Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obshaya_khirurgia_Polnaya_metoda.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Пластика костной ткани.

Костная пластика находит применение после операций по поводу кист, доброкачественных и злокачественных опухолей костей, при псевдоартрозах, а также после санирования очага хронического остеомиелита.

Используются следующие виды костной пластики:

1) несвободная (применяется для фиксации фрагментов костей, лечения асептического некроза шейки бедра, при оперативном лечении ложных суста­вов, а также при выполнении костно-пластических ампутаций);

2) свободная (используется чаще и заключается в заполнении полости ко­стной стружкой или фрагментом кости, взятом из отдаленного материнского ложа (крыло тазовой кости, большой вертел бедра, большеберцовые и малобер­цовые кости, ребра).

В последние годы аутогенную трансплантацию с успехом заменяет аллотрансплантация костной ткани. Ксенотрансплантация не нашла широкого применения и используется крайне редко, так как ксеногенные костные фраг­менты не способны к остеогенной регенерации и часто отторгаются как ино­родное тело.

Пластика сухожилий.

Этот вид пластики используется в травматологии и ортопедии для ликви­дации дефектов и контрактур сухожилий или восстановления функции парали­зованных мышц. Основа пластических операций на сухожилиях — шов сухо­жилия. В зависимости от величины дефекта и диастаза между концами сухожи­лия применяются различные виды местной пластики (лестницеобразная, сту­пенчатая и т.д.), а также разные модификации шва. Хорошо разработанные ме­тоды пластических операций по восстановлению сухожилий и их функции практически исключают необходимость трансплантации. Пересадку сухожилий применяют в основном для восстановления ахиллова сухожилия, для коррекции кривошеи, при обширных контрактурах, используя аллотрансплантаты. При этом, лучшие результаты дает пересадка тонких сухожилий, так как в толстых часто возникают центральные некрозы, нарушающие функциональный эффект.

Пластика сосудов.

Широко распространено пластическое вмешательство на сосудах — нало­жение на дефект сосудистого шва (ручного, аппаратного), часто с применением микрохирургической техники.

Аллотрансплантация сосудов не оправдала себя, так как при ней могут иметь место поздние осложнения типа обызвествления, тромбирования, образо­вания аневризм и их разрывы. Для восстановления непрерывности сосудистой стенки в настоящее время используют венозные аутотрансплантаты, укрепляя их стенку окутыванием окружающими тканями или сеткой из синтетических мате­риалов. Для крупных артерий применяют протезы из дакрона или тефлона.

Пластика нервов.

Первичный шов нерва ограничивается созданием оптимальных условий для его регенерации: освеженные края нерва должны быть гладкими, а рана, в которой он находится, чистой. Если эти условия не могут быть обеспечены сра­зу, то следует стремиться к раннему вторичному шву нерва в сроки от 3 недель до 3 месяцев. После сближения концов нерва накладывают эндоневральные или периневральные швы с использованием микрохирургической техники, кропот­ливо соединяя друг с другом нервные пучки и их группы.

Для восполнения дефектов нервного ствола более 1 см применяют аутотрансплантацию, используя для этого нервы голени. Алло- и ксенотрансплантаты для этих целей оказались непригодными.

Невролиз — освобождение нерва от сдавливающих его рубцовых тканей — еще один из видов пластических операций на нервах с целью восстановления его функции. При изолированном параличе периферического нерва воз можно проведение невротизации — пересечение и подшивание дистального конца нерва к функционально способному (при поражении лучевого нерва его периферический конец подшивают к срединному нерву).

Мышечная пластика.

Основным методом восстановления мышц считается их пластика, но в основ­ном восстановительные операции с использованием мышечной ткани применяют с другой целью. Пересадка мышц на питающей ножке используется при лечении ос­теомиелита для пломбировки секвестральных полостей длинных трубчатых костей а также при иссечении бронхиальных свищей. Другой тип пластических операций с использованием мышечной ткани - это региональная мышечная пластика Она применяется при операциях по поводу грыж передней брюшной стенки, устране­нии несостоятельности сфинктеров прямой кишки и мочевого пузыря, закрытии обширных мышечных дефектов, при пластике врожденных дефектов.

Свободная трансплантация мышечной ткани применяется крайне редко: для остановки кровотечения из паренхиматозных органов, пломбировки повре­жденных синусов твердой мозговой оболочки или внутричерепной аневризмы внутренней сонной артерии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]