Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obshaya_khirurgia_Polnaya_metoda.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Препараты и компоненты крови. Кровезаменители

Современная медицина от переливаний цельной крови практически отказалась, так как они таят в себе повышенную опасность развития постгемотрансфузионных реакций и осложнений. Препараты и компоненты крови позволяют с большим эффектом проводить целенаправленную гемотерапию. При этом вероятность развития осложнений значительно ниже. Однако источники получения препаратов и компонентов человеческой крови не безграничны и настоящее время уже не могут обеспечить потребности хирургии. Получение в применение трупной крови, препаратов из утильной крови также не решило проблему. Достижения химии, энзимологии позволили получить гетеробелковые, полисахаридные и синтетические препараты из доступного сырья с целенаправленным действием на организм, способные заменить одну или несколько" функций крови, — кровезаменители.

Таким образом, знание препаратов и компонентов крови, кровезаменителей позволит врачу любой специальности проводить инфузионно-трансфузионную терапию эффективно и целенаправленно с минимальным риском для больного.

Консервирование крови и ее препаратов

В качестве стабилизатора крови используют главным образом цитрат на­трия и лимонную кислоту, связывающие ионы кальция. Заготовленная на 3,5-4% растворе цитрата натрия в соотношении 1:9 кровь должна быть использова­на в течение часа. Современные консервирующие растворы (цитро-глюкозный, цитроглюкозофосфатный) позволяют сохранить кровь при темпе­ратуре +4 — +6°С до 3-х недель в функциональном состоянии, а при добавле­нии в консервант стимуляторов гликолиза типа аденина, пирувата и других максимальный срок консервации увеличивается до 42 дней.

При заготовке крови в настоящее время обычно используют следующие гемоконсерванты, созданные на основе лимонной кислоты и ее солей: глюги-Чир, гемоконсервант Л-6, раствор цитроглюкофосфата, ЦОЛИПК 12а. Консер­вированная этими гемоконсервантами кровь называется цитратной.

Через 20-30 мин после вливания цитратной крови не менее 90% введенно­го цитрата выводится из организма. При ряде состояний наблюдается уменьшение толерантности к введенному с кровью большому количеству цитрата. Поэтому после гемотрансфузии объемом в 500 мл и более надо внутривенно ввести 10 мл 10% раствора хлорида или глюконата кальция для восполнения возникающего дефицита кальция.

Гепарин подавляет действие тромбина. Добавление 50-60 мг гепарина на 1 литр крови обеспечивает ее хорошую стабилизацию. Введенная в кровеносное русло гепаринизированная кровь в течение 4 часов подавляет свертывающую способность крови реципиента. Антикоагулирующее действие гепарина нейтрализуют внутривенным введением протаминсульфата. Гепаринизированная кровь должна быть использована в течение 24 часов.

Стабилизация крови может быть достигнута извлечением ионов кальция в ионообменниках. Такая донорская кровь называется сорбентной. Она показана при непереносимости цитрата, массивных и обменных переливаниях

Фибринолизную кровь заготавливают от внезапно скончавшихся лиц, но не позднее 6-8 часов от момента смерти. За это время в крови трупа наступает полный фибринолиз, поэтому такая кровь не сворачивается и нет необходимости в стабилизаторах. По качеству фибринолизная кровь соответствует цитрат­ной донорской крови 3-5-дневного срока хранения, является полноценной трансфузионной средой, пригодной как для переливания, так и для приготовле­ния компонентов и препаратов крови.

Хранение в условиях глубокого холода (криоконсервирование) позволяет увеличить продолжительность жизни клеток крови от 2 до 10 лет, что дает возможность создать запас больших объемов крови редких групп. Как только кровь покинула сосудистое русло донора, была стабилизирована и консервирована, начинаются необратимые процессы «старения» крови. Посте­пенно происходит снижение физиологической полноценности эритроцитов. В-первую очередь страдает их кислородо-транспортная функция. Вторые сутки знаменуются утратой физиологической полноценности лейкоцитов и тромбоцитов, разрушением антигемофильного глобулина. Спустя неделю гибнут лимфоциты и укорачивается полупериод жизни эритроцитов. С середины третьей недели хранения начинается спонтанный гемолиз эритроцитов. В широком смысле слова как свежую, рассматривают кровь, консервиро­ванную не более чем за 3 суток до использования, которая обладает оптималь­ным лечебным эффектом. До этого времени содержание свертывающих факто­ров еще составляет 50% от исходного. Однако у нас, как и на Западе, принята система не выдавать для использования консервированную кровь ранее 4-х су­ток после заготовки, так как бледная спирохета погибает в этой крови в течение 72-96 часов. Донорская консервированная кровь практически всегда содержит микросгустки, поэтому переливать ее можно только через системы с фильтром

Компоненты и препара ты крови

Возможность применения отдельных препаратов и компонентов крови по­ет проводить целенаправленную трансфузионную терапию и снизить риск осложнений ее.

