Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obshaya_khirurgia_Polnaya_metoda.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Закрытые повреждения головы, груди, живота и органов, расположенных в них.

Актуальность изучения темы связана с относительно высокой частотой повреждений, встречающихся на производстве, при дорожно-транспортных происшествиях, в быту, при занятиях спортом и т.д.

На исход повреждений в заметной степени влияет оказание первой медицинской помощи, которая может быть элементарной (в порядке само- и взаимопомощи, средним медперсоналом), квалифицированной (врачом обще профиля) и специализированной (хирургом, травматологом).

Первая помощь должна быть максимально приближена к пострадавшему, время от момента травмы до оказания помощи сведено к минимуму. Кроме т го, часто бывает необходимо быстро направить пострадавшего в профильное лечебное учреждение и, что не менее важно, правильно транспортировать.

Будущие врачи любой специальности должны быть в постоянной готовности распознать вид повреждения, его опасность, предупредить возможные осложнения и, самое главное, уметь правильно и в полном объеме оказать первую медицинскую и первую врачебную помощь.

ПЛАН ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНОГО С ТРАВМОЙ

1. Жалобы пострадавшего.

2. Анамнез травмы.

3. Анамнез жизни.

4. Физикальные методы обследования:

- осмотр;

- пальпация;

- перкуссия;

- аускультация.

5. Специальные методы диагностики: реоэнцефалография, электроэнцефалография, рентгенологическое исследование, ультразвуковое исследование, эндоскопические методы исследования (фиброэзофагогастродуоденоскопия, ректороманоскопия, фиброколоноскопия, бронхоскопия, торакоскопия, лапароскопия, цистоскопия), лапароцентез, диагностические пункции спинно-мозгового пространства, плевральной полости, перикарда, заднего свода влагалища, предполагаемые гематомы, сустава).

6. Лабораторные исследования.

Схемы ориентировочной основы действия

1. Техника пункции плевры при пневмо- или гемотораксе:

Содержимое плевральной полости эвакуируется специальными аппаратами, но можно и шприцем (лучше типа Жане) через иглу длиной 8-10 см и диаметром более 1 мм с герметично одетой на нее резиновой трубкой длиной 12-15 см. Перед введением иглы во избежание попадания воздуха в плевральную полость резиновая трубка в средней части ее пережимается зажимом. В момент отсасывания шприцем зажим открывается.

В сидячем положении больного прокол плевры при пневмотораксе выполняется во 2-3 межреберьях по среднеключичной линии, при гемотораксе — в 6-7 межреберьях по средне- или заднеподмышечной линиям.

Приступая к манипуляциям, необходимо:

- усадить больного на стул так, чтобы его рука на стороне пункции лежа­ла на голове;

- обработать антисептиками грудную клетку в области предполагаемой пункции;

- обработать свои руки, одеть стерильные перчатки;

- выполнить 0,5% раствором новокаина местную анестезию зоны пункции;

- сдвинуть указательным пальцем левой руки несколько в сторону кожу на месте пункции;

- провести коротким движением у верхнего края ребра, чтобы не пора­нить межреберные сосуды и нервы, через кожу, подкожную клетчатку, межре­берные мышцы и париетальный листок плевры иглу с надетой на нее и пережа­той зажимом резиновой трубкой;

Примечание: попадание в плевральную полость ощущается как «проваливание» иглы, преодолевавшей до того сопротивление мягких тканей межреберья;

- присоединить через канюлю к наружному концу трубки шприц (или от­сасывающий аппарат);

- разжать зажим на трубке;

- аспирировать воздух или кровь (обычно это выполняет помощник, т.к. пунктировавший плевру удерживает в необходимом положении иглу);

Примечание:

а) перед каждым отсоединение шприца (или отсасывающего аппара­та) трубка пережимается зажимом;

б) при несоблюдении техники пункции возможны повреждения иглой паренхимы легкого, межреберных сосудов и нервов, внутрибрюшных орга­нов.

2. Первая медицинская помощь при сотрясении головного мозга:

- обеспечить покой пострадавшему;

- приложить холод к голове (пузырь со льдом, холодный компресс)

- дать принять обезболивающие средства;

- организовать доставку пострадавшего в лечебное учреждение.

3. Первая медицинская помощь при ушибе и сдавлении головного мозга:

- обеспечить покой пострадавшему;

- приложить холод к голове (пузырь со льдом, холодный компресс);

- освободить полость рта и глотки, устранить помехи дыханию при нарушении проходимости верхних дыхательных путей;

- уложить пострадавшего, находящегося в бессознательном состоянии, на бок (если позволяют сочетанные повреждения) или на спину, голову его повернуть в сторону, ввести воздуховод через нос или рот. При окклюзионно-обтурационных расстройствах дыхания показаны немедленная интубация тра­хеи и аспирация ее содержимого;

- организовать транспортировку пострадавшего в лежачем положении в стационар.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]