Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obshaya_khirurgia_Polnaya_metoda.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

I. Регионарная кожная пластика:

1. Сшивание краев раны после мобилизации кожи с подкожной клетчаткой от подлежащей собственной фасции:

а) без дополнительных разрезов;

б) с нанесением послабляющих разрезов.

2. Перемещение местных лоскутов (индийская пластика). Для ликвидации де­фектов носа выкраивается кожный лоскут на ножке в области лба, поворачивается под углом 70-80° и подшивается к краям дефекта. Рана же в области лба ушивается.

3. Перемещение лоскута на широкой питающей ножке (Ю.К. Шимановский). Дугообразными или линейными разрезами рядом с дефектом мобилизу­ются кожные лоскуты, имеющие чаще треугольную форму с широкой питаю­щей ножкой. Лоскуты натягивают и подшивают к дефекту, полностью закрывая последний.

4. Метод Лимберга или Z-образная пластика или пластика встречными треугольниками. По ходу рубцового тяжа наносится разрез в направлении наибольшего укорочения, от дистального и проксимального концов которого про­водят боковые разрезы под тем или иным углом, но длиной короче первого. Кожные лоскуты мобилизуют на всем протяжении, а затем их меняют местами и подшивают.

II. Отдаленная несвободная кожная пластика:

1. Метод стебельчатого лоскута (итальянская пластика). Выкраивают П-образный кожный лоскут. При этом длина его не должна превышать ширину более чем в 2 раза. Лоскут подшивают к краям дефекта верхней или нижней конечности. Рану на донорском участке не зашивают, а прикрывают стериль­ными салфетками. Через 3 недели производят отсечение питающей ножки.

2. Метод мостовидного лоскута (Н.В.Склифосовский). На животе, груди или плече производят два параллельных разреза и мобилизуют кожу, в резуль­тате чего получается «мост», под который помещают предплечье, кисть или па­лец кисти с дефектом и лоскут пришивают к его краям. После приживления лоскут отсекают от материнской почвы с обеих сторон.

3. Пластика круглым мигрирующим стебельчатым лоскутом (В.П. Фила­тов). На боковой поверхности живота, груди или в области шеи наносят два па­раллельных разреза. С помощью скальпеля наискось вовнутрь рассекают слой жировой клетчатки. Затем сшивают кожно-подкожную ленту отдельными шва­ми, получая нечто в виде «чемоданной ручки». После этого накладывают швы на края материнского ложа. Перенашивать стебель можно через 3-4 недели, ко­гда разовьются коллатерали. По истечении этого срока один конец стебля отсе­кают и вшивают в место дефекта. При отдаленном расположении дефекта от стебельчатого лоскута в качестве промежуточной станции возможно использо­вание верхней конечности. Этот вид пластики используют для ликвидации об­ширных кожных дефектов, трофических язв, для закрытия врожденных дефек­тов в челюстно-лицевой области (формирования носа, губ и т.д.). Метод нашел применение в хирургии пищевода, трахеи, глотки, при пластике влагалища при его атрезии, в лечении гермафродитизма.

Пластика кожно-жировым лоскутом.

Пластика кожно-жировым лоскутом используется при больших дефектах кожи и подкожной клетчатки после резекции опухоли или с целью устранения косметического дефекта прогрессирующей гипотрофии лица, после мастэктомии. В настоящее время применяют два метода подобных операций:

1. Пересадка кожно-жирового лоскута с сосудистым анастомозом (после перемещения трансплантата сосуды анастомозируют с использованием микро­хирургической техники, поэтому пересаженный фрагмент хорошо прошивают).

2. Пересадка жировой ткани с лоскутом собственно кожи (для облегчения контакта с сосудами лоскут жировой ткани берут вместе с фасцией, располо­женной в глубине, а также с покрывающей кожей, срезав с нее эпидермис).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]