Эритроцитарная масса — представляет собой эритроциты, отделенные от плазмы путем центрифугирования или спонтанного осаждения.

Эритроцитарная взвесь — это эритроцитарная масса, ресуспензированная в растворе плазмозаменителя.

Отмытые эритроциты — это центрифугированные, фильтрованные и от­мытые эритроциты.

Тромбоцитарная масса. Ее получают методом дифференцированного центрифугирования или плазмотромбоцитофореза с применением сепараторов.

Плазма крови. Получают путем центрифугирования консервированной крови.

Альбумин. 25 граммов альбумина по осмотическому давлению эквива­лентны 500 мл плазмы. Выпускается во флаконах по 50 и 100 мл 20% раствор и по 100,250 и 500 мл 5 и 10% раствор.

Протеин. Представляет собой 4,3-4,8% раствор стабилизированного каприлатом натрия пастеризованных белков донорской плазмы. Раствор состоит на 80% из альбумина и на 20% из стабильных L- и В-глобулинов эритропоэтически активных веществ. Выпускается во флаконах по 250, 400 и 500 мл.

Криопреципитат. Препарат содержит в одной дозе 200 ED антигемофильного глобулина, а также фибриноген и небольшую примесь других белков.

Протромбиновый комплекс (PPSB). Состоит из комплекса факторов свертывающей системы — II, VII, IX, и X.

Фибриноген. Содержит 60% фибриногена и 40% других белков.

Тромбин. Содержит тромбин, небольшое количество тромбопластина, а также небольшую примесь белков, входящих во фракцию III.

Плазминоген — это продукт предстадии фибринолиза, получаемый путем обогащения фракции III.

Фибринолизин — это естественный компонент крови человека, получае­мый из неактивного профибринолизина при его ферментативной активации трипсином.

Иммуноглобулин. Содержит широкий набор антител против возбудите­лей различных бактериальных и вирусных инфекций. Его применяют для пас­сивной иммунизации при таких заболеваниях как корь, коклюш, эпидемиче­ский паротит, дифтерия, грипп, стрептококковая и стафилококковая инфекция, ветряная оспа, скарлатина, краснуха, инфекционный мононуклеоз, гепатит.

Осложнения после переливания крови

Различают гемотрансфузионные реакции и гемотрансфузионные ос­ложнения.

I- Гемотрансфузионные реакции:

а) пирогенные — возникают при попадании в кровеносное русло неспеци­фических протеинов, которые чаще всего являются продуктами жизнедеятель­ности микроорганизмов;

б) аллергические — возникают в результате сенсибилизации организма антигенам плазменных белков, иммуноглобулина;

в) анафилактические — возникают вследствие изосенсибилизации к имуноглобулину А.

По степени тяжести гемотрансфузионные реакции могут быть:

1) легкой степени (повышение температуры тела не более 1°С, боли нижних конечностях, головные боли, недомогание, познабливание);

2) средней степени (повышение тела на 1,5-2°С, потрясающего характер озноб, учащение дыхания и пульса, иногда крапивница);

3) тяжелой степени (повышение температуры тела более 2°С, потрясащий озноб, цианоз губ, рвота, сильная головная боль, боли в пояснице и костях, одышка, тахикардия, крапивница, отек Квинке, возбужденное или спутанное сознание).

Реакции обычно начинаются через 20-30 мин после трансфузии (иногда во время нее) и продолжаются от нескольких минут до нескольких часов. При первых признаках реакции — немедленно прекратить гемотрансфузию, укутать больного, положить к ногам грелки, дать горячее сладкое питье.

При реакциях легкой и средней степени тяжести специальное лечение не требуется. При тяжелой реакции по показаниям назначают адреналин, кордиамин, строфантин, аналгетики, антигистаминные препараты, глюкокортикоиды.

