Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obshaya_khirurgia_Polnaya_metoda.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Хирургические осложнения при тропиче­ских паразитарных заболеваниях

Паразитарные болезни, вызываемые простейшими и гельминтами, зани­мают основную часть патологии тропических стран и способствуют развитию целого ряда хирургических осложнений, требующих оперативного лечения.

Местные проявления паразитизма бывают довольно разнообразными, что связано с авидитетом (тропизмом) различных паразитов к определенным орга­нам и системам. Кроме того, при многих тропических паразитарных заболева­ниях имеются синдромы, затрагивающие те или иные органы, не связанные на­прямую с локализацией паразита.

Будущие врачи, проживающие в тропических странах, должны знать о хи­рургических осложнениях паразитарных болезней и свободно ориентироваться в их диагностике и лечении.

Поражения легких.

Многоочаговая гельминтная пневмония характерна для раннего периода развития легочного сосальщика парагонимуса, так как личинки тремато­ды проходят в перибронхиальную ткань. Взрослые парагонимусы располагают­ся парами в кистах размером до 1 см в диаметре, окружены фиброзной капсу­лой, чаще всего локализуются вблизи корней легких. Воспалительные и гранулематозные реакции вокруг гельминтов и их яиц приводят к прогрессирующим поражениям перибронхиальных тканей и развитию бронхоэктазов. Позже при­соединяется вторичная инфекция с развитием плеврита и пневмоторакса.

Клиническая картина проявляется лихорадкой, кашлем, одышкой, кро­вохарканьем, мокротой ржавого цвета в большом количестве. Рентгенологиче­ски обнаруживают очаги обызвествления неправильной формы тех или иных размеров в зависимости от степени инвазии, при развитии осложнений (брон­хоэктазов, плеврита, пневмоторакса) наблюдается характерная картина на рент­генограммах. В мокроте следует искать яйца гельминта; иногда при заглаты­вании

Хирургические вмешательства: дренирование плевральной полости при плеврите и пневмотораксе.

Очаговое поражение паренхимы легких развивается при внекишечном амебиазе, когда поражение легочной ткани возникает в связи с переходом гнойно-воспалительного процесса из печени через диафрагму. Некротические амебные очаги распространяются в легких с поражением бронхов и образова­нием печеночно-бронхиальных свищей, через которые возможно спонтанное опорожнение абсцесса печени.

Клиническая картина амебного поражения легких проявляется лихорад­кой, болями в груди, кашлем, кровохарканьем, а при сформировавшемся печеночно-бронхиальном свище — большим количеством мокроты красновато-коричневого цвета типа «анчоусного соуса», иногда с желчью. Большое значе­ние имеют рентгенологические данные — правая половина диафрагмы при­поднята, неподвижна и нередко деформирована, в нижней доли правого легкого (а поражается в основном правое легкое) очаговое затемнение, позже — ка­вернозный процесс, иногда появляется плевральный выпот с развитием эм­пиемы плевры. В мокроте следует искать трофозоиты патогенных амеб.

Хирургические вмешательства: дренирование плевральной полости при плеврите и эмпиеме плевры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]