Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obshaya_khirurgia_Polnaya_metoda.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

IV. По локализации первичного очага:

1) хирургический;

2) урологический;

3) гинекологический;

4) одонтогенный;

5) отогенный и т.д.

V. По клинико-анатомическим признакам:

1) гнойно-резорбтивная лихорадка;

2) септицемия;

3) септикопиемия;

4) хронический сепсис.

VI. По клиническим фазам течения:

1) фаза напряжения;

2) катаболическая фаза;

3) анаболическая фаза.

Клиническая картина

Клиническая картина многообразна и зависит от типа и фазы клинического течения. Нет ни одного признака, который сам по себе в отдельности мог бы считаться специфическим именно для сепсиса. Однако основная картина кли­нического течения и главные признаки однотипны при различных возбудите­лях.

Характерен внешний вид больных. В начальной стадии, особенно при вы­сокой температуре, лицо гиперемировано, а в дальнейшем в связи с развитием анемии оно все больше бледнеет, черты заостряются. Становятся желтушными склеры, а иногда и кожа. Нередко наблюдаются пузырьковая сыпь на губах (герпес), мельчайшие кровоизлияния (петехии) или геморрагическая сыпь на коже и гнойнички (пиодермия). Весьма характерно для сепсиса раннее появле­ние пролежней, особенно при остром течении заболевания. Нарастает истоще­ние и обезвоживание.

Одно из главных и постоянных признаков сепсиса — повышение темпера­туры. Непрерывно высокая температура (39-40сС) отражает тяжелое, быстро прогрессирующее течение сепсиса и характерна для молниеносного сепсиса, септического шока или крайне тяжелого острого сепсиса с гиперергическои ре­акцией. Ремиттирующая лихорадка (суточные колебания температуры 1-2°С) характерна для острого сепсиса. При подостром течении его или в тех случаях, когда не удается радикально излечить гнойные очаги, температурная кривая приобретает волнообразный характер.

Параллельно с лихорадкой отмечаются нарушения центральной нервной системы: головная боль, бессонница или сонливость, раздражительность, воз­буждение или, наоборот, подавленное состояние. Иногда наблюдаются нару­шения сознания и психики.

Нарушения функций сердечно-сосудистой системы проявляются в пони­жении артериального давления, ослаблении и учащении пульса. Причем расхо­ждение между частотой пульса и температурой — очень плохой признак. Тоны сердца становятся глухими, иногда прослушиваются шумы. В легких часто возникают очаги пневмонии. Характерна выраженная одышка.

Об изменениях органов пищеварения свидетельствуют ухудшение или полная потеря аппетита, отрыжка, тошнота, появление запора и особенно поно­са, который часто бывает профузным («септический понос»). Язык сухой, об­ложен. Нарушения функции' печени выражаются в желтушной окраске склер. Селезенка увеличена и болезненна, но вследствие дряблости не всегда пальпи­руется.

Нарушение функции почек выражается в уменьшении относительной плотности мочи, появлении в ней белка, цилиндров, лейкоцитов.

Помимо всех перечисленных признаков, для септикопиемии характерно появление гнойников в различных органах и тканях с соответствующей клини­ческой картиной. При гнойных метастазах в легкие наблюдаются пневмонии или абсцессы легких, при метастазах в кости — остеомиелит и т.д.

Если источником инфекции была гнойная рана, то по мере развития сепси­са в ней также происходит характерный процесс. Заживление раны прекраща­ется, и оно как бы «останавливается» на определенном этапе заживления. Гра­нуляции из сочных и розовых превращаются в темные и вялые, иногда бледные и легко кровоточащие. Рана покрывается беловато-серым или грязным налетом с обилием некротических тканей. Отделяемое раны становится скудным и мут­ным, иногда серовато-коричневого цвета и зловонным.

При сепсисе нет четкой зависимости между объемом и степенью пораже­ния тканей в первичном очаге и выраженностью клинических признаков сепси­са. Но в то же время адекватное хирургическое вмешательство может привести к быстрому исчезновению клинических симптомов заболевания.

При сепсисе характерны изменения в крови. В начальной стадии обычно выявляется лейкоцитоз до 15-30x109, сдвиг лейкоцитарной формулы влево и ускорение СОЭ до 60 и более мм/час. Часто лейкопения — признак тяжести за­болевания и слабой реактивности организма. Одновременно развивается нарас­тающее малокровие: снижаются количество эритроцитов и гемоглобин. Мест­ный гнойный очаг вызывает гиперкоагуляцию, которая усиливается по мере прогрессирования инфекции. В ответ на это постепенно активизируется противосвертывающая система. Нередко можно наблюдать активацию как системы гиперкоагуляции, так и системы гипокоагуляции.

Иногда отсутствие первичного гнойного очага ставит под сомнение диаг­ноз сепсиса. В таких случаях необходимо прежде всего исключить острые ин­фекционные

(коллагенозы, болезни крови) заболевания перед тем, как остановиться на диагнозе сепсиса.

Лечение

1) активное хирургическое лечение первичных и метастатических гнойных очагов;

2) антибактериальная терапия;

3) иммунотерапия;

4) дезинтоксикационная терапия;

5) коррекция нарушений сердечно-сосудистой и почечно-печеночной дея­тельности;

6) коррекция нарушений системы гемокоагуляции;

7) оксибаротерапия;

8) сбалансированное высококалорийное энтёральное или парентеральное питание.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]