II. Гемотрансфузионные осложнения:

1. Вследствие нарушения техники переливания:

а) воздушная эмболия;

б) тромбэмболия;

в) острые циркуляторные нарушения, кардиоваскулярная недостаточность — происходят вследствие перегрузки правого сердца чрезмерно большим количеством влитой в венозное русло крови.

2. Вследствие нарушения асептики и недостаточного обследована доноров, что приводит к развитию у реципиентов:

а) септического процесса;

в) малярии;

г) гепатита;

д) СПИДа.

3. Связанные с неправильным определением годности консервирование донорской крови:

а) гемотрансфузионный шок:

б) бактериосептический шок;

в) сепсис.

4. Калиевая интоксикация. Переливание больших количеств консервированной крови длительных сроков хранения, в которой повышено содержан« калия, может сопровождаться нарушением электролитного баланса организма, развитием атонии миокарда и асистолии. Снимается введением 10 мл 10% раствора хлорида кальция, а также 40% раствора глюкозы с инсулином.

5. Цитратная интоксикация (см. раздел «Консервирование крови»).

6. Синдром массивных гемотрансфузий. Возникает при одномоментных гемотрансфузиях, превышающих 50% от исходного объема циркулирующей крови больного. Проявляется кардиогенным шоком вследствие цитратной и ка­лиевой интоксикации, печеночной недостаточностью в результате интоксика­ции аммиаком, недостаточностью функции легких из-за введения в кровоток больного большого количества микросгустков.

7. Синдром гомологичной крови. Появляется при массивных гемотрансфу­зиях вследствие введения в организм большого количества иммуноагрессивных белково-плазменных факторов, вызывающих развитие феномена тканевой не­совместимости. В капиллярном русле появляются агрегаты эритроцитов и тромбоцитов, резко повышается вязкость крови, происходит ее застой, наруша­ется микроциркуляция и транскапиллярный обмен.

8. Гемотрансфузионный шок. Развивается вследствие ошибки при опре­делении индивидуальной совместимости по АВО-системе, Rh-фактору и биоло­гической совместимости.

Различают четыре основных периода данного осложнения:

а) гемотрансфузионный шок;

б) олигоанурия;

в) восстановление диуреза;

г) выздоровление.

Клиника. Во время гемотрансфузий или через некоторое время после нее у больного появляются признаки беспокойства, стеснения в груди, сильный оз­ноб, резкие боли в пояснице и животе, тошнота, рвота, учащение пульса, сни­жение артериального давления, ухудшается сердечная деятельность, выступает холодный пот, головокружение, цианоз, бледность. Далее следует потеря соз­нания, паралич сфинктеров. Если не наступила смерть, то развивается острая почечная недостаточность в результате отравления печени и почек продуктами гемолиза эритроцитов и разрушения белков плазмы. Отмечается закупорка ими капилляров и мочевых канальцев почек, некроз и жировое перерождение па­ренхимы печени и сердечной мышцы.

Лечение:

а) прекратить введение крови;

б) ввести сердечно-сосудистые, антигистаминные, спазмолитические и обезболивающие средства;

в) перелить противошоковые кровезаменители, электролиты, глюкозу;

г) стимулировать диурез;

д) выполнить гемодиализ, гемосорбцию.

9. Бактериосептический шок. Наблюдается крайне редко. Причиной его возникновения служит переливание крови, инфицированной во время заготовки или хранения. Осложнение возникает или непосредственно во время трансфу­зии, или через 30-60 мин после нее. Сразу появляются потрясающий озноб, вы­сокая температура тела, возбуждение, затуманенное сознание, частый нитевид­ный пульс, резкое снижение артериального давления, непроизвольное мочеиспускание и дефекация. Для подтверждения диагноза важное значение имеет бактериологическое исследование крови, оставшейся после переливания.

Лечение предусматривает применение противошоковой, дезинтоксикационной и антибактериальной терапии, включающей использование обезболивающих, сосудосуживающих средств, кровезаменителей, антикоагулянтов.

Кровезаменители

Кровезаменителем называется физически однородная трансфузионная среда с целенаправленным действием на организм, способная заменить определенные функции крови.

Кровезаменители должны отвечать следующим требованиям:

а) быть схожими по физико-химическим свойствам с плазмой крови;

б) полностью выводиться из организма или метаболизироваться ферментными системами;

в) не вызывать сенсибилизации организма при повторных введениях;

г) не оказывать токсического воздействия на органы и ткани;

д) выдерживать стерилизацию;

е)длительное время сохранять свои физико-химические и биологически свойства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]