Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obshaya_khirurgia_Polnaya_metoda.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Опухоли.

Актуальность изучения онкогенеза, клиники, диагностики, современных методов лечения больных опухолями продиктована постоянным повсеместным увеличением заболеваемости населения злокачественными новообразованиями, ростом инвалидности и летальности от них, увеличением среди заболевших числа лиц молодого возраста и детей.

Если прогноз при доброкачественных опухолях в подавляющем большин­стве случаев благоприятный, то при раке увеличение числа излеченных нахо­дится в прямой зависимости от его ранней диагностики и своевременного адек­ватного лечения.

Раннее выявление онкологических больных наряду с профилактикой рака — насущная задача всей системы здравоохранения, и прежде всего его первич­ного звена.

Скрытое течение заболевания, поздняя обращаемость больных, недоста­точная онкологическая настороженность медицинских работников, а порой не­компетентность ведут к тому, что в республике поздно (в IV стадии) диагно­стируются такие распространенные формы новообразований, как желудка (око­ло 37% случаев), почки (около 27%), яичников (около 24%), легкого (около 22%), прямой кишки (около 21%), предстательной (около 21%), щитовидной (около 17%) и молочной (около 12%) желез, шейки матки (около 7%).

Все это еще раз неопровержимо свидетельствует о важности изучения он­кологии не только будущими онкологами, хирургами, гинекологами, а врачами исключительно всех специальностей.

Учитывая ряд обстоятельств, таких как высокая частота рака сигмовидной и прямой кишок, большой процент запущенных случаев при этой патологии, относительную простоту диагностики, трудности обучения обследованию пря­мой кишки студентов на старших курсах, а также то, что кафедра общей хирур­гии располагает возможностью проведения практических занятий со студента­ми на базе проктологического отделения, в «Блок информации» настоящей ме­тодической разработки осознанно включены в качестве практических навыков для студентов описания некоторых методов обследования больных с заболева­ниями (в т. ч. и опухолевыми) сигмовидной и прямой кишок.

Техника пальцевого исследования прямой кишки

а) начало исследования; б) введение пальца в анальный канал; в) исследование ампулярного отдела прямой кишки.

Пальцевое исследование прямой кишки выполняется указательным паль­цем кисти, на которую надета резиновая перчатка, смазанная вазелиновым мас­лом, вазелином или жидким мылом. Положение исследуемого может быть различным: 1) коленно-локтевое; 2) плече-локтевое; 3) стоя с согнутыми в тазобедренных суставах ногами и наклоненным вперед туловищем; 4) лежа на боку (спиной или лицом к исследующему) с приведенными к животу коленями; 5) лежа на спине и согнутыми в коленных суставах ногами; 6) «на корточках» с натуживанием живота.

П альцевое исследование стенки анального канала следует выполнять тща­тельно и методично по всей окружности, обращая внимание на имеющиеся уп­лотнения, складки, рубцы, иннфильтраты, трещины, свищи, увеличенные гемор­роидальные узлы.

Одновременно следует выяснить состояние куперовых желез у мужчин путем прощупывания двумя пальцами зоны впереди ануса указательным пальцем, находящимся в просвете кишки, и I пальцем, положенным на промежность. По передней стенке прямой кишки прощупывается предстательная железа у мужчин, у женщин — шейка матки, прини­маемая иногда за опухоль.

Исследуя пальцем прямую кишку проверяют состояние анального рефлекса Россолимо: сокращение сфинктера при раз­дражении кожи анальной или перианальной области.

При выведении пальца из киш­ки необходимо обратить внимание возможные следы крови, гноя, слизи, цвета кала на перчатке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]