Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП -теория Экономика.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.6 Mб
Скачать

3.3. Валютный рынок: принципы организации и структура.

Валютный рынок — это рынок, на котором товаром являются объекты, имеющие валютную ценность. К валютным ценностям относятся:

иностранная валюта (денежные знаки (банкноты, казначейские билеты, монеты, являющиеся законным платежным средством или изымаемые, но подлежащие обмену) и средства на счетах в денеж­ных единицах иностранного государства, международных или расчет­ных денежных единицах);

ценные бумаги (чеки, векселя), фондовые ценности (акции, об­лигации) и другие долговые обязательства, выраженные в иностран­ной валюте;

драгоценные металлы (золото, серебро, платина, палладий, ири­дий, родий, рутений, осмий) и природные драгоценные камни (алма­зы, рубины, изумруды, сапфиры, александриты, жемчуг).

В качестве субъектов (участников) валютного рынка выступают: банки, биржи, экспортеры и импортеры, финансовые и инвестицион­ные учреждения, правительственные организации.

Объект валютного рынка (на кого направлены действия субъек­та) — любое финансовое требование, обозначенное в валютных ценностях. Объекты валютного рынка покупаются и продаются субъек­тами валютного рынка за деньги, находящиеся в обращении.

Субъекты валютного рынка осуществляют следующие виды опера­ций: передача покупательной способности, хеджирование (страхование открытых валютных позиций), спекуляция (выгода от ожидания изме­нений валютных курсов или процентных ставок), арбитраж процент­ных ставок (получение выгоды от принятия депозитов и их переразмещение на согласованные периоды по более высокой ставке).

Передача покупательной способности осуществляется в виде сле­дующих типовых сделок:

• кассовые (спот) - подразумевается немедленная поставка валюты, чаще всего в течение двух рабочих дней после заключения сделки;

• срочные (форвард) - подразумевается поставка валюты через четко определенный промежуток времени;

• свопы - предполагается одновременное осуществление опера­ций покупки и продажи с разными сроками исполнения.

При проведении операций с объектами валютного рынка (валютных операций) субъекты действуют не только с точки зрения экономиче­ской целесообразности, но и в определенном поле организационных, экономических и правовых ограничений. Такую совокупность взаимо­отношений можно назвать системой валютно-финансовых отношении.

Валютными операциями в РФ считаются:

1) Операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в т.ч. операции, когда в качестве средства платежа

используются иностранная валюта и платежные документы в иностранной валюте.

2) Ввоз и вывоз валютных ценностей.

3) Осуществление международных денежных переводов.

4) Расчеты между резидентами в российских рублях.

Операции с иностранной валютой подразделяются на текущие валютные операции и валютные операции, связанные с движением капитала.

К текущим валютным операциям относятся:

- переводы в РФ, из РФ иностранной валюты для осуществления расчетов;

- получение и представление финансовых кредитов на срок не более 180 дней;

- переводы в РФ и из РФ процентов, дивидендов и других доходов по вкладам, инвестициям, кредитам и т.д.;

- переводы неторгового характера в РФ и из РФ, т.е. заработная плата, пенсии, алименты, наследства и т.д.

К валютным операциям, связанным с движением капитала, относятся:

- прямые инвестиции, т.е. вложения в уставный капитал предприятия;

- портфельные инвестиции, т.е. приобретение ценных бумаг;

- переводы в оплату прав собственности на здания, сооружения и другое имущество;

- предоставление и получение финансовых кредитов на срок более 180 дней и другие валютные операции, которые не являются текущими.

Каждое государство проводит свою валютную политику, под которой понимается совокупность правовых, организационных и других мероприятий в валютно-кредитной области, как внутри страны, так и в ее международно-кредитных связях.

Валютная политика – часть общей экономической политики страны, которая призвана обеспечить: устойчивость и независимость развития страны; сбалансированность ее внешнеэкономических связей; активное участие в международном разделении труда.

Одним из направлений валютной политики является государственное регулирование валютно-кредитных отношений и осуществление валютного контроля.

Государственное регулирование в РФ осуществляется экономическими и административными методами.

Валютное регулирование и валютный контроль в РФ осуществляют органы валютного контроля и их агенты. Данными органами являются: ЦБ РФ, правительство РФ, государственный таможенный комитет РФ.

К формам государственного валютного регулирования относятся:

- дисконтная или учетная политика, т.е. изменение учетной ставки ЦБ, вследствие чего увеличивается или прекращается приток иностранного капитала в страну и соответственно возрастает или падает спрос на национальную валюту;

- девизная политика – воздействие ЦБ РФ на курс национальной валюты путем купли-продажи на валютном рынке иностранных валют, увеличивая или понижая спрос на них, это мероприятие называется интервенцией;

- валютные ограничения, к которым страны прибегают в периоды обострения их валютно-экономического положения в целях прекращения утечки из страны иностранных валют и валютных ценностей.