Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП -теория Экономика.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.6 Mб
Скачать

4.3. Налоговая система рф и ее структура.

Налоговая система России периода рыночных реформ была изначально сформирована в соответствии с Законом РФ от 27 декабря 1991 г. № 2118-1 «Об основах налоговой системы в РФ» ( с последующими изменениями и дополнениями), вступившим в силу с 1 января 1992 г. Налоговые органы и их структуры были предусмотрены Законом РСФСР от 21 марта 1191 г. № 943 – 1 « О Государственной налоговой службе РСФСР». Налоговая полиция как самостоятельный правоохранительный орган стала функционировать с 15 июля 1993 г. после вступления в силу Закона РФ « О федеральных органах налоговой полиции».

В основу налогового законодательства заложены следующие основные принципы построения налоговой системы:

1).универсализация налогообложения, обеспечивающая:

а) одинаковые для всех плательщиков требования к эффективности хозяйственной деятельности;

б) одинаковый подход к исчислению величины налога независимо от источника получения дохода, сферы хозяйствования, отрасли экономики;

в) единый подход к предоставлению права на получение налоговых льгот;

2) использование множественности налогов, разнообразных их видов, позволяющее учесть как получаемые налогоплательщиками дохода, так и имущественное положение, чтобы иметь много источников пополнения бюджета;

3)четкое разграничение прав по установлению и взиманию налоговых платежей между различными уровнями власти;

4) однократность обложения;

5) определение конкретного перечня прав и обязанностей налогоплательщиков, с одной стороны, и налоговых органов – с другой.

Законом РФ « Об основах налоговой системы в РФ» было предусмотрено взимание в РФ налогов; налогов субъектов федерации; местных налогов. Структура налоговой системы РФ в соответствии с Налоговым кодексом РФ выглядит следующим образом.

Федеральные налоги и сборы: НДС; акцизы; налог на прибыль (доход) организации; НДФЛ; ЕСН; государственная пошлина; таможенная пошлина и сбор; налог на пользование недрами; налог на воспроизводство минерально – сырьевой базы; лесной налог; водный налог; экологический налог; федеральные лицензионные сборы; налог на дополнительный доход от добычи углеводородов.

Региональные налоги и сборы: налог на имущество организаций; налог на недвижимость; дорожный налог; транспортный налог; налог на игорный бизнес; региональные лицензионные сборы.

Местные налоги и сборы: земельный налог; налог на имущество физических лиц; налог на рекламу; налог на дарение; местные лицензионные сборы.

В налоговом кодексе РФ охарактеризованы права и обязанности налогоплательщиков.

Налогоплательщики имеют право: получать от налоговых органов бесплатную информацию; письменные разъяснения по вопросам налогов и сборов; использовать налоговые льготы; получать рассрочку, отсрочку, налоговый кредит; присутствовать при проведении выездной налоговой проверки; получать копии акта налоговой проверки; требовать соблюдение налоговой тайны.

Важнейшими обязанностями налогоплательщиков являются:

- уплата законно установленных налогов; постановка на учёт в налоговых органах; ведение в установленном порядке учёта своих доходов и объектов налогообложения; представление в налоговые органы налоговых деклараций; выполнение законных требований налоговых органов и др.

Налоговый Кодекс предусматривает и меры ответственности за налоговые правонарушения; например штрафы взимают за то, что:

- организация в течение 10 дней после государственной регистрации не подало заявление о постановке на налоговый учет;

-не предоставлена информации об открытии или закрытии счета в банке;

- не предоставлена налоговая декларация;

- не своевременная уплата налогов;

- грубо нарушены правила учета доходов, расходов и объекта налогообложения и др