Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obshaya_khirurgia_Polnaya_metoda.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Преодоление реакции тканевой несовместимости осуществляется по двум путям:

1. Иммунологическая селекция (тканевое типирование) — подбор донора и реципиента наиболее близких по антигенным свойствам. Тканевое типирова­ние может осуществляться по антигенам эритроцитов (А, В, N, M, Rh и др.), по антигенам лейкоцитов (HLA-1, HLA-2 и др.), по антигенам тромбоцитов, по ре­акции реципиента на введение лимфоцитов донора и многим другим методам.

2. Иммунодепрессивное воздействие на систему иммунологического гомеостаза реципиента

1) неспецифическая иммунодепрессия:

а) физическая (облучение реципиента или трансплантата);

б) химическая (цитостатики: азосерин, азатиоприн, колхицин, актиномицин С и Д, антиметаболиты белкового синтеза: 6-меркантопурин, иммуран; препараты, извращающие нормальный синтез антител: хлорамфеникол, винбластин; кортикостероиды, которые являются мощными лимфоцитолитическими агентами и тормозят выработку антител: преднизолон, кортизон и др.);

в) биологическая (антилимфоцитарная сыворотка и антилимфоцитарный глобулин).

2) замена гемолимфоидной системы реципиента клетками костного мозга донора (достигается путем тотального радиологического уничтожения лимфоидных тканей реципиента с последующей пересадкой костного мозга донора).

3) селективная элиминация Т-киллерных лимфоцитов с одновременной стимуляцией активности Т-супрессоров (применяется иммунодепрессант, обла­дающий подобным действием — Sandinnum).

Пластическая и восстановительная хирургия.

Пластика — искусство создания и восстановления совершенных форм. Задача пластической и восстановительной хирургии заключается в искусстве частичного или полного восстановления внешнего вида, формы и функций раз­личных органов и областей человеческого тела, нарушенных или утерянных в результате травмы, заболевания, вследствие порока развития, либо возрастных изменений.

В зависимости от вида пересаживаемой ткани выделяют:

1) кожную пластику;

2) мышечную пластику;

3) сухожильную пластику;

4) сосудистую пластику;

5) нервную пластику;

6) костную пластику;

7) хрящевую пластику;

8) органную пластику.

Кожная пластика.

1. В зависимости от сроков выполнения:

1) первичная пластика (производится в течение первых суток после травмы);

2) отсроченная пластика (к ней прибегают через 1-2 нед. после травмы)

3) вторичная пластика:

а) ранняя вторичная пластика (выполняется через 1-2 мес. после заживления ран);

б) поздняя вторичная пластика (осуществляется через 6 месяцев и более после травмы при наличии сформированного кожного рубца).

2. В зависимости от характера пластического материала:

1) аутопластика;

2) аллопластика;

3) изопластика;

4) синпластика;

5) ксенопластика.

3. По признаку завершенности:

1) одномоментная;

2) двухмоментная;

3) многоэтапная.

Все способы кожной аутопластики делят на два основных вида:

1) свободная пластика — пересаживаемая ткань теряет свою связь с до­норским участком;

2) несвободная пластика — перемещенный лоскут сохраняет связь с до­норским участком:

а) постоянная (пластика местными тканями);

б) временная (пластика из отдаленных частей тела на временной пи­тающей ножке).

Свободная кожная пластика.

При свободной пластике лоскуты кожи полностью изолируют от кровенос­ных сосудов и укладывают на новое место для врастания. В зависимости от тол­щины срезанного слоя кожи различают полнослойные и расщепленные лоскуты.

Полнослойный кожный лоскут кроме эпителия включает в себя полностью собственно кожу. Взятие такого лоскута производится скальпелем. Место взя­тия зашивают или закрывают с помощью расщепленного кожного лоскута.

Расщепленный кожный лоскут содержит в себе эпидермис и часть собст­венно кожи. В клинике он используется чаще. Для забора необходимого разме­ра и толщины расщепленного лоскута используют дерматомы механические (Колокольцева, Педжета-Худа) или с электроприводом (роторный, салазочный). Одним из преимуществ расщепленного кожного лоскута можно назвать воз­можность покрытия больших дефектов кожи за счет «сетчатой» аутодермопла-стики. В этом случае на лоскут специальным аппаратом в шахматном порядке наносят определенной длины разрезы. При растяжении такого трансплантата можно получить поверхность в 3-6 раз превышающую ее первоначальный размер. Другое преимущество- отсутствие необходимости ушивать донорское место. Особенность расщепленного кожного лоскута — его тенденция к пер­вичному сморщиванию за счет сокращения коллагеновых волокон. Кроме того, тонкие расщепленные лоскуты могут подвергаться аутолизу.

Основные способы свободной кожной пластики:

1. Способ Яценко-Реведрена. Острой бритвой на наружной поверхности бедра срезают кусочки кожи диаметром 0,3-0,5 см. Этими кусочками черепицеобразно покрывают кожный дефект. Яценко брал полностью лоскут, а Реведрен — расщепленный. В настоящее время метод применяется редко из-за быстрого лизиса большей части трансплантатов.

2. Способ Яновича-Чайнского-Дейвиса. Это видоизмененный способ Ревердена. В поверхностные слои кожи вкалывается игла, кожа приподнимается и срезается бритвой. Лоскуты 1-1,5 см в диаметре укладываются на раневую по­верхность с расстоянием друг от друга в 0,5 см. Это позволяет избежать смор­щивания и аутолиза лоскутов, но на месте пластики возникает неровная по­верхность— «шагреневая кожа».

3. Способ Олье-Тирша. Острой бритвой или специальным широким ножом срезают тонкослойные кожные трансплантаты длиной 10-15 см и шириной 3-4 см с передней поверхности бедра. Трансплантаты расправляют и укладывают на раневой поверхности.

4. Способ Лоусена-Краузе. Способ состоит из взятия полнослойного лоскута больших размеров и фиксации его на раневой поверхности отдельными швами.

5. Способ Дегласа. Растягивают участок кожи и на нем острым пробойни­ком высекают кружки на расстоянии 1-1,5 см один от другого. Затем лоскут отсепаровывают, оставляя кружки на материнской почве. Образуется лоскут-«сито», который фиксируют к краям дефекта швами. Донорский участок очень быстро эпителизируется за счет нарастания эпителия с краев раны и разраста­ния кружков. Метод удобен, так как позволяет закрывать без натяжения об­ширные дефекты кожи.

6. Способ Драгстеда-Уилсона. Полнослойный лоскут срезают на 1/3 длиннее и наполовину уже закрываемого дефекта. На нем в шахматном порядке наносят надрезы и после этого лоскут-«сито» отдельными швами подшивают к краям дефекта кожи. Насечки не дают раневому отделяемому отслаивать трансплантат.

7. Способ Красовитова. Применяется при скальпированных ранах. Вися­щий кожный лоскут обезжиривают, делают насечки и фиксируют швами к кра­ям дефекта.

8. Метод «почтовых марок» (A.Gabarro). Срезанные дерматомом лоскуты кожи наклеивают эпидермальной поверхностью на стерильную, плотную и эла­стичную бумагу, смазанную дерматомным клеем. Ножницами разрезают бума­гу вместе с кожей на ленты, квадраты, треугольники и т.д. Полеченные таким образом «марки» переносят на раневую поверхность.

9. Метод Mowlen-Jacrson или перемежающийся ленточный метод. Дефек­ты покрывают чередующимися полосками кожных ауто- и аллотрансплантатов.

Несвободная кожная пластика.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]