05% раствором перманганата калия, затем 30% раствором альбуцида, чтобы вызвать слезотечение и смыть кровь с вирусом.

IV. Инструменты, бывшие в контакте с ВИЧ-инфицированным лицом, об­рабатываются 3% раствором хлорамина 1 час или 3-4% раствором пероксида водорода в течение 1,5 часа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]