Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obshaya_khirurgia_Polnaya_metoda.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Поражения от разрядов атмосферного электричества (молнии).

Поражающие факторы молнии:

1) электрический ток;

2) световая и звуковая энергия;

3) ударная волна.

Действие молнии в принципе ничем не отличается от действия обычного электрического тока высокого напряжения. Для действия молнии характерна симметричность поражения — парезы обеих конечностей, параличи с глубокой и длительной потерей сознания, остановкой дыхания, угнетением сердечной деятельности и другими нарушениями. «Знаки тока» на коже и ожоги имеют причудливую форму и отличаются значительной протяженностью. В зависимо­сти от степени сопротивления разных участков тела по ходу тока возникают древовидно ветвящиеся знаки — «фигуры молнии» (светло-розовые полосы на коже, которые являются результатом местного паралича сосудов и небольших кровоизлияний по их ходу).

Первая помощь:

1) освободить пострадавшего от действия электрического тока;

2) при отсутствии признаков жизни — искусственная вентиляция легких и закрытый массаж сердца; при фибрилляции желудочков следует попытаться произвести дефибриляцию;

3) при сопутствующих ожогах накладывают асептические повязки;

4) при повреждении костей, мышц производят транспортную иммобилизацию;

5) ввести обезболивающие и по показаниям — симптоматические средства.

Лечение:

1) борьба с травматическим шоком;

2) борьба с ацидозом;

3) лечение острой сердечной и почечной недостаточности;

4) антибиотикотерапия;

5) симптоматические средства;

6) некрэктомии, пластические операции.

Лучевые поражения.

Воздействие ионизирующего излучения на ткани приводит к образованию в организме короткоживущих химических радикалов, которые изменяют тече­ние биохимических процессов с последующим нарушением деятельности всех жизненно важных органов и функциональных систем. В первую очередь нару­шается функция тканей с наиболее интенсивным делением клеток. Одновре­менно с этим повышается проницаемость моноклеточных и внутриклеточных мембран, угнетается иммунитет и сопротивляемость организма инфекции.

При острых лучевых поражениях кожи различают четыре степени повреждений:

1. Ранняя эритема, которая становится заметной уже в первые дни. Через 2-3 недели отмечаются полное выпадение волос, шелушение кожи и ее легкая пигментация. Спустя короткий отрезок времени наступает заживление без по­следствий.

2. Эритематозный дерматит, который развивается как острое воспаление кожи спустя несколько недель после облучения. Появляются боли, жжение и чувство на­пряжения, пигментация и выпадение волос. После прекращения шелушения по­верхностных слоев кожи, как правило, происходит восстановление эпидермиса

3. Буллезный дерматит, при котором примерно через неделю после облу­чения на фоне болей и выраженной эритемы можно видеть бледные пузыри, от­слойку эпидермиса и выпадение волос. С 6-12 дня начинается заживление ко­жи, которое может тянуться месяцами с образованием частично рубцов, час­тично — атрофических, лишенных волос, сухих и неэластичных поверхностей.

4. Гангренозный дерматит, аналогичный термическому ожогу Ш Б степе­ни. Через 2-3 суток развивается зудящая эритема, а затем некроз эпидермиса и собственно кожи. Образуются резистентные к терапии гнойники, которые с трудом удается устранить только с помощью хирургических вмешательств.

Хронические поражения кожи обусловлены продолжающимся месяцами и годами воздействием малых доз ионизирующего излучения и наблюдаются ча­ще на руках. При этом возникает хронический лучевой дерматит с хрупкими, позже атрофическими участками кожи, выпадением волос, утолщением эпи­дермиса, образованием телеангиоэктазий и гиперпигментации.

Общее облучение всего тела или крупных частей туловища в поражающих дозах обычно приводит к развитию острой лучевой болезни, в то время как облучение конечностей может вызвать местное поражение тканей, но не приводит к лучевой болезни. При низких дозах радиации и повторном их действии может развиться хроническая лучевая болезнь